КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Будет ли язычество ведущей религией.

Перейти вниз 
+6
Волшебная
НЕЗНАЙКА
Apprentice
Vestaved
Цветик-семицветик
Лютик Аконит
Участников: 10
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeПт Июл 26, 2013 1:17 am

Мне задали вопрос будет ли язычество ведущей религией.

К сожалению нет.
Надо трезво смотреть в эту сторону.
В Индии почти в каждом доме стоят домашние алтари.  Но это там.
У многих у нас в стране есть божнички, но на них стоят христианские иконы. Почему?
Потому что нет образов - кумиров наших богов.
Их к сожалению не делают.
Да и не только в этом дело.

Многие кто поначалу хотел верить в Ладу, Велеса, потом разочаровывались и уходили в христианство. Почему?
Всё просто.
Так проще.
Пошёл в церковь постоял, помолился, послушал что батюшка говорит и со спокойным сердцем можешь возвращаться домой и жить обычной жизнью до следующего праздника.
Всё чётко и понятно и для человека среднего больше и не надо. а коли что и случилось, так то за грехи дадено - молись и прощения попроси.

И это нормально и понятно, конечно и там есть истинно верующие, которые за веру и в огонь и воду пойдут.
Но для больших масс народа наша вера не понятна.
Зачем что то чувствовать, ведь она стоит на соединения себя и природы.
Рабом быть проще.
Very Happy

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Гость
Гость




Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeПт Июл 26, 2013 1:39 am

Кому-то очень выгодно с помощью рабской религии управлять миром. У меня всегда ассоциации со стадами да пастухами. Когда все овцы в стойле, можно их остричь по очереди, кого на мяскО пустить, кого на расплод приглядеть, выгнать на прогулку, а тем временем пастухи на пригорке отдыхают, размышляют и строят планы на ближайшую зиму. А овцам зачем размышлять, искать, развиваться, если заранее все предначертано, распределено и улажено. Кушай травку- приноси ресурсы тем кто пасет, да курирует. А если овца себя возомнит частью мыслящей природы или вдруг услышит песнь соловья на близстоящем дереве у ручья, так это ведь принесет проблемы пасущим. А если еще поймет зов свободы, мысли, единения с природой, так вообще каюк, придется все устои да законы переписывать, да овчинку уже просто так с нее не сделать. Мне вот только интересно, кто же над всем этим стоит, почему стараются принести забвению всю мощь традиций и обычаев славян. Даже исторические факты, археологические открытия ретушируются и замалчиваются. А когда сломлен дух и связь с теми кто были первыми, тогда и народ как народ погибает. Обидно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeПт Июл 26, 2013 1:43 am

Позволю себе не согласиться. Христианство вообще, и православие в частности уже изжило себя. Церковь прогнила насквозь. Посмотрите, как ведут себя попы - животы отрастили, на джипы пересели, ведут себя по-хамски. Даже истинно верующие стали от них отворачиваться. И ужесточение законодательства в сфере религии также демонстрирует слабость христианства.

В своем городе вижу много людей, которые носят языческую символику, обереги. Справляют праздники наши. Преимущественно, это молодежь, которая не готова разделить чересчур строгие, зачастую ханжеские догмы православия. В Интернете можно легко заказать кумиров нужных Богов. И те, кто их режет делают это не только из-за денег, но и по убеждению. Также в последнее время произошел рост человеческого самосознания и культуры в области экологии. Иначе нельзя. Уже многие понимают, что если сейчас не остановиться и не перестать гробить природу, человечество погибнет от собственных деяний! Так что, мой прогноз - постепенное возрождение и упадок и смерть христианства.4е 
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeПт Июл 26, 2013 2:27 am

А я не согласна с тобой Цветик, оно перерождается в иную более изощренно- хитрую и даже в чем-то  толерантную форму и  идет к вам, идет отсюда, где попраны многие ценности и традиции, идет с Запада. Может быть уже не такое влиятельное как в былые времена, но ручонки тянет к России.
п.с. кстати не удивлюсь если когда-нибудь введут повсеместный налог по исповедуемой вере= это ведь очередная стрижка. Про уроки по хр-ву в школах Л.В. в прошлом году писала, ввели уже?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vestaved

Vestaved


Женщина Сообщения : 256
Дата регистрации : 2011-03-29
Возраст : 40
Откуда : Украина

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeПт Июл 26, 2013 9:32 pm

А я с Цветиком согласна, у нас в Украине уже много истинно верующих ранее попов раскрестились, и приняли нашу родную веру. Я только вчера смотрела фоторафии этого действа, муж принес показать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeПт Июл 26, 2013 10:23 pm

Девчат, но ведь теперешняя свобода вероисповедания вовсе не означает смерти христианства... я к тому, что вот взять пример ювенальной юстиции, если вдруг станется, и государственная система будет похожа на западную толерантную h14029  , но со строгими ограничениями, то вполне может случится, что дитя воспитываемое в языческой вере, просто могут отобрать, приведя как решающий фактор.. допустим жестокое обращение с животными, присутствие дитя при жертвоприношении, ну, как первый пришедший в голову пример.
Да и при господстве денег в мире прагматиков, очень я сомневаюсь, что язычество построенное на любви к миру, к природе, на связи с землей и понимании ее, как живого целостного организма, победит- алчность, стремление владеть богатствами земли и повелевать стадом- шоб не мешались под ногами. Получается христианство выгодно, бо покорность в сути его. Сколько науч- популярных фильмов смотрю-везде проталкиваются хр. тезисы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeПт Июл 26, 2013 11:10 pm

Количество христиан, по статистике по всему миру неумолимо сокращается. И даже те, кто сегодня называет себя православным, в церковь заходят пару раз в год. В остальном их вера заканчивается ношением крестов с акробатом (как правило, напоказ) и редких молитвах своими словами, это если припекло. Учитывая, что РПЦ поддерживает власть, которая становится все менее популярной, не удивлюсь, если они получат повторение 1917 года.
В западные христианские секты, по моим субъективным наблюдениям, попадают те же бывшие православные. Ну и плюс одинокие, несчастные люди. Это не так массово.
В нашей стране основы православия - миф. Я не представляю, как их будут вести, скажем в Чечне. Официально они введены, но на факультативной основе. Кто не хочет, тот не ходит. Представьте, если детей начнут отбирать, куда их деть? В детдома? Они итак переполнены. Плюс наши жадные чиновники не будут брать на себя лишние рты.
Хоть я и прирожденная пессимистка, но меня в последнее время приятно удивляет рост самосознания и развития населения. Это касается политики, экологии, культуры, веры. Очень надеюсь, что если не я, то следующие поколения будут жить в нормальной стране. connie_crazyperson 
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeПт Июл 26, 2013 11:57 pm

Very Happy  Я только "за"!
Вернуться к началу Перейти вниз
Apprentice

Apprentice


Женщина Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-03-23

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeСб Июл 27, 2013 3:51 am


Я согласна с теми кто говорят что христианство уже идет на выход. Будет ли язычество ведущей религией, тут я не знаю. Мне кажется что современные люди ищут не столько религию, сколько мировоззрение. Но то что люди возвращаются к пониманию своего места в мире, в природе тому которое было у наших языческих предков, в это я верю. Язычество - это гармония с природой. Христианство - это понятие что человек - царь природы. Мне кажется что люди уже приходят к понимаю, что никаой они не "царь", а просто часть природы, и что нужно жить в гармонии с окружающим миром. Например, в моей профессиональной отрасли, люди учатся заново строить дома как наши предки: как ориентировать дом, куда сделать окна, какой формы крыша, где печь итд... Ведь все правила, хоть взять языческие правила организации дома, хоть фенг-шуи - это не просто так с потолка - это оптимальная организация дома с точки зрения максимизации освещения и сохранения тепла зимой/вентиляции летом.
В свое время христианство сыграло роль: объединение и укрепление государства. Сейчас эта роль не нужна, ну и христианство больше не нужно. Люди ищут пути чтобы снова найти единение с природой, гармонию - поэтому многие начинают интересоваться и изучать пре-христианские мировоззрения.
Вернуться к началу Перейти вниз
НЕЗНАЙКА

НЕЗНАЙКА


Женщина Сообщения : 75
Дата регистрации : 2012-05-08
Откуда : Москва

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeПн Июл 29, 2013 4:14 am

Христианство создавалось для организации государства. И это одна из самых удобных религий, поддерживающих централизованную власть. Пока существуют нынешние формы государственной власти, христианство будет жить в нашей стране. Это выгодно власти, а значит власть делает финансовые вложения, предоставляет возможности массовой манипуляции сознанием.
Политика и религия всегда были единым целым.
Мое мнение такое: пока существует наше Государство будет существовать христианство. Язычество дает свободу, а это ненужно, когда руководят несколько, и такое Значение имеют деньги. Если язычество станет главной верой старый государственный строй развалится и придется создавать новый. Да только кто же это допустит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Apprentice

Apprentice


Женщина Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-03-23

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeЧт Авг 01, 2013 12:14 am

НЕЗНАЙКА, но ведь полно стран, где и государство сильное, и религия никакой роли не играет. Вообще, сейчас даже скорее обратная связь - чем более сильное и эффективное государство, тем меньше влияние церкви, не то что на государство, но и вообще в обществе. А количество людей которые обращаются к религиям, или мировоззрениям, которые ставят акцент на индивидуализм человека, его связь с Землей, как раз растет в таких странах, поэтому и интерес к древним, пре-христианским религиям.
Вернуться к началу Перейти вниз
НЕЗНАЙКА

НЕЗНАЙКА


Женщина Сообщения : 75
Дата регистрации : 2012-05-08
Откуда : Москва

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeВт Авг 27, 2013 5:23 am

Apprentice, это для меня откровение. geek  Действительно есть страны, да еще с сильным государством, в которых религия НИКАКОЙ роли не играет??? Это какие например?m2044 
Вернуться к началу Перейти вниз
Apprentice

Apprentice


Женщина Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-03-23

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeВт Авг 27, 2013 9:28 am

НЕЗНАЙКА,

все так называемые "западные" страны... особенно в Европе... Да и в Америке, религиозность на полном серьезе - это в основном удел пожилых людей... Зато растет количество всевозможных буддистов, язычников, а также тех кто в какие-то высшие силы верит, но принципиально выступает против организованной религии
Вернуться к началу Перейти вниз
Волшебная

Волшебная


Женщина Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-03-27
Откуда : Россия, Новосибирск

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeВт Авг 27, 2013 1:33 pm

К вопросу о христианстве в нашем городе:

Новость: "На улицах появились плакаты с приветствиями патриарху.
Двадцать девять плакатов и билбордов с приветствиями Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, прибывающему в пятницу в Новосибирск, размещены по городу, сообщил в четверг представитель комитета по рекламе и информации мэрии.

«Девять билбордов размером 3х6 м с приветствием патриарху размещены в центре Новосибирска. Также размещено 20 плакатов 1,2х1,8 м», — сообщил собеседник агентства.

По словам представителя комитета по рекламе, все эти плакаты и билборды размещены в рамках социальных проектов по трехстороннему соглашению мэрии, епархии Русской православной церкви и рекламных агентств. Это не потребовало затрат из городского бюджета. По такому же принципу в Новосибирске размещались плакаты в честь 1025-летия со дня крещения Руси."

фото:

У трапа самолета его встретили по традиции хлебом и солью, а все дороги его следования перекрыли, хотя была пятница, все работали, и народ просто стоял в дичайших пробках... а ,его кортеж охраняли около 20 мотоциклистов и пару экипажей на новых патрульных автомобилях.

По интернету в любом источнике, где почитать комментарии простых жителей - ни одного положительного... почему-то уже и не удивительно....
Вернуться к началу Перейти вниз
НЕЗНАЙКА

НЕЗНАЙКА


Женщина Сообщения : 75
Дата регистрации : 2012-05-08
Откуда : Москва

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeСр Авг 28, 2013 5:48 am

Не знаю как в Америке, но в Италии на каждую небольшую деревушку, едва цепляющуюся за склоны гор, два, а то и три храма! Примерно то же в Испании... в Германии, Англии, Франции тоже на хорошем "фундаменте" все стоит. Конечно, всегда есть часть населения, которая предпочитает другую веру, но мне кажется, что это не доказывает отсутствия связи между действующей религией и государством. Потом, все военные конфликты последнего времени так или иначе связаны с религией. Люди защищают, отстаивают, а значит - верят. И кто-то, соответственно, использует эту веру в нужных целях. Разве это не связь религии и государства?
А в России? Может Епархия и оплатила рекламу, но встречали-то Кирилла у трапа представители государства...это ли не связь церкви и власти? Ну да, пробки на дорогах, люди недовольны... Пробки всегда раздражают, люди всегда недовольны властью. А если в город мощи святые привезут или икону чудотворную? Сколько людей будет спрашивать за чей счет? Сколько будет недовольных? Кто когда-нибудь выступал против восстановления разрушенной церкви или монастыря? Это - святое...! В Москве на восстановление Храма Христа Спасителя сколько средств ушло? А кроме того, какую волну человеческого сознания сумели поднять для поддержки этого символа христианства!
Любому государству нужны рычаги управления, а религия всегда была самым сильным из всех. Ни одно государство не согласится потерять такой рычаг. Оно допустит, конечно, наличие некоего процента свободномыслия, чтобы сохранить свою демократичность, но не более того. Поэтому смена веры неизменно повлечет за собой смену политического строя. Но государство просто так не сдаст свои позиции.))

За ними: ДЕНЬГИ, ПОДДЕРЖКА ГОСУДАРСТВА (начиная со школьной истории: много ли там правды, да и вообще информации про дохристианскую Русь?), МАССОВОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ (шаговая доступность), УКОРЕНИВШИЕСЯ ТРАДИЦИИ. И самое главное - за ними постулат, вбиваемый в головы всем: ЕСТЬ ВЕРА И ЕСТЬ ЗАБЛУДШЕЕ ИНАКОМЫСЛИЕ.
Что можно противопоставить? m2002 
Думаю, все знают как трудно найти Учителя, обладающего истинным знанием, да еще и готового этим знанием поделиться. Столько уничтожено, что гарантом истинности может служить только собственная душа. Отзывается она на знание или отвергает как чуждое. Но ведь не многие станут собирать по крупицам и хорошо чувствовать себя в меньшенстве... Огромная масса народа охвачена ШОПИНГОМ, а если надо что-то для души в перерыве - так храм в соседнем дворе - и свечку поставить и куличи вместе с яйцами посвятить на Пасху, и ребенка покрестить! Все при месте, все при деле.
Да потом и в христианстве есть намоленные места, мироточивые иконы, чудотворные образы, святые подвижники... Одна Матрона Московская сколько народу собирает...и не просто так ведь... Это поддерживает веру людей, и они будут ее защищать. Все очень неоднозначно.

Думаю, что в других странах дела примерно также обстоят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeСр Авг 28, 2013 4:09 pm

Нeзнайка, подпишусь под каждым вашим словом.
У нас в деревне на 5 тыс населения 2 церкви.
Язычество слишком миролюбиво, для того чтобы стать ведущей религией. увы.


Последний раз редактировалось: Kismet (Чт Авг 29, 2013 8:23 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
svana

svana


Женщина Сообщения : 381
Дата регистрации : 2011-06-11

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeЧт Авг 29, 2013 1:27 am

Вообще-то ошибка в самой постановке вопроса - "Будет ли язычество ведущей религией?"
В самом вопросе подразумевается, что должна быть одна ведущая религия, а не свобода вероисповедания.
На Украине с религией совсем другая ситуация, чем в России. У нас нет государственной религии, и Православных церквей не меньше 5. И есть такой феномен как "Украинская Православная Церковь Московского Патриархата". Вот именно к ней в гости и приезжает русский Кирилл, но он приезжает не в Украину.
За счет конкуренции - а тут вполне применим такой оборот - церкви должны бороться за паству, и не могут себе позволить допускать такого беспредела, который творится в России.
Параллельно с христианством существует много других религий. И языческих направлений тоже много. Человек свободно может выбирать куда ему идти, нет диктата единовозможной религии.
Безусловно, христианских церквей значительно больше, чем общин, которые придерживаются язычества. Тут сказывается и исторически сложившаяся ситуация, и неравные финансовые возможности.
Но также немаловажно то, что язычники не стремятся стать господствующей религией, ибо после этого поменяется сама суть язычества. Встречать восход Солнца и возносить при этом Славу Богам можно и в одиночку - нам не нужен посредник для разговора с Высшими силами (а у христиан эту функцию выполняет поп). Очень многие украинцы в душе остались язычниками, хотя и не всегда выполняют обряды.

Другой вопрос был бы интересен. Какая религия будет превалировать в будущем - монотеизм (христианство, мусульманство...) или политеизм, к которым принадлежит и язычество.
Вернуться к началу Перейти вниз
НЕЗНАЙКА

НЕЗНАЙКА


Женщина Сообщения : 75
Дата регистрации : 2012-05-08
Откуда : Москва

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeЧт Авг 29, 2013 5:43 am

Знаете, я пытаюсь себе представить как должно выглядеть государство с политеизмом. Не получается. Думаю, что именно поэтому христианство и пришло. Политеизм, как и конкретно язычество, мешают управлять и властвовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeПт Авг 30, 2013 1:20 am

Я считаю, что государство может быть сильным и без религии там, где ее заменяет четко сформулированная идеология. Например СССР и страны бывшего соцлагеря. Страна была сильной и централизованной. Не спорю, что многие элементы этой идеологии носили религиозные черты, но... И ведь даже в те времена кто хотел креститься свободно крестились, ходили в церковь, но жили по правилам идеологии. Например, мой отец был крещенным пионером и носил значки с Лениным.g0907 

Полностью согласна с мнением Svana. Язычество - это не та религия, которая вообще стремиться к лидерству. Борьбу за паству ведут те, кто с этой паствы планируют что-то поиметь (материальные, нематериальные блага). Нам не нужен посредник с Природой. А близких по Духу людей мы и сами найдем.
Вернуться к началу Перейти вниз
svana

svana


Женщина Сообщения : 381
Дата регистрации : 2011-06-11

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeПт Авг 30, 2013 2:48 am

НЕЗНАЙКА пишет:
Знаете, я пытаюсь себе представить как должно выглядеть государство с политеизмом. Не получается. Думаю, что именно поэтому христианство и пришло. Политеизм, как и конкретно язычество, мешают управлять и властвовать.
А зачем вообще смешивать государство и религию? Почему для государственной власти обязательно нужно бить поклоны?
Государство - это свод законов, которые управляют обществом. За невыполнение этих законов существует своя система наказания. Также оно определяет нормы сосуществования.
А религия отвечает за моральные нормы и должна помогать Душе и тем, кто ищет. И помогать тем, кто в потерял надежду в мирском мире. Но основы морали закладываются не религиозными деятелями. Они впитываются с материнским молоком, они закладываются в семье.
Мораль и ответственность за свои действия сходна во многих религиях. Так же, как и пути поиска для тех, кто ищет. Отличаются методы работы и мировоззрение. Для государства не должно быть важно к какой религии относится человек, для него важно, чтобы он соблюдал законы.

Смешение государства и религии свойственно авторитарным обществам. И тут уже религия выступает не как забота о Душе, а как помощь государству в управлении (не без собственной корысти). А политеизм присутствует в индуизме - третьей по распостраненности мировой религии. И еще много политеизма в небольших странах.
Вернуться к началу Перейти вниз
НЕЗНАЙКА

НЕЗНАЙКА


Женщина Сообщения : 75
Дата регистрации : 2012-05-08
Откуда : Москва

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeПт Авг 30, 2013 6:03 am

А зачем вообще смешивать государство и религию? g

Потому что я думаю, что они тесно взаимосвязаны. Каждая религия сама по себе несет свод законов и нормы сосуществования. Даже среди ведьм одной веры был серьезный спор из-за одной буквы в имени Моарены, а когда вместе живут люди разных вероисповеданий неизбежны конфликты. Как создать общий свод законов, когда "что русскому хорошо, то для немца - смерть"? Для одних - "не убий", для других - убить иноверца есть богоугодное дело и т.д.  Как всех причесать одной гребенкой? Не могут во Франции - слишком много иноверцев к себе пустили; не могут в Египте - всего лишь два направления веры, а государственные законы уже не создать...Убивают друг друга! Мораль, душа не могут стоять отдельно от государства. Все взаимосвязано. Поменялось государство, мораль, отношение к душе - появилась Идеология как основная религия Советского Союза. Снова поменялось государство - опять вернулась религия. Но она всегда одна, иначе неудобно управлять.

Но основы морали закладываются не религиозными деятелями. Они впитываются с материнским молоком, они закладываются в семье.

Смотря какой религиозный деятель. Много примеров, когда человек меняет веру и нередко благодаря религиозному деятелю. И его дети впитывают с материнским молоком уже другие основы. Когда-то было язычество, теперь - христианство... И постарались как раз религиозные деятели.

Смешение государства и религии свойственно авторитарным обществам. И тут уже религия выступает не как забота о Душе, а как помощь государству в управлении (не без собственной корысти).


Вот с этим я полностью согласна. Добавлю только, что в современных демократических обществах происходит тоже самое. Только несколько завуалировано. Прикрыто разговорами о душе, морали, свободе вероисповедания...а на самом деле религия есть орудие государства. А забота о Душе - это исключительно личная задача.

Может быть когда нибудь, когда человечество выйдет на более высокий уровень развития, потеряют свое значение такие понятия как власть и деньги, тогда и возможно будет создать действительно демократическое государство, в котором язычество, возможно, и станет основной религией.
Но не сейчас.

А политеизм присутствует в индуизме - третьей по распостраненности мировой религии. И еще много политеизма в небольших странах. [/quote]

Все эти страны - слабые государства. Поэтому у них политеизм. А еще голодное нищее население. В сильных современных государствах политеизма нет.

Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeПт Авг 30, 2013 10:14 pm

Понятие сильное/слабое государство очень условно. Сильная, но дюже толерантная Европа пустила к себе много эмигрантов, которые не воспринимают ее культурные и религиозные ценности и скоро превратится в мусульманскую территорию.

По поводу голодного, нищего населения Индии можно поспорить. Моя ближайшая подруга была в Индии и вернулась в абсолютнейшем восторге, потому что индуистов/буддистов "не парит", что о них думает так называемый цивилизованный мир. Человек может спать в коробке из-под холодильника и есть чашку риса в день и быть абсолютно счастливым и гармоничным. Наверное, в этом уязвимость политеистических религий. Человек живущий в гармонии с окружающей средой не хочет идти доказывать, что его мировоззрение самое правильное, кого-то переучивать и мешать жить. Добиваться какого-то мнимого лидерства, признания толпы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Apprentice

Apprentice


Женщина Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-03-23

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeСб Авг 31, 2013 5:48 am

НЕЗНАЙКА пишет:
Потому что я думаю, что они тесно взаимосвязаны. Каждая религия сама по себе несет свод законов и нормы сосуществования.
они были тесно взаимосвязаны... А сейчас нет. В большинстве развитых государств церковь отделена от государства по закону. Церковь может высказывать свое мнение, она может капать на мозги гражданам чтобы они голосовали за политиков которые по ее мнению будут держаться курса который она одобряет итд... Но официально, законы и нормы церкви никакого веса на законы и нормы государства не имеют. Если в каких-то странах влияние церкви на умы сильно, то можно сказать что церковь влияет на государство. Но в том то и дело, что влияние христианской церкви на умы падает, и она не имеет морального авторитета, особенно для молодежи. Если влияние какой-то другой религии на умы станет сильнее, то можно будет сказать что эта религия стала основной в государстве. Но я не вижу такого поворота событий и в целом, и с язычеством в частности. Во-первых, язычество не агрессивно в том чтобы навязать свою точку зрения. А во-вторых, мне кажется что люди в целом приняли постулат, что вера, или отсутствие ее - это дело личное, и навязывать ее другим неприемлемо.

и к слову, приводить в пример Францию вообще не корректно, там ситуация совсем новая... Первое поколение эмигрантов всегда проблематично, особенно если это люди малообразованные, они не могут понять ничего, не могут приспособиться... Пройдет еще 50-100 лет, вырастет еще пара поколений и вопрос отпадет сам собой. Никакой исламизации Европы не будет. В Америке в начале прошлого века тоже караул кричали, когда туда поехали "дикие" греки и итальянцы. Были они носителями чужой религией, языка не знали и не учили, жили своими дикими коммунами, со своими дикими для местного населения нравами. Была от них только грязь, гетто и преступность... И ничего, 100 лет прошло, перемешались.... как и многие другие с тех пор, тоже поначалу вызывавшие оторопь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeСб Авг 31, 2013 9:00 pm

Извините за off-top, но судя по демографической политике Европейцам не с кем смешиваться будет. Т.к. половина населения заключает однополые браки, и не размножается, а другая половина заводит, как правило, 1 ребенка. А вот мигранты мало того, что активно плодятся, так еще и семьи стараются перевезти. Что кстати лишний раз демонстрирует слабость христианства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Будет ли язычество ведущей религией. Empty
СообщениеТема: Re: Будет ли язычество ведущей религией.   Будет ли язычество ведущей религией. I_icon_minitimeСб Авг 31, 2013 10:43 pm

ну не знаю, не знаю, о слабости христианства.
у нас все дет.садики в коммуне от церкви курируются, при въезде в любой город стоит знак  во сколько  и где и какие церкви  в городе присутствуют, а в воскресенье кроме заправок ничего не работает, а свастика официально запрещена законом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Будет ли язычество ведущей религией.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Новый год (официальный) и язычество. Как праздновать?
» Рукописная Книга Феникса (Язычество)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Кудеса Древнего Мира :: БЕСЕДКА-
Перейти: