КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 ЕЛЬ МАТУШКА

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

ЕЛЬ МАТУШКА Empty
СообщениеТема: Re: ЕЛЬ МАТУШКА   ЕЛЬ МАТУШКА I_icon_minitimeВс Июл 11, 2010 3:49 pm

Ель Матушка.
Ель Также дерево Мокоши.
Ель покровительствует птицам и зверям, человеку и скотине.
Наряжать ели на праздник, не христианский обряд, а языческий. и наряжали ель 4 раза в году.
Ель цветёт, как цветёт любое другое древо, только цвет её замтит внимательный. И цветёт она красноватыми свечками. Те свечки собирают и в мёд ложат, а зимой пьют тот мёд с чаем от болячек - лихорадок.
Белый мох, который часто свисает с ели - используют при ранах и порезах.
Ель очень красивое дерево. И интерестное.
У ели все корни распологаются вокруг ствола по кругу, можно сказать на поверхности. А вот один, два корня уходит в глубь глубоко. При сильном ветре ель может упасть - завалиться. получается выворотень. В таких выворотнях медведи в спячку ложаться. Такой выворотень охотники, ушкуйники и язычники часто устраивали схороны. Прятали под ними клады или хоронили умерших. А делается это так. Ствол ели отпиливается, остовляется небольшой пенёк и дерево благодаря длиным корням встаёт на место. От пенька поросль молодая идёт, и то что под ней схоронка никто никогда и не узнает, коли заранее не знать. Дерево охроняет и могилу и клад.
В Тамбовщине, Вологодчине, так живьём подкоренивали когда то конокрадов, насильников, убиц. То есть живьём под корни дерева опускали. Из ели - из кряжа её вырубается конёк на крыше - охлупень.
Когда выворотень находят то начинается самая интерестная работа - собирание и наматывание в клубоккорней. Собирают длинные тонкие корни, её ещё еловой лазой называют.Похожие на верёвки корни промывают от коры, кору снимают и если надо расщепляют надвое. Смотаная в клубки "ивовая лоза" может хронится годами! а когда придёт её час, то её распаривают в горячей воде и плетут из неё туески, бочата. корень высохнет и никакая сила не расплетёт, не сломает изделие. Вещи сделаные из корней называются корневушки.
Что же может предложить человеку ель, кроме кресел и стульев сделаных из её выворотней, кроме живицы - заменяную жевачкой.
Елью окуривали и украшали зимой дома. Ель обнимешь и ясность в голове наступает, спокойствие приходит. Но самое главное ель это символ дружбы! В лесу ели плечом к плечу стоят, корнями переплетаются. Выдержать ветер и бурю друг другу помогают. Ладанки и обереги из ели, дарят друзья друг другу, мужья жёнам, а жёны мужьям. Делаются 2 одинаковых оберега, один остовляется себе - другой даришь тому, с кем побрататься хочешь. И матушка ель Вашу дружбу сбережот и укрепит!

А если Вы в лесу не знаете какая будет погода, то поглядите на шишку ели. Если погода хорошая ожидается, то чешуйки у шишки будут преоткрыты, ну а если дождь, то чешуйки крепко накрепко прижмуться - семечко спрячут.


[img]ЕЛЬ МАТУШКА Be2f4f9aa2adt[/img][img]ЕЛЬ МАТУШКА Ecc454149030t[/img]

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

ЕЛЬ МАТУШКА Empty
СообщениеТема: Re: ЕЛЬ МАТУШКА   ЕЛЬ МАТУШКА I_icon_minitimeЧт Июл 15, 2010 3:51 am

А у ели и у сосны одинаковые полезные свойства? А то у нас в городе ели в основном декоративные возле памятников. А так в лесах сосны распространены.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ЕЛЬ МАТУШКА
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: ДЕРЕВЬЯ И ТРАВЫ :: ДЕРЕВЬЯ-
Перейти: