КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Давайте обсудим статьи, что лично Вы думаете по их поводу!

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Давайте обсудим  статьи, что лично Вы думаете по их поводу! Empty
СообщениеТема: Давайте обсудим статьи, что лично Вы думаете по их поводу!   Давайте обсудим  статьи, что лично Вы думаете по их поводу! I_icon_minitimeВт Окт 28, 2014 5:06 pm

Книгу этого Александра Гильфердинга мне посоветовал прочитать один хороший знакомый, который сам её прочитал на кануне, многие вырезки из этой книги ходили по рукам там и сям)))), но саму книгу я прочитала буквально вот перед тем как сюда выложить.

Могу сказать, что она меня удивила - очень! Её надо довать учителям истории!

Правда вычеркнув от туда кое что.
Что там не совпадает с действительностью? Многое - хотя бы то, что сначала пишется, Что у славян не было храмов и жрецов, а потом на тебе Аркона

Но это можно разобрать по позже.

Вот правда говорят век живи век учись!

Скажу о себе, что в этой статье встряхнуло мои мозги?
То что Сварог Великий отец - да знала, но то, что почитали ещё и Световита. как то не верилось!

Давайте рассмотрим это поподробней. Сварог рождён от Сва, у неё есть ещё несколько имён

У Сварога тоже есть ещё имена -Аз, Ясь, Высь.

Но в преданиях он упоминается спящим богом, далее она разделил свою душу на двое и отправил вторую половину на землю, от этого или от этой души родились Перун, Даждьбог (Дайбог).

Но честно, я как то не придавала значение духу Бога который был на землю отправлен, то что имя душе Световит (Святовит) - да знала. Но совершенно как то об этом не задумывалась. Ну отправил и отправил.

Сейчас, после прочтения всего смотрю на это по другому. Ему - духу и храмы ставили. Хотя меня учили, что духу храма не надо, ибо мир и есть его храм (хоромы - дом)

Сразу почему то возникла мысль о христианском Духе Божем.
Давайте попробуем разобраться

Если мы посмотрим Ветхий завет, то там дух святой и сам Бог не разделимы! Это одно и тоже! Это просто дыхание бога, а не личность. И не может сам что либо сделать - потому и имени нет!

Причём у евреев он идёт женского рода - может потому, что всё бог - был когда то богиней (ведь если бог мужского рода. то и дыханье его тоже должно быть, по логике, мужским) .
Далее в христианстве у латинян он стал мужского. у арабов в мусульманстве среднего.

Сам Дух святой упоминается в ветхом завете всего раза три, и в Новом раза два - первый когда к Марии сошёл)


Почему же его ввели в символ веры - Верую. Правда там началось из за этого духа такое..... Спорили Дух исходит от одного Отца или Сына тоже, спорили о том. что это отдельная личность. Это положило начало спорам, а потом и разделению христианства, а далее войне и кострам.


Но меня сейчас заинтересовал одни вопрос, если дух бога Сварога - Световит, был так дорог и имел такую большую силу в умах древних славян, то не с их лёгкой руки само понятие духа вошло в христианство? В этом между прочим нет ничего удивительного.

И так Световит - трёхликий - небо, вода, суша
прошлое, настоящее, будущее


Почти то же самое говориться о богине Сва - трёх ликая - бабка и мать и ребёнок

Very Happy





_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Vestaved

Vestaved


Женщина Сообщения : 256
Дата регистрации : 2011-03-29
Возраст : 40
Откуда : Украина

Давайте обсудим  статьи, что лично Вы думаете по их поводу! Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим статьи, что лично Вы думаете по их поводу!   Давайте обсудим  статьи, что лично Вы думаете по их поводу! I_icon_minitimeЧт Окт 30, 2014 6:49 pm

Лютик Аконит, спасибо Вам за эту тему. Давно размышляю на данную тему m1338 .
Но вывод окончательный так и не сделала.
Задумалась над "у арабов в мусульманстве среднего..."
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Давайте обсудим статьи, что лично Вы думаете по их поводу!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» А давайте соберемся?
» Давайте поговорим об эгрегорах.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: У САМОВАРА - ФЛУДИЛЬНИК :: О славянах иностранные источники-
Перейти: