КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Что же такое дольмены!

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Что же такое дольмены! Empty
СообщениеТема: Что же такое дольмены!   Что же такое дольмены! I_icon_minitimeЧт Апр 09, 2015 11:33 pm

Да, простят меня учёные и любители встреч с неземными цивилизациями! Я понимаю, что сейчас сейчас разрушаю их мечту, их возвышенные чувства и Всё Такое! Но я думаю, что всё же правда важней всего!
И после этой статьи желающих облить меня грязью будет ещё больше, ну и ладно. Как говориться - молчать там где
знаешь, хуже убийства.

Вот перед нами Дольмены.
Что же такое дольмены! 4fb23994da27

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Что же такое дольмены! Empty
СообщениеТема: Re: Что же такое дольмены!   Что же такое дольмены! I_icon_minitimeЧт Апр 09, 2015 11:40 pm

Что же такое дольмены! 9f1bfc1184fb

Что же такое дольмены! B90518f7a715

Что же такое дольмены! D92822d8df95

Что же такое дольмены! 0a52aad36676

Что же такое дольмены! 6545dc25f127

Что же такое дольмены! Fdb7b62269a6

Сразу давайте вспомним. что строились они  ТРИ ТЫСЯЧИ лет назад, А кое какие датируются и того больше.

И там где сейчас лес - леса не было!!!!!!


Что же такое дольмены! Bd5bfc80e011



Что же такое дольмены! E04798f6bf10

_________________
Свет до света горит, видно требы творит


Последний раз редактировалось: Лютик Аконит (Пт Апр 10, 2015 12:39 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Что же такое дольмены! Empty
СообщениеТема: Re: Что же такое дольмены!   Что же такое дольмены! I_icon_minitimeПт Апр 10, 2015 12:31 am

Дольмены есть большие и маленькие.

так что же это?


А это дорогие мои - обычные ПЕЧКИ!!!!!

Кто видел русскую печку в деревне?


Что же такое дольмены! A5667c113d21


Что же такое дольмены! 5f50d1d7b4c7

Что же такое дольмены! 6b21d2c908caЧто же такое дольмены! 70a619c30f83



Как работает такая печь,  в неё закладывают дрова, они прогорают,  из печи достают всю золу, закрывают вьюшки и тепло держится в кирпичах долгое время.  Тогда же - когда уже всё прогорела сажают на лопате и хлеба в печь - закрыв устье железом. А вообще русская печь - это квадрат - с устьем, через который выходит дым - трубу потом, со временем сделали, а раньше топили по чёрному - дым выходил и курился к потолку - выходя наружу либо через дыру - сделанную на востоке дома. либо через солому на крыше.


Так Вот - дольмены = это прабабушки наших русских печек!!!! Только в них дрова не клали! В них сразу закладывали  горящую золу и закрывали устье.  Устье закрывалось так же каменной нашлёпкой - Дваром.

Откуда я знаю?   Дело в том, что такие, ну конечно не совсем такие, но очень похожие,  печи  делали охотники у себя в зимовьях, ещё до революции!!!!

Откуда тогда  можно было достать железную печь? Кирпичную в тайге тоже не поставишь.   Вот и делали и камней  и глины.  Только вот устье было не круглым, а квадратным. Сам костёр был на улице - либо очагом в самом зимовье. Но потом золу перекладывали в печку такую и звали такую печь  почему то ПАЧ.


А теперь посмотрите на нашлёпки, что закрывали раньше дольмены.



Что же такое дольмены! B3a8ef7d4429


Что же такое дольмены! 96ec23e03abe


А вот вам  дольмен или вернее ПАЧ с самой нашлёпкой

- Что же такое дольмены! E61bf2650558


А теперь представьте такую картину, стоит  каменный дольмен,  но не в поле, а в жилище из дерева. Ну на подобии чума, вигвама. Может и шкурами обтянут. Будем учитывать, что три тысячи лет назад и зверей побольше было. А тепло от камней нагретых растекается теплом по всему жилищу.  И не дымно)))

Маленькие печи - маленькие дольмены - маленькое жилище могут обогреть. А большой,  большое. То что жилище строилось именно в виде чума - кругом можно увидеть из этого фото

Что же такое дольмены! Fa812bfc0afd
Хотя кто его знает, за столько то веков....

Скорее всего в такое жилище могло собраться всё стойбище - весь род.    Если люди тогда и занимались охотой, и не сидели на одном месте. То такие печи  - расставленные  родом, на определённом расстоянии друг от друга, служили ( как у наших охотников) зимовьями.  Поставил над ними связанные брёвна, натянул шкуры - дом с печью готов.


А вот и загов - Встану я раненько, пойду далеченько, в поле чистое. В чистом поле стоит    Печь Каменна, каменны бока, камена глава. Подойду я поблидже, поклонюсь я пониже, печка Матушка, возьми  в своё каменно чрево  сухоту (дурноту. худобу) с сердца моего (сына, дочери...). Пусть она  в каменном чреве спекётся, свернётся, будет она в чреве биться , метаться, о камены бока ударяться, нет ей выхода.....  ну так далее.


И кто знает может именно от слова дольмен - и слово дом произошло???


Извините если развеяла мечту  и сказку о кабинах связи с пришельцами и высшим разумом.  Но я считаю, что эти каменные  бабушки печки достойны того. чтобы их любили и о них заботились.

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Что же такое дольмены! Empty
СообщениеТема: Re: Что же такое дольмены!   Что же такое дольмены! I_icon_minitimeПт Апр 10, 2015 6:19 pm

Что же такое дольмены! B780fa84ddea



Что же такое дольмены! 21398db99d0e





Что же такое дольмены! 0ef01c5a990a



Что же такое дольмены! D5d95c6beb16



Что же такое дольмены! 25a9060f4b7a


Что же такое дольмены! 07c6750c4395



Что же такое дольмены! 28678d3260aa



Что же такое дольмены! C79d9f64cef0


Что же такое дольмены! 5de60849f47a


Что же такое дольмены! B30fa4854f9a


Что же такое дольмены! Af5c7e55a90cЧто же такое дольмены! Fa7ce53d5b31



Что же такое дольмены! 9a833af40f1a


Что же такое дольмены! D59595474ad5

Что же такое дольмены! 87d95e9e3456



Что же такое дольмены! 5b53f9ea4d29

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Что же такое дольмены! Empty
СообщениеТема: Re: Что же такое дольмены!   Что же такое дольмены! I_icon_minitimeВт Апр 21, 2015 11:29 pm

Хотите обсудить? Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Hexa

Hexa


Женщина Сообщения : 213
Дата регистрации : 2014-07-31
Возраст : 32
Откуда : Україна

Что же такое дольмены! Empty
СообщениеТема: Re: Что же такое дольмены!   Что же такое дольмены! I_icon_minitimeСр Апр 22, 2015 4:46 am

Лютик Аконит пишет:
Хотите обсудить? Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Здравствуйте, ув. Лютик.
Мне очень понравились фото. Раньше мне не доводилось встречать дольмены и все, что вы выклали здесь очень познавательно. Лично я не против продолжения)). Спасибо за Ваши труды.

С уважением)).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что же такое дольмены!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Дольмены...
» Дольмены

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: У САМОВАРА - ФЛУДИЛЬНИК :: Тайны истории-
Перейти: