КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Наузы

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
кисуля

кисуля


Женщина Сообщения : 137
Дата регистрации : 2010-06-08
Откуда : Россия

Наузы Empty
СообщениеТема: Наузы   Наузы I_icon_minitimeЧт Сен 09, 2010 4:59 pm

Узелковое плетение

Для начала обратимся к словарю Даля. Что в нем говорится об этих предметах.

"НАУЗ м. (на-узд?) часть конской сбруи; кисть, бляха и др. украшения, привешиваемые на ремне или шнуре под шеей лошади; наузный ремень идет от налобника узды; ныне находим его почти только у азиатцев и турок. В старину в наузде хранились обереги от сглазу, призору и порчи, коренья, бумажки с заговорами и пр., почему наузд означал и привеску, ладанку, оберег или талисман. Науза ж. твер. наузд, в знач. ладанки, привески."
"Науза, действ. по глаг. наузить: обрезывать сухие вощины и вставлять их в пустые ульи, для почину; || колдовать, знахарить, заговаривать, нашептывать."

Возможно, с таким определением колдовства вы уже встречались. В старину колдунов и знахарей иногда называли наузниками, а колдовство - наузничеством.

В историю узелкового письма мы углубляться не будем. Упомяну только, что подобное письмо встречалось не только у славян, но и у других народов. В некоторых индейских племенах Америки оно до сих пор сохранилось.
Но именно с узелковым письмом можно сравнить процесс завязывания узлов на веревках или нитях для передачи своих мыслей и просьб богам.

Любопытно, что одни и те же действия в узелковой магии можно приписать как темной, так и светлой магии. Различные узлы, развязывание или же завязывание узлов - все это несло определенный смысл и действия, вот только результат больше зависел от помыслов и желаний мага, чем от того, завязали вы или развязали узел. Тут мы сталкиваемся с тем же, с чем сталкивались и на прошлых уроках: не конкретный узел отвечает за результат, а узел совместно с силой и направлением, вкладываемым в него.

Но можно отметить одно: безусловно, узелковая магия достаточно сильная, сила в подобных узлах немалая, и с ее помощью можно уберечь себя и близких от зла.

Хочется отметить также, что в основном эту магию использовали для защиты, нежели для привлечения чего-либо или придания каких-либо качеств себе или кому-либо.

Встретилась мне следующая легенда. Приведу цитату целиком:
"По поверьям приморских народов, при помощи узлов можно влиять на ветер. На островах Северной Европы моряки, выходя в море, покупали у старух ведуний пучки «хороших ветров» — обрезки веревок, связанные в узел, над которыми произнесены определенные заклинания. Эстонские мореходы полагали, что финские колдуны могут перегонять плохую погоду, бури и штормы к соседям. Считалось, что эти колдуны способны спрятать силу ветра в три узла. Если развязать первый узел, подует легкий ветерок, если развязать второй — на волю вырвется сильный шквалистый ветер, а третий узел заключает в себе шторм и ураган."

Условно все наузы можно разделить на две категории - с наполнителями и без. Чем-то это напоминает возможность изготовлять деревянные обереги в виде простой плашечки с написанием на этой плашечке рун или других символов. Узлами обвязывали, оплетали, скрепляли свои "охранные грамотки", получались в результате подвески (кулончики, ладанки и так далее).

Обычно такие обереги с наузами носили на шее, а сам предмет-оберег располагали поближе к сердцу.

Сейчас мы затронем только наузы в "чистом" варианте. То есть, рассмотрим процесс изготовления науза, состоящего только из узлов.

Вначале следует определиться с цветом, длиной шнура, какая цель впереди - разовое использование, или необходимо рассчитывать на длительное использование. Ну, и определиться, каким именно образом вы будете наполнять науз силой.

Длина определяется тем, как именно вы будете носить науз, будет это носиться на шее или прикрепляться к чему-либо (вначале я уже упоминала, что в старину, к примеру, подобные наузы привешивали к ремням у шеи лошади, дабы защитить ее от напастей). Обычно используют шнур длиной около метра.

Для изготовления простого науза нам потребуется кожаный ремешок или веревка длиной около метра. Это будет самый простой науз, состоящий только из узлов.

Если говорить о материале нити.. То тут есть некоторая сложность. В идеале, нить должна быть самодельная. Причем, сплетенная из дикой конопли (пеньковый шнур) или крапивы; сплетенная левой рукой в ночь на Ивана Купалу, стоя на пороге (нить должна быть сплетена за сутки, не более). И вот такая нить будет иметь максимальную силу. Ее можно будет использовать для навешивания наузов, обвязываний, опоясываний и т.п. Можно использовать шелковые нити. А вот если у вас цель - здоровье, то нить лучше всего брать шерстяную. В идеале - красного цвета.

В старину вообще использовали только три цвета - красный, белый и черный. Сейчас в наузах допускается больше разнообразия.

Определившись с материалом, можно приступать к самому действию. Наиболее важной частью в этом является ваша сосредоточенность. Если ее нет, если в голову лезут мысли о зарплате, о не сделанной домашней работе, о приближающемся отпуске или еще о чем-либо - лучше не приступать к делу совсем. Отложите. Если же чувствуете в себе силы отвлечься от всего лишнего - можно начинать.

Определитесь с целью. Не распыляйтесь - определите самое важное для себя. И, скажем, еще две чуть менее важные, но очень желаемые цели. Не более. В противном случае, вы можете распылить силы и ничего не достичь. Цель должна быть разумной и достигаемой. Не стоит желать Луну с неба. Создайте мысленный образ успеха. И приступайте к выполнению.

Есть несколько ритуалов создания наузов. Мы рассмотрим один из них.

Найдите середину нити. Именно в середине будет первый узел. Он может быть любым (вполне подойдет техника плетения узлов "макраме"). Главное не форма, а содержание (то есть то, что вы вложите в этот узел). Завязывая узел, формулируйте цель, с которой вы все это делаете. Для примера, если цель - избавиться от стрессов, можно повторять "завязывая узел, я избавляюсь от стрессов. Пусть этот узел не даст стрессам получить власть надо мной". Фраза - условная. Вам надо самим сформулировать ее, причем так, чтобы вы ее сами понимали, - это важно.

На первый узел навязывается второй, затем третий - поверх. Обязательно при завязывании этих узлов повторять все, что произносили при завязывании первого узла. В принципе, трех узлов вполне достаточно. Но рядом с этими узлами, по бокам, можно навязать еще два узла (расстояние от этих узлов до основного должно быть одинаковым). И цели уже тут должны быть другими. Как я и писала выше - менее важными, чем главная, но, тем не менее, очень значимыми для вас. И навязывать на эти дополнительные узлы уже ничего не надо. Они должны быть меньше, чем основной.

Учтите следующее. Сосредоточение, вкладывание своей энергии в такие узлы отнимают очень много сил (если все далось очень легко, значит процесс нарушен, и большой силы такой науз иметь не будет). А, соответственно, не распыляйтесь. Не вяжите много узлов разом (с различными целями) - найдите свою основную цель и отдайте свою силу ей. Не вяжите наузы в больших масштабах - "крутизну" свою вы, конечно, своим друзьям покажете, вот только толку будет от этого мало.

После достижения цели науз следует уничтожить. Для этого его проще всего сжечь. Перед сжиганием нарисуйте в воздухе над шнуром пятиконечную звезду и представьте себе, как магия уходит из науза.

Если цель - избавиться от негативных энергий, то шнур стоит закопать где-нибудь подальше от дома. Пусть вместе с ним уйдет и негатив.
Вернуться к началу Перейти вниз
кисуля

кисуля


Женщина Сообщения : 137
Дата регистрации : 2010-06-08
Откуда : Россия

Наузы Empty
СообщениеТема: Re: Наузы   Наузы I_icon_minitimeЧт Сен 09, 2010 5:04 pm

Наузы с наполнителями

В первую очередь, для изготовления подобного науза нам потребуется небольшой лоскуток материи, желательно кожа или лен. Из этого лоскутка необходимо подготовить квадрат с длиной стороны от 15 до 20 см. Помните, что если науз предназначен для ношения на шее, то вес его должен быть в разумных пределах, он должен быть округлым и не очень тяжелым.

Наполнитель необходимо положить в центр выбранного для науза материала. Отвлекитесь от всего, кроме цели. Сосредоточьтесь на задаче, которую должен выполнить науз. Не ставьте неразумных задач и формулируйте все как можно проще, понятнее и точнее. Помните, как в фильме "Чародеи", Иванушка решил призвать Аленушку, не поставив точную задачу? Что в результате он получил? Избушка наполнилась всевозможными конфетами "Аленка", куклами "Аленка", даже вполне живой коровой, которую звали "Аленка".. Поэтому напоминаю. Если вас отвлекают от дела какие-то мысли - лучше отложить процесс изготовления науза до лучших времен.
Наузы с наполнителями носятся чаще всего на шее. Соответственно, завязывать материал надо тем же шнуром, на котором вы будете потом этот науз носить, а значит, длина подбирается исходя из цели. Самое привычное - носить такой науз на уровне сердца. Но если науз предназначен для защиты от конкретного заболевания (пневмония, астма и прочее), то лучше подбирать длину ремешка такой, чтобы науз располагался рядом с больным органом.

В качестве дополнения и усиления действия науза материю можно украсить вышивкой, обережным орнаментом.

Другой вариант: делать не мешочек, а на узелковый науз навешивать дополнительные "привески".

Еще один вариант: навязывать узлы на конкретную "начинку", на кусочек дерева, камешек или еще что-либо подобное.

Рассмотрим, что же можно было использовать в качестве наполнителя для науза.

В качестве простейших наполнителей можно использовать коренья, кусочки деревьев, травы, камни. Добавляли в наузы и более "серьезные" компоненты: серу, уголь, соль, крылья летучих мышей, кожу и хвосты ящериц. Компоненты варьировались, менялись, дополнялись в зависимости от целей и возможностей. Позднее в качестве наполнителей стали добавлять и разные фигурки, выполненные из различных материалов: дерево, металл, кость и т.д.

Самая распространенная символика наузов, собранная Красновым:


Фигурка птицы - символизировала семейный очаг и способствовала спокойствию и счастью дома. Оберегала семейство своего хозяина, как птица свое гнездо. Часто птица была стилизована под крестообразную фигуру, тем самым ей придавались свойства креста.
Изображение голубя служило символом супружеской верности или преданности возлюбленной или возлюбленному (материал : железо, серебро, дерево).

Фигурка хищной птицы (сокола или орла) - символ мужества и воинской доблести, оберег в сражении, походе (материал : железо, серебро, дерево).

Рыбы - распространены в местах, где промысел рыбы имел большое значение. Символ достатка, удачи. По мнению некоторых исследователей, иногда заменял изображение птицы (материал: кость, металлы).

Ключ - символизировал достаток и богатство, помогал своему хозяину добиться материального процветания. Также «запирал» двери дома для злых сил (материал : железо, бронза).

Ложка - служила символом благополучия и сытости. Ее хозяину нечего было бояться голода, особенно если ложечка была вырезана из лосиных или оленьих рогов.
В знахарских обрядах с таких ложек могли поить «живой водой», водой «с уголька» (материал: металл, дерево, рог, кость).

Челюсть, зуб, коготь зверя - произошел от амулетов и украшений первобытных охотников. Отпугивал видимых и невидимых врагов. Показывал доблесть воина-охотника. Придавал охотнику ловкость, силу, хитрость сраженного зверя (материал: часто были натуральными, добытыми на охоте или купленными, однако также их вытачивали из кости и рога, были и металлические клыки).

Гребешок - был напрямую связан с магией волос, препятствовал потере волос хозяином, предотвращая этим злое колдовство, сглаз и порчу по волосам (материал : кость, дерево).

Знак Солнца - приносил удачу своему хозяину, передавал ему часть солнечной энергии, отпугивал любое зло и неприятности (материал : металлы, кость. Особняком стоят знаки солнца, изготовленные из дерева с контурами, обведенными кровью человека, который такой знак делал. Они, по поверьям, обладали наибольшей силой).

Топорики - 1) являлись символами молнии и привлекали благосклонность Перуна
2) были символом семейного быта — расчистки земли под пашню и постройки дома. Семейный и домашний оберег (материал: 1. Металлы; 2. Топорик из металла, а топорище — из дерева. Часто украшался символом солнца — кругом с точкой посередине).

Ножички в ножнах - применялись в знахарских ритуалах и отпугивали нечисть (материал: в основном кость).
Уменьшенные копии другого оружия - способствовали увеличению навыков во владении оружием, которое изображалось (материал: металлы).

Серпы - обещали большой урожай, были весьма важны для земледельца, суля ему помощь богини земли (материал: железо, бронза).

Крест - символизировал четыре стороны света. Появился задолго до христианства.
Символизировал защиту со всех четырех сторон, иногда Божественную силу, стекающуюся к человеку. В сочетании с растительным орнаментом мог означать плодородие.
Христианское мистическое восприятие креста лишь укрепило славянскую веру в его мистические свойства (материал: металлы, дерево).

Бронзовые чашечки с крестом на дне - использовались для знахарских обрядов; вода, сочетаясь с магическим изображением креста, получала лечебные свойства (материал: бронза).

Рыси - идет от легенды скифов-земледельцев, предков праславян Приднепровья, о царе, обращенном богами в рысь за то, что хотел присвоить себе открытие землепашества. Самый крупный хищник из кошачьих на Руси, «зверь лютый», символ доблести. Защищал от врагов (материал: металлы).

Подковки - уменьшенные копии подковок приносили удачу и счастье, так как были непосредственно связаны с добрым конским началом (материал: железо; гвоздики в подковке часто делали серебряными).

Коньки, уткокони - конская символика добра. Уткокони, согласно вере славян, перевозили бога солнца ночью через море, расположенное на другой стороне земли (материал: металлы).

Есть несколько версий, какие именно секреты помогут добиться большего успеха в изготовлении действительно действующего науза. Рассмотрим одну из наиболее любопытных.

При плетении науза необходимо помнить, что само плетение связано с обращением за помощью к четырем стихиям, причем каждая стихия отвечает за свои стороны жизни и каждой соответствуют свои материалы.

Воздух: стихия отвечает за поддержание здоровья, за органы дыхания, неутомимость, неуловимость, любопытства, ум, познания. И материалы для нее подбирают соответствующие: перья птиц, пух растений (с семенами парашютиками, одуванчик или тополь).

Земля: стихия отвечает за урожайность на поле, оберегает от ссор и разлада в семье, развода, любого вида агрессии (включая вредителей на поле)). Материалами могут быть камни, глина, шкурки, лапки и кости земляных животных.

Вода: стихия защитит вас от яда, магии, алкоголизма, поможет разрушить преграды, принесет удачу в личной жизни, а также в делах, связанных с морской стихией (рыбалка, морские путешествия и т.п.) . Материалы: рыбьи кости и чешуя, кости и панцири морских животных, перламутр и кораллы, водяные травы - остролист, кувшинка, водоросли с тонкими стеблями (используют и только что сорванные и высушенные травы).

Огонь: стихия обладает очень мощными очищающими свойствами, дарует силу и мощь. Материалы: символы огня, нанесение нужных символов раскаленным металлом или углем. Магическое окуривание благовониями тоже можно отнести сюда же.

В наузе могут присутствовать все стихии, это даже желательно. Но обязательно надо определить главную, которая будет выделяться большим количеством предметов (символов).

Вплетая в науз предметы, пользуйтесь правилом подобия. Если вам нужна удача в деньгах - вплетите монетки или маленькие ложечки, если науз на любовь - вплетите сердечки, на защиту от врага - миниатюрные кинжалы и т.п. На каждый вариант можно подобрать свою символику. Но не переусердствуйте. И не смешивайте. Если готовите науз на удачу в деньгах - не крепите сердечки. И наоборот.

Ну и последнее, что я хотела затронуть в этой теме сегодня. "Запечатывание" науза. Принято считать, что при плетении необходимо нашептывать заговоры, "запечатывая" наузы, вкладывая в них силу, энергетику и закрепляя результат. Вот, к примеру, один из таких заговоров:

«Завяжи, Господи, колдуну и колдунье, ведуну и ведунье и упирцу на раба Божия (ваше имя) да не мыслити от чернеца, от черницы, от красной девицы, от беловолосого, от черноволосого, от рыжеволосого, от русоволосого, от одноглазого, разноглазого и от упирца, и от лихих лих, и злых напастей».

Обращаетесь ли вы к стихиям, к богам, силам природы - помните, что не так важна форма, как ее содержание. Обращение вы можете придумать сами, слова и формулировки могут быть вашими или найдеными в книгах или в сети. Главное не это. Главное - что вы вкладываете в эти слова, сколько своей силы передаете наузу. И как точно формулируете задачу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Наузы Empty
СообщениеТема: Изготовление науза на деньги.   Наузы I_icon_minitimeЧт Май 24, 2012 10:49 pm

Наузы на деньги.
Покупаем 12 маленьких колокольчиков (проверить, чтобы чисто и ясно звучали), зеленую неширокую натуральную ленту или нить, все - по правилам.
Делаем на рост, на утренней заре.
Оставляем снизу примерно 20-25 см нити. Навязываем туда бусину небольшую, я беру деревянные бусы россыпью. Завязываем ее на три узла. Наговариваем на каждый "первый (второй, третий) почин, делу зачин, узел вяжется, дело ладится, да по слову моему все станется"

Начинаем привязывать колокольчики, чтобы они шли один над другим, но при этом не мешали друг другу звенеть, т.е. небольшое расстояние между ними оставляем. На каждый узел (на каждый колокольчик) наговариваем:

«Как двенадцать месяцев звенят, так звенят и шуршат денежки в кошеле у рожденной, нареченной (имя). Как двенадцать раз петухи кричат, так двенадцать зорь деньги хранят, и двенадцать раз про себя говорят: деньги к деньгам, кошельки к кошелькам, все мое при мне и все деньги ко мне». (Замок)

Сделали, повесили, пусть звенят. Каждый месяц в это же число - поддел. Навязываем бусину снизу и на нее наговариваем основной текст один раз. Итого у вас к концу года будет 12 бусин и 12 колокольчиков.

Важно- первая бусина должна быть не на конце нити. А под первым колокольчиком, чтобы было куда навязывать остальные. На конец можно привязать что-то типа пучка перышек и т.д. Перед подделом снимать, навязывать бусину и вешать опять.(Выкладывала Дея)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тинкербелла

Тинкербелла


Женщина Сообщения : 6
Дата регистрации : 2016-06-06

Наузы Empty
СообщениеТема: Re: Наузы   Наузы I_icon_minitimeЧт Сен 01, 2016 3:00 pm

Благодарю за тему... Crying or Very sad Наузы вообще достойны раздела... Жаль, что везде по чуть собираешь...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Наузы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Кудеса Древнего Мира :: БЕСЕДКА-
Перейти: