КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Первоцвет весенний – Primula veris L.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Первоцвет весенний – Primula veris L. Empty
СообщениеТема: Первоцвет весенний – Primula veris L.   Первоцвет весенний – Primula veris L. I_icon_minitimeВт Июл 13, 2010 4:42 am

Первоцвет весенний – Primula veris L.
Травянистый многолетник высотой 10—20 см семейства первоцветных, появляется раннней весной, как только растает снег. Корни белые нитевидные. Листья прикорневые, яйцевидные. Желтые цветки собраны в одностороннее соцветие – однобокий зонтик. Цветет в апреле—мае.

Встречается на лесных полянах и опушках, чаще всего под покровом черёмух. Цветет в апреле-мае. Созревает в июне-июле.
Лекарственным сырьем являются корневища с корнями (заготавливаемые до начала или после окончания вегетации), цветки и листья (сбор в начале цветения).
Молодые листья содержат витамины, в том числе почти 6 % аскорбиновой кислоты, их можно использовать в пищу, добавляя в весенние салаты со свеклой, луком, специями, сметаной. В странах Европы разводят как культурное растение – зелень к столу.
В народе первоцвет весенний называют ключиками.
И правда, стебелёк с цветочной корзинкой на одном боку, очень похож на ключи. Говорят, что когда Лада по весне по земле гуляла, то она ключи от дома потеряла. И чтоб их лди не нашли и на небо не попали, она превратила свои ключи в цветы. С тех пор ключи лады стали открывать лето, для всех цветов.
Препараты первоцвета оказывают мочегонное, потогонное, общеукрепляющее, витаминное, отхаркивающее действие, улучшают функции надпочечников, выделение желудочного сока.
Цветки используются в народной медицине при заболеваниях:: органов дыхания (в качестве отхаркивающего средства), горла, при мигрени, бессоннице, неврозах и учащенном сердцебиении (как седативное), при кожных болезнях и подагре (как очищающее кровь средство), рините (промывание настоем цветков). Листья и корневища успешно применяются при авитаминозах и как слабое мочегонное средство при заболеваниях мочевого пузыря и почек.
1 чайная ложка корней или листьев на стакан кипятка; после 40 мин принимать по 2 столовые ложки 5 раз в день.
[img]Первоцвет весенний – Primula veris L. B99b2eba42d1t[/img][img]Первоцвет весенний – Primula veris L. Cef165b10059t[/img] Very Happy

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
 
Первоцвет весенний – Primula veris L.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: ДЕРЕВЬЯ И ТРАВЫ :: ЗЕЛЕЙНИК-
Перейти: