КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Перейти вниз 
+4
Мира
Цветик-семицветик
Тори
Лютик Аконит
Участников: 8
АвторСообщение
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeПн Окт 25, 2010 5:42 am

Никто не спорит, что рожать нужно всё же в больнице!
Но бывают такие случае, когда родильница либо не добралась до роддома во время. либо скорая запаздывает.

Мне приходилось принимать роды дома. Моим именем названы 2 девочки, а один мальчик носит имя Руслан)))
Поэтому хочу расказать как вы сможете помочь, если случится такая непредвиденная ситуацыя.

ЕСли роды начались дома, то прежде всего нужно поставить клизму. что бы освободить кишечник роженицы, иначе когда она начнёт тужиться....
Надо понимать разницу между схватками и потугами.

Схватки проходят промежутками с интервалом. По этому легче будут преноситься, если женщина будет не лежать, а ходить. надо взять её под локоть и водить по квартире. Во время схваток так намного легче! Смотрите за тем, что бы во время схваток она не тужилась, а то вся порвётся. Пресекайте это на корню.
Потуги, это когда начались сами роды. Обычно они происходят так, лопается пузырь и ребёнок выходит. В это время лучше сесть на корточки и прижать ноги - колени к животу. При этом ноги расширить.
Если роженица устала, то не лажите её, а полулажите. лучше это делать в кресле, уперев ноги в края кресла, прижав колени по бокам живота.

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeПн Окт 25, 2010 5:56 am

Приготовте таз с тёплой водой, пелёнки и нитки. не шолковые!! Лучше для ниток использовать льняные. Нитки облить водкой!!!! Либо подержать их в растворе с марганцовкой. Нож так же дезинфицыруем. Ребёнок родился, пуповину перевязываем в двух местах. первая перевязка у самого животика ребёнка. Делаем крепко накрепко! Отступаем на 2 пальца и делаем второй узел. Пуповину перерезаем, и завязываем между двумя узлами. Обрабатываем зелёнкой. Обтираем ребёнку носик и глазки, быстро. но мягко. И даём ему закричать, если не кричим шлёпаем по попке.

Не в коем случае не дёргать за пуповину, которая идёт из роженицы!!!
Там послед, он выйдет минут через 10 -15 сам. Животик ребёнка гладим по часовой стрелке. не касаясь пуповины. Видели. как кошки и собаки вылизывают своих собак! ОНИ включают работу кишечника. и помогают освободиться своим деткам от кала. МЫ языком вылизывать не будем. мы обмоем ребёнка и помасируем его животик.
Потом надо завернуть ребёнка в пелёночку и приложить к груди.

Роженицам после родов часто хочется пить. Посторайтесь не давать сырой воды. Лучше дать чай.

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeПн Окт 25, 2010 6:18 am

НЕ в коем случае нельзя ложить младенца после кормления на левый бочок. а только на правый. Когда какое то время пройдёт можете повернуть!
У маленьких грудничков печень большая и она будет давить на полный желудочек!.
Прежде чем кладывать ребёнка после еды надо дать ему срыгнуть попавший воздух (при кормлении) Это проще сделать положив ребёнка тельцем на своё плечо.


Понятно, что если роды происходят тяжело, ребёнок идёт ножками, то здесь нужны спецыалисты. потому. что всё не раскажеш. здесь надо видеть. Но думаю, что может быть, даже если при вас и случится так что женщина будет рожать, вы будете знать что делать и поможете!

Razz

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Тори

Тори


Женщина Сообщения : 1244
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeПн Окт 25, 2010 9:49 am

Да уж,очень ценная информация! Да упасут меня Боги,чтобы я попала в такую ситуацию!Но знать надо!!! albino
Цитата :
Смотрите за тем, что бы во время схваток она не тужилась, а то вся порвётся. Пресекайте это на корню.
и как это пресекать?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeПн Окт 25, 2010 4:28 pm

Тори, а во время схваток потуги могут быть только если роженица напрягается. Значит надо водить по комнате и напоминать, что в момент схватки надо расслабляться, это всего лишь раскрытие, подготовка. То есть сбивать ее с мысли, отвлекать. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 5:00 am

ДА в роддомах допускают ошибку, прямо заставляя рожениц лежать.

Когда ходишь. намного легче схватки переносятся.
Если роды дома, то можно выпит рюмку красного вина, или стопку водки.
Здорово помагает некоторым (если впервые рожают и сильно боятся)

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 5:09 am

Лютик, очень интересно! Если бы мне предстояло рожать, то я бы предпочла дома с вами, чем в роддоме! alien 2260 На мой непросвещенный взгляд там много ошибок совершают. А в последнее время пошло поветрие - ВСЕХ кесарят! Что за дикость такая?! Нет, я понимаю, если патологии и мед. показания, но здоровых-то зачем? Не такая уж безвредная операция... clown
Вернуться к началу Перейти вниз
Мира

Мира


Женщина Сообщения : 1025
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 41
Откуда : Подмосковье

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 5:57 am

В роддоме где я рожала,дают мячики огромные чтоб рожаницы прыгали на них,мне эта тема не понравилась,для высоких не удобно,ноги очень затекают,а ходить мне не понравилось слишком нудно,в общем я полежала,полежала,с врачами потрындела,посмеялась,да и уснула 2 часа схваток прошли сами по себе без моего,так сказать, участия.В общем девочки рожать мне понравилось. good2
Вернуться к началу Перейти вниз
Aisandra

Aisandra


Женщина Сообщения : 1185
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 52
Откуда : Днепропетровск

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 6:33 am

Ой, у меня похуже воспоминания- перенашивала почти две недели, стимуляции не помогали, пришлось пузырь вскрывать. Я под капельницей пролежала на родильном столе привязанная почти 5 часов. Не то что пройтись- повернуться на бок не могла...А как ходить хотелось, чувствовала что легче станет. иори
Вернуться к началу Перейти вниз
La strega

La strega


Женщина Сообщения : 100
Дата регистрации : 2010-09-27
Возраст : 42
Откуда : Светляндия

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 11:56 am

Aisandra, ужас какой то просто.
нас тоже с ребенком мучали мучали......29 часов безводный период был....
сутки стимулировали а потом прокесарили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 12:32 pm

La strega, ВАС спасли! ребёнок должен выходить с водами, либо сразу после них. Если воды отшли, а ребёнок долго "нет", то это уже не есть хорошо, это потология. Тогда ставят капилиьницы, стимуляцыю, а если ничего не происходит, кесарят. В данном случае, именно кесарево! Very Happy

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
La strega

La strega


Женщина Сообщения : 100
Дата регистрации : 2010-09-27
Возраст : 42
Откуда : Светляндия

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 12:35 pm

Да, спасали...
единственное- времени много потерялось.а можно было сразу...
У меня матка не могла сокращаться,ребенок родился 4300,60см )))
может и к лучшему что так все....
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 12:39 pm

ПОНЯТНО, надо было сразу кесарить и вас не мучать, ни ребёнка!

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
La strega

La strega


Женщина Сообщения : 100
Дата регистрации : 2010-09-27
Возраст : 42
Откуда : Светляндия

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 12:47 pm

Сейчас вообще очень страшно рожать в роддомах...
Идеал в моих понятиях- в спокойной обстановке, с поддержкой близких...и со знающими...
сами больничные стены хранят столько разной информации, что находиться очень тяжело.
и на счет хождения, все верно сказали, да даже по закону притяжения так естественней....
а лёжа- куда ж особо двигаться....столько усилий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 9:47 pm

Читала, что в американских и европейских роддомах - так и происходит: спокойная обстановка, знающий персонал и близкие люди рядом. У нас врачи отнекиваются, инфекция, мол. Хотя, на мой взгляд, по больнице (а у нас в городе многие роддома соединены с больницами) куда более страшные инфекции гулять могут.

Кесарево по мед. показаниям - это норма, но когда врач открыто говорит: "Да буду я с тобой возиться пол дня..." clown
Вернуться к началу Перейти вниз
La strega

La strega


Женщина Сообщения : 100
Дата регистрации : 2010-09-27
Возраст : 42
Откуда : Светляндия

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 9:51 pm

Цветик- Семицветик!
ДА! моя подруга второй раз рожала в Канаде, говорит что лучшего и представить нельзя...
и что с нашими родами тут не сравнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aisandra

Aisandra


Женщина Сообщения : 1185
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 52
Откуда : Днепропетровск

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 9:54 pm

Ну у нас давно уже и родных на роды допускают, и обезболивание нормально проводят. У меня то сыну 18 скоро, многое изменилось.
Честно говоря дома рожать бы не рискнула, все же и оборудование для новорожденных да и с врачами спокойней...мало ли что. connie_rockingbaby
Вернуться к началу Перейти вниз
Aisandra

Aisandra


Женщина Сообщения : 1185
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 52
Откуда : Днепропетровск

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 9:55 pm

У меня знакомая первого в Голландии рожала, вторую в Днепре- довольна. И клиника не элитная была, обычный роддом.
Вернуться к началу Перейти вниз
La strega

La strega


Женщина Сообщения : 100
Дата регистрации : 2010-09-27
Возраст : 42
Откуда : Светляндия

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 9:59 pm

Имелось в виду,что всё прошло не так как хотелось )
Хотя тоже была с мужем.
и только оформили в палату- девчонки сразу- ооо,на этой кровати кто был всех прокесарили...
сначала и не обратила внимания,а потом так и вышло.
а так- конечно, везде бывают хорошие врачи. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Aisandra

Aisandra


Женщина Сообщения : 1185
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 52
Откуда : Днепропетровск

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 10:06 pm

Да, очень многое зависит от доктора. Со мной девченка молоденькая рожала- трое суток со схватками мучилась пока врач нормальная на смену не пришла- простимулировали и родила за пару часиков! А до этого только и слышала- чего ноешь, все терпят и ты не особенная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВт Окт 26, 2010 10:09 pm

4е 


Последний раз редактировалось: Kismet (Пн Янв 27, 2014 12:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вереника

Вереника


Женщина Сообщения : 42
Дата регистрации : 2012-01-05
Откуда : Рыбинск, Ярославская область

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСб Янв 07, 2012 3:07 am

А у нас персонал просто "чудо" оказался! Меня, первородящую, на столе уже с потугами оставили и сказали "Тужься, мы потом подойдем", у меня аж все от страха затихло. Лежала и думала, вот если сейчас прямо рожу кто принимать то будет!? оказалось, нас в тот момент пятеро рожало, одна по договоренности с врачом. а врачей всего двое.
Благо, читала много, подготавливалась. А во время схваток меня спасала поза собачки Smile Ходить не могла, хотя по началу схваток вообще ходила комплексы вспоминала, разминалась и музыку слушала. А в позе собачки уснуть умудрилась. Акушерка пришла - а я десятый сон вижу.
Лично от себя добавлю, девушки, постарайтесь не кричать на родах - и силы тратите нещадно и ребенка пугаете. А то у нас одна так голосила - на 5 этажей слышно было. А когда к нам перевели и ее спросили неужели так страшно все было ответила, что ей кто-то сказал что поорать надо, чтоб быстрее разродиться Smile И вот так бывает Smile))
Вернуться к началу Перейти вниз
Bellina




Женщина Сообщения : 142
Дата регистрации : 2012-01-26

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСр Фев 27, 2013 11:12 pm

я рожала в европе, кому надо, в личке отвечу, я так боялась, что взяли мы платную акушерку. Стоила эта услуга 260 евро. Туда входило все: когда начались схватки, тогда акушерка и вышла на работу. Если бы не она..... Ситуация резко изменилась , и меня прокесарили за 5 мин., хотя до этого сутки шли схватки, и я и ребенок чуствовали себя прекрасно. После операции за мной был еще уход 3 часа, жуткий отходняк после общего наркоза, интенсив. Потом меня перевели в платную палату. Всего в больнице пробыли неделю, обошлось вместе с родами 500 евро. Чуство такое, что медперсонал обслуживает президентов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВс Окт 13, 2013 10:38 pm

Нашла у бабушки (она у меня врач) книгу И.Ф. Жарданиа "Учебник акушерства". В предисловии рассказывается об обрядах и обычаях народной медицины. Думаю, может быть интересно.

" Оказание помощи рожающей женщине - один из древнейших видов медицинской помощи. Наиболее древняя, эмпирическая, так называемая народная медицина свидетельствует о том, как народная мудрость и наблюдательность изыскивали разнообразные акушерские пособия и приемы, позволяющие вступить в борьбу с непонятными болезненными процессами в организме рожающей женщины. Было бы ошибочным и неправильным отметать, порицать и осмеивать народное акушерство хотя бы потому, что многое в нем было рациональным, основанным на наблюдательности, опыте и живой мысли человека.
Почти повсеместно роды проводились в бане, так как в те времена она была самым чистым помещением в крестьянском хозяйстве; в ней не было никакого хлама, грязи и там, конечно, не содержали скот, который в холодное зимнее время нередко переводили в избу. А.П. Губарев справедливо усматривал в обычае проводить роды в бане эмпирически предугаданные требования современной асептики.
Обычно первый период родов проводился роженицей в ходьбе. Чтобы сделать эту ходьбу более интенсивной, роженице предлагали ходить вокруг стола, кладя у каждого угла его по поклону.
Значительный интерес представляет издавна применяемый прием поглаживания и растирания низа живота (с боков) и поясницы во время схваток. Одновременно с этим бабка произносила заговоры и молитвы, ухаживала за роженицей, развлекала ее беседой. Как только начинались роды, в доме отпирали все запоры - шкафов, дверей, развязывали все узлы и т.д. Это предпринималось с целью облегчения родов. Трудно отрицать определенное положительное психическое воздействие на роженицу. Вселение спокойствия и уверенности в благоприятном исходе родов вместе с поглаживаниями некоторых участков кожи можно рассматривать как элементы неосознанной психопрофилактики родовой боли, получившей научное обоснование в свете учения И.П. Павлова.
Последовый период обычно проводился выжидательно. Нередко пуповину перерезали только после выделения последа. Чтобы ускорить отхождение последа, роженица дула в бутылку, применяла средства, вызывающие рвоту, например, вкладывала в рот собственные косы, пила теплое масло, мыльную воду и т.д.
Заслуживает особого внимания строго выжидательное ведение нормальных родов.
только с появлением признаков тех или иных осложнений родов прибегали к различным лечебным приемам. Среди них наряду с вредными, навеянными суевериями и незнанием сущности родового процесса, можно встретить и такие, которые содержали рациональное зерно: пальцевое расширение родовых путей, применение различных положений, изменяющих угол наклонения таза, испрвление поперечного положения плода и др.
К самым ранним произведениям русской литературы, в которых затрагиваются вопросы акушерства, следует отнести сочинение внучки Владимира Мономаха царицы Зои, носящее имя "Мазь". Оно относится к началу 12 века. Во второй его части содержатся следующие главы: О соитии, О беременной и утробном младенце, О том, как вести себя кормилице, Об уходе за ребенком, О благообразии тела."

ДАЛЕЕ В КНИГЕ ИДЕТ ОПИСАНИЕ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ В ДАННОЙ ОБЛАСТИ. КОМУ ИНТЕРЕСНО, КНИГУ МОЖНО СКАЧАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ. МНЕ БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С УПОМИНАЕМЫМ ТРАКТАТОМ ЗОИ (СОФЬИ) ПАЛЕОЛОГ, НО НИГДЕ НЕ МОГУ НАЙТИ.p0230 
Вернуться к началу Перейти вниз
 
РОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Практическая работа :: ДЕТСКАЯ ЛУЖАЙКА-
Перейти: