КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!

Перейти вниз 
+8
Мира
Тори
fenix
Белладонна
vedeya
Aisandra
Vlad
Лютик Аконит
Участников: 12
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeПн Янв 17, 2011 11:29 pm

С 18 на 19 в ночь и весь день 19 января день домового!
Некоторые говорят день рождение домового!
В ночь нужно поставить ему угощение, сладкое, жирное.
Очень любит блинки, творог, сметану, молоко, сладкую кашу.
Всё что вы выставите угощеньем на стол - в 11 вечера, должно стоять до утра. Никаких вилок, ножей на столе быть не должно, положите ложку.

На следующий день можно всё угощение раздать скотине, что с вами живёт, либо раздать бездомной живности.

Скатерть на стол стелят чистую, и говрят: " Приглашаем Хозяина - домовничего к столу, поесть, попить, потчуем хозяина тем чем изба богата"
Если поставите хмельное, то наливайте полную чашу - себе так же налейте, чокнитесь с его чашей и выпьете при этом скажите:" Тебе батюшка в почтение, прими от всех угощение"

Утром нужно зделать так, чтобы было как можно больше звона, этим вы его повеселите и покажите ему своё уважение. Обычно для этих целей раньше использовали погремки - бубенчики всевозможные.
ребятишки бегали из угла в угол и гремели ими. если деток нет, то можно и самому обойти все комнаты и позвонить - побремчать в каждом углу.

"Дон, дон, перезвон, Хозяину в хвальбу, нам в здраву"

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Гость
Гость




ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСр Янв 19, 2011 7:37 pm

Кот мой учудил, с вечера стал бегать как угорелый по дому, выпроводила его на улицу, к полуночи явился. Утром проснулись, а он по столу полазил и молоко со стакана выдул, правда не до конца, стакан узкий и морда не влезла. g0907 орио Sleep
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlad

Vlad


Мужчина Сообщения : 740
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 39
Откуда : Москва

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСр Янв 19, 2011 7:58 pm

geek у меня кошка вчера тоже часов с 10 вечера начала носиться как ошпаренная, глаза по полтиннику, бегала по всей квартире, пока язык на плечо не высунула)))

_________________
"...за образами Богов надо искать не материю, их породившую, ибо ею является сам человек, а идею, которую он хотел вложить в каждый образ..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСр Янв 19, 2011 8:15 pm

ДОМОВОЙ ИГРАЛСЯ!

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Aisandra

Aisandra


Женщина Сообщения : 1185
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 52
Откуда : Днепропетровск

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСр Янв 19, 2011 8:35 pm

А вот у меня к удивлению никто не слямзил угощение!!!!Даже странно, на столе оставила, скатерть низко свисала, йорки такие что церемонится не будут, за угол скатерти и на пол g0907 Блины, кашка с маслицем и на молочке а они не утянули monkey
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСр Янв 19, 2011 8:42 pm

Я своему частенько наливаю молочка, так у меня кот-пантерыч, в тихоря залезает и выпивает всё молоко у домового!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСр Янв 19, 2011 9:40 pm

Котена, а ВЫ не растраивайтесь! СЕГОДНЯ ЕЩЁ можно поставить, хоть и с опозданием канечно, но всё же он примет!



ТОлько что звонила женщина из Норильска, она тоже домовому ночью ставила, вот поделилась. Ночью, говорит её кто то в постели поцеловал, а она живёт одна. Говорит, руками провела, кто это узнать, а под рукой мохнатое и через чур усатое было. Но испуга не было, сказала - И тебе спасибо, на другой бок повернулась и опять заснула.

Утром подружкам расказала, а они её не поверили, насмех подяли, типо это она уже без мужика крышей тронулась)))

А Я ВЕРЮ!!!

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Белладонна

Белладонна


Сообщения : 587
Дата регистрации : 2010-06-17

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСр Янв 19, 2011 9:53 pm

Как здорово!
Ув. Лютик, а Домовому же можно всегда угощения ставить? Не только в праздники...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСр Янв 19, 2011 9:59 pm

КОНЕЧНО МОЖНО, но всё таки есть дни, когда его, если так можно сказать, активность - проявляется больше всего. ЭТОТ день подмечен и пронесён через века.

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
fenix

fenix


Женщина Сообщения : 713
Дата регистрации : 2010-06-04
Возраст : 55
Откуда : Москва-Медынь

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСр Янв 19, 2011 10:44 pm

А я своему домовенку мешочек с маленькими колокольчиками сшила, положила туда подарки для него, каждый член семьи свой подарок для него положил,и в его уголок поставила.

_________________
...Рано или поздно, так или иначе... Макс Фрай
Вернуться к началу Перейти вниз
Тори

Тори


Женщина Сообщения : 1244
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeПт Янв 21, 2011 12:06 am

Ну вот...я только сейчас увидела тему...мой домовой остался без угощения!
Ну ниче,28 угостится!
и вот мне еще интересно,когда переезжаешь из дома в дом,как переносят домового,читала у нас на форуме,кажется Бурана писала,что в совке с углями от печи...но у меня то нету печки.
мы когда переезжали из Казахстана,бабушка ему что-то говорила,только я не помню...и кажется мы его в сумке перевозили p0230
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeПт Янв 21, 2011 5:58 pm

Тори, и в лапотке можно перевозить, и в валенке, да в любой своей ношеной обуви, только ее потом забирать нельзяSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тори

Тори


Женщина Сообщения : 1244
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeПт Янв 21, 2011 10:28 pm

а как его туда заставить залезть?так и сказать,мол собирайся,мы уходим? h0541
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСб Янв 22, 2011 4:17 pm

Тори, вот что писала Лютик Аконит о том, как пригласить домового:

"Езжайте в любую деревню, где домов заброшенных много. В заброшенном доме, где печь ещё жива, то есть стоит, не сломана. Там и кукует, живет- прозябает заброшенный всеми домовой. Надо ему на печь угощение положить и сказать: "Завтра подам сани, поедешь с нами? в новый дом, на новое житьё, бытьё!" На следующий день положите на печь лапоть, можно в магазине купить, в лапоть предварительно можно травы положить, мха. Можно и валенок положить на печь, иногда от валенка отрезают голенище, получается такая галоша -её кладут. Скажите - "Вот тебе Хозяин сани, поехали с нами!" Сами выйдите возле дома побродите несколько минут. Потом заходите и обувь в сумку положите. Только, чтоб домовому на новом месте хорошо жилось и о старом доме не тосковалось с собой берут, что нибудь из старого дома! Можно взять кирпич с печи! Можно какую либо безделицу, горшок, хоть палку с крыши.
КАК распознать есть ли в заброшенном доме домовой или его уже прежние хозяева с собой забрали? Зайдите в дом, если дом хоть и разрушен, но он как бы вам понравился, начинаете думать а что вы куда бы расставили. Значит точно - здесь!"


Я бы отсюда взяла заговор-приглашение. И все прекрасно получитсяSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тори

Тори


Женщина Сообщения : 1244
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСб Янв 22, 2011 4:24 pm

Как здорово!Бурана,дорогая,спасибо!Я как раз в магазинчике лапотки видела.вот я уже вся на готове везде подготовилась к перееезду,а все никак,даже в снах квартиры смотрю...
Мне вот стало еще интересно,а если в другой квартире уже есть свой домовой,а тут я со своим приеду,то что будет?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСб Янв 22, 2011 10:07 pm

Тори, старый домовой уйдет, будет тот жить кого вы привезли с собой.
Помню мне мама рассказывала, что перевозили домового на кочерге, всю дорогу от дома до дома волоча ее по земле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белладонна

Белладонна


Сообщения : 587
Дата регистрации : 2010-06-17

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСб Янв 22, 2011 10:13 pm

Поставила домовенку своему мисочку жирных сливок, через сутки полплошки как испарились..никто из животных выпить не мог. может мыши?
Вернуться к началу Перейти вниз
Aisandra

Aisandra


Женщина Сообщения : 1185
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 52
Откуда : Днепропетровск

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСб Янв 22, 2011 10:28 pm

А может все же домовой? У меня вино ну ооочень быстро за ночь уменьшилось, слабо верится что столько испарилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белладонна

Белладонна


Сообщения : 587
Дата регистрации : 2010-06-17

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСб Янв 22, 2011 10:30 pm

Я тоже так думаю, но ведь он именно испарением и питается)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlad

Vlad


Мужчина Сообщения : 740
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 39
Откуда : Москва

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСб Янв 22, 2011 10:50 pm

geek у меня в 50 гр. рюмке алкоголь оставленый домовому за два дня испарился, причём вечером оставил, а утром уже рюмка на половину опустела, родители до сих пор думают, что это я отлил ночью)))я поехал в другю квартиру, та же рюмка, тот же алкоголь, та же температура в помещении-стояла почти две недели...

_________________
"...за образами Богов надо искать не материю, их породившую, ибо ею является сам человек, а идею, которую он хотел вложить в каждый образ..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Aisandra

Aisandra


Женщина Сообщения : 1185
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 52
Откуда : Днепропетровск

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeСб Янв 22, 2011 10:57 pm

Вот и у меня на утро чуть больше половины рюмки осталось geek
Вернуться к началу Перейти вниз
fenix

fenix


Женщина Сообщения : 713
Дата регистрации : 2010-06-04
Возраст : 55
Откуда : Москва-Медынь

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВс Янв 23, 2011 2:32 am

Белладонна пишет:
Я тоже так думаю, но ведь он именно испарением и питается)

Немного неточная формулировка, не испарениями, а энергетической субстанцией продукта питается.

_________________
...Рано или поздно, так или иначе... Макс Фрай
Вернуться к началу Перейти вниз
Мира

Мира


Женщина Сообщения : 1025
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 41
Откуда : Подмосковье

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВс Янв 23, 2011 5:00 am

А на улицу то зачем,он у вас что бездомный?Дома в уголочек за кух. гарнитур или на столе на кухонном оставьте.Я своему под плитой оставляю,единственное место куда никто не пролезет (маленький не увидит,а котэ большая "ж" мешает),а остальное пространство закрыто под столами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВс Янв 23, 2011 5:07 am

Мира, но это же не значит, что угощние должно лежать там, в укромном месте вечно? Я думаю, надо собакам печенюшки скормить. Мой котэ точно не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белладонна

Белладонна


Сообщения : 587
Дата регистрации : 2010-06-17

ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеТема: Re: ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!   ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!! I_icon_minitimeВс Янв 23, 2011 5:12 am

А спиртное домовой тоже любит?...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ДЕНЬ домового!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
»  Родительский день, Троица и Духов день
» ПЕРУНОВ ДЕНЬ
» ДНИ РОЖДЕНИЯ!
» Приветствие
» Велесов день 24 февраля.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Календарь :: Праздники в январе-
Перейти: