КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Все про праздники в марте

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Ветер




Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-06-16

Все про праздники в марте Empty
СообщениеТема: Все про праздники в марте   Все про праздники в марте I_icon_minitimeВс Мар 06, 2011 3:47 pm

Уважаемая Лютик Аконит, думаю, что все будут только рады если Вы расскажите про праздники в марте.
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Все про праздники в марте Empty
СообщениеТема: Re: Все про праздники в марте   Все про праздники в марте I_icon_minitimeПт Мар 11, 2011 2:34 pm

Март идёт во всю. Поэтому поделюсь своими знаниями по этому месяцу.
МАРТ
«Сшибёт рог зиме Власий – пастырь стад небесных, покровитель земных; подоспеет к нему на подмогу Власий-капельник (28 февраля), а там на-смену февралю - бокогрею и март-месяц из-за гор-горы – из-за чужедальних стран, с тёплаго море-окияна – на светлорусское раздолье широкое выйдет, красна-солнышка лучами честному люду улыбнётся. Март – «по-зимний», с него на Руси «пролетье» - весна начинается.
Март – прозвище не русское, занесённое в старину к народу русскому от византийцев. В годы пращуров звался этот месяц «сухым» и «березозолем»; певый день его именовался «новичком», потому-что с него – до начала XV-го века, когда при великом князе Василие Димитриевиче, новолетье – было перенесено на сентябрь, вёлся счёт новому году, а самый месяц стоял в ряду других первым.
Первое марта, день, посвящённый, по православному месяцеслову, памяти св. Евдокии, в простонародном изустном дневнике слывёт за «Евдокею-плющиху». Снеговые сугробы к этому времени подтаивают, и, оседая, во многих местах распадаются на «плюшки» - делянки.
Первое марта – первыя оттепели весенния; спервых оттепелей деревенская детвора первые «веснянки» - песни запевает. С перваго марта – первые весенние вихри крутятся, ветер начинает свистать, отчего Евдокею-плющиху и прозвали в некоторых местностях – «свистуньей». Проведёт Евдокия-плющиха по снегу свои плюшки, - начнут по деревням (в иных губернях с 1-марта, а в иных – несколько позднее) «кликать весну». «С Евдокеи, - снег, по старинному поверью, приобретает особую, целительную силу; старухи-знахарки собирают его в облюбованных местах по пригоркам, обогретым солнышком до проталин, и дают после, из счательно сохраняемых ото всякаго лихого глаза кувшинов, болящему – на пользование против самых разнообразных недугов - болестей.
В народе говорят, - «Герасим- грачевник (4 марта) не однаго грача на Русь ведёт, а и со Святой Руси кикимору гонит». В этот день, по старинному поверью, только и можно устрашать этого врага рода человеческаго. «Кикиморы – нечто в-роде древне-греческих фурий; это-духи, витающие в воздушных пространствах, кующие свои ковы на люд крещоный и наслаждающиеся своей мстительностью за былыя, неведомые миру, обиды. Если кикикмора облюбует чей-нибудь двор – беда грозит хозяевам неминучая, - гласит суеверие, - если не озоботятся они на Герасимов день поклониться об изгнаний непрошенной гостьи знахарю. Изгнание совершается особыми заговорами, - причём хозяева, перебираясь накануне обряда к соседям, оставляют в распоряжении знахаря свою хату. Он обметает все углы, выгребает золу из под печки, «домовничает» в избе до самого вечера, - после чего и объявляет, что нечистая сила ушла во-свояси на веки вековечные. Этот старинные обычай уцелел в народном обиходе только в самой захолустной глуши деревенской.
9 МАРТА – «Сороки». В этот день прилетеает вырия птица весенняя – жаворонки. В ознаменование прилёта звонкоголосых певцов полей, пекутся издавна в этот день в каждой семье, памятующей обычаи старины, по сорока жаворонков из теста (сороки святые – колобаны золотыя). На девятый день марта - вторая встреча весны. В этот день, по народному календарю, зима кончается, весна начинается, день с ночью – меряется-равняется (равноденствие).
17 МАРТА (дн. Св. Алексея), с приходом Алексея наступает весна-красна, а зиме остаётся только подбирать загрязнившияся полы своей белоснежной шубы да бежать – в горы толкучия, в лесные трущобы непроходимыя да в овраги глубокие, чтобы там, в далеке от взора людскаго, изойти слезами горючими, припав на грудь Матери-Сырой-Земли. Только и дышется ей, старой, полегче по морозцам-утренникам. «Придёт Алексей, человек Божий, - побежит с гор вода!», «Алексей человек Божий, зиму-зимскую на нет сводит!» - приговаривает народная Русь.
БЛАГОВЕЩЕНИЕ (25 марта) – В канун Благовещеньева дня (в среду), суеверная деревня приготавливается ко встрече праздника тем, что сожигает старые, слежавшиеся за зиму, соломенныя постели, окуривает дымом зимнюю одёжину, а местами – и весь домашний скарб свой, дуая этим отогнать всякую нечисть, порождённую тёмными силами зимы-Мораны. В это время суеверный народный опыт советует сожигать бельё болящих людей – для защиты от «лихого сглаза» и от «всяческаго чарования».
В Малоросских губернях можно ещё и теперь услышать в народе сказание о том, как Богоматерь засевает все нивы земные с небесной высоты. Гавриил-архангел (Ярила) водит, по мловам этого сказания, соху с запряжённым в неё белым конём, а Мать Пресвятая Богородица (Лада) разбрасывает из золотой кошницы всякое жито пригоршнями, а в то-же самое время «устами безмолвными, сердцем глаголящим» молить Господа Сил о ниспослании благословения на будущий урожай.
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Все про праздники в марте Empty
СообщениеТема: Re: Все про праздники в марте   Все про праздники в марте I_icon_minitimeПт Мар 11, 2011 2:54 pm

Хочу поделиться своими мыслями по поводу Благовещения. Благовещенье на мой вгляд, заменил астрологический праздник Весенее равноденствие. Это день великого равновесия: день уравнивается с ночью, свет со тьмой, мужское начало с женским и так далее. К концу Равноденствия, свет потихоньку начинает одерживать победу над тьмой. Боги плодородия вновь дарят земле плодородие и силу роста. Ярило из ребенка начинает превращаться в зрелого юношу. Вся природа замирает на какое-то время, находится в определенном балансе добра и зла, света и тьмы. Вся природа готовится к воскрешению. Традиционно в этот день проводить ритуалы плодородия, готовности к зачатию и вообще любые ритуалы, связанные с рождением, ростом и жизненной силой. Весеннее Равноденствие олицетворяет собой торжество жизни. Этот день – праздник радости и гармонии.
На основании своих исследований, я думаю это праздник Лады и её брата Лада/Ярилы. Дело в том, что Ярило - это малорусское название, на Великой Руси его называли Ладом, в Белоруссии, Литве, в Латвии - Иваном. Белорусы иногда ещё Любичем. Позже христианская церковь его заменила Егорием Храбрым.
Вот, что на мой вгляд, заслуживает большого внимания. Дело в том, что у скандинавов были боги-близницы (у латышей тоже) любви и плодородия Фрейя - богиня любви, по описанию и функции на 90% соответсвует славянской Ладе. У неё был брат-близнец Фрейр, который полностью соотвествует Яриле/Ладу. И ещё, во многих уголках нашей страны, чествовали не Ладу, а Лада - даже на масляничной неделе, отсюда созникла путаница из-за того, что на их чествование приходятся одни и теже праздники, с Красной горкой такая же ситуацию. Так вот, я считаю, что наши славянские Лада и Ярило также являются близницами и честуют их одновременно. Лада олицетворяет женственность, Ярило - мужское начало.


Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Все про праздники в марте Empty
СообщениеТема: Re: Все про праздники в марте   Все про праздники в марте I_icon_minitimeПт Мар 18, 2011 8:11 pm

http://sueveriya.ru/archives/816

Печь жаворонков и пускать их в небо-очень дельная мысль. Да и ув. Лютик , в какой то из тем рассказывала про жаворонков из теста. Sleep FCHBC
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Все про праздники в марте Empty
СообщениеТема: Re: Все про праздники в марте   Все про праздники в марте I_icon_minitimeСб Мар 19, 2011 3:54 am


У нас в этом году великий праздник намечается!Равноденствие выпадает на полнолуние.

С 18 марта начинаются 4 дня праздников! Они включают в себя и празник Лады и праздник Велеса и праздник Мокоши!!

!8 марта ночью пекут и стряпают до расвета всяческие пироги и кулебяки. Праздник Мокоши! прздник семейного благополучия и счастья.
19 утром и до обеда поминают усопших, уносят приношения на погост либо оставляют дома на отдельном столике либо алтаре, приношения богам, чуру и домовому кладут либо на божничку, либо на печку - городским можно и на кухне покласть.
В воскресенье 20 марта праздник ВЕЛЕСА! В этом году он соеденяется с полнолунием и от того считается сильным - великим праздником.
Его так и называют праздником Велеса кудестника. или чародея.
Считается что это праздник всех тех кто ведоством занимается!
В этот день достают кудеса (бубны) и говорят с богом.
Годают, ворожат на судьбу. Этот день очень удачен для ворожбы и бытовой магии

Церковь в этот день празднует праздник Василия Великого. и сразу же Николаю Чудотворцу, у них двое заменили нашего одного)))

21 марта праздник 40 старцев и стариц, это они по миру слово разнесли и правду, они научили как любы и требы класть богам и открыли дорогу. Дары приносящие. ИЛИ ещё его называют праздником Даров Божих.
Праздник Лады.

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Все про праздники в марте Empty
СообщениеТема: Re: Все про праздники в марте   Все про праздники в марте I_icon_minitimeСб Мар 19, 2011 4:02 am

Вообще праздник Лады 5 дней включая в себя и равноденствие и праздник Родогош.
те кто почитают Мокшь празднуют от 18 марта до 25 матра от пятницы до пятницы.
"% к тому же выпадает Ярилин день! считается что на этот день можно зачать ребёнка - Ярило поможет с мальчиком! Пекли блины и ели, жарили свинью - кабана.
тем более что 26 матра в субботу опять идёт помин усопшим родичам

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Тори

Тори


Женщина Сообщения : 1244
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия

Все про праздники в марте Empty
СообщениеТема: Re: Все про праздники в марте   Все про праздники в марте I_icon_minitimeСб Мар 19, 2011 4:38 am

То значит,что в это полнолуние самое то что бы просить мужей?нормальных?... ьььь1
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Все про праздники в марте Empty
СообщениеТема: Re: Все про праздники в марте   Все про праздники в марте I_icon_minitimeСб Мар 19, 2011 4:43 am

ДА можно просить о своей половинке. что девушкам. что парням!

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Тори

Тори


Женщина Сообщения : 1244
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия

Все про праздники в марте Empty
СообщениеТема: Re: Все про праздники в марте   Все про праздники в марте I_icon_minitimeСб Мар 19, 2011 4:51 am

а как,по-хорошему своими словами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Все про праздники в марте Empty
СообщениеТема: Re: Все про праздники в марте   Все про праздники в марте I_icon_minitimeСб Мар 19, 2011 4:53 am

Есть уже наработаные обряды, а можно и своими словами от души!

_________________
Свет до света горит, видно требы творит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Vestaved

Vestaved


Женщина Сообщения : 256
Дата регистрации : 2011-03-29
Возраст : 40
Откуда : Украина

Все про праздники в марте Empty
СообщениеТема: Re: Все про праздники в марте   Все про праздники в марте I_icon_minitimeВт Мар 03, 2015 5:58 pm

А как в этом году отмечаются эти праздники?
Сдвигаются ли здесь даты?
С 18 марта начинаются 4 дня праздников! Они включают в себя и празник Лады и праздник Велеса и праздник Мокоши!! !8 марта ночью пекут и стряпают до расвета всяческие пироги и кулебяки. Праздник Мокоши! прздник семейного благополучия и счастья. 19 утром и до обеда поминают усопших, уносят приношения на погост либо оставляют дома на отдельном столике либо алтаре, приношения богам, чуру и домовому кладут либо на божничку, либо на печку - городским можно и на кухне покласть. В воскресенье 20 марта праздник ВЕЛЕСА! В этом году он соеденяется с полнолунием и от того считается сильным - великим праздником. Его так и называют праздником Велеса кудестника. или чародея. Считается что это праздник всех тех кто ведоством занимается! В этот день достают кудеса (бубны) и говорят с богом. Годают, ворожат на судьбу. Этот день очень удачен для ворожбы и бытовой магии Церковь в этот день празднует праздник Василия Великого. и сразу же Николаю Чудотворцу, у них двое заменили нашего одного))) 21 марта праздник 40 старцев и стариц, это они по миру слово разнесли и правду, они научили как любы и требы класть богам и открыли дорогу. Дары приносящие. ИЛИ ещё его называют праздником Даров Божих. Праздник Лады. пишет:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Все про праздники в марте
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Коротко о праздниках в марте
» ВСЁ про февральские праздники!!!
» Январьские праздники
» Праздники октября

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Календарь :: Праздники мартовские-
Перейти: