КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Дольмены

Перейти вниз 
АвторСообщение
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Дольмены Empty
СообщениеТема: Дольмены   Дольмены I_icon_minitimeЧт Янв 05, 2012 3:37 am

Хотелось бы поделиться информацией и впечатлениями о первом чуде света - ДОЛЬМЕНАХ.

Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней или каменных плит) сооружения определённой формы. В простейшем своем виде дольмен устраивался из пяти каменных плит и представлял род каменного закрытого ящика; на четырех плитах, поставленных стоя, лежала пятая. В передней поперечной вертикальной плите обыкновенно прорезывалось круглое отверстие. Обыкновенно дольмен устраивался на поверхности земли и над ним насыпался курган, в последствии часто опадавший и уничтожавшийся; но иногда дольмен воздвигался на вершине кургана, или наоборот, он углублялся в землю, устраивался в яме. В других случаях дольмены принимали более сложную форму, например, соединялись с более узким коридором из стоящих плит, или устраивались в виде большой прямоугольной камеры, в одной из продольных сторон которой проделывался вход с коридором; так, что все сооружение получало вид буквы Т), или, наконец, дольмен превращался в ряд продольных, следовавших одна за другой камер, иногда все более и более расширявшихся и углублявшихся в землю.

Плиты весом от 3 до 70 т соединены пазами с точностью до миллиметров. Для постройки дольменов выбирались определенные породы песчаника и перемещались порою за десятки километров. Причем, следов дорог, по которым могли транспортировать камни, не находят. Похоже, строители знали, что может пройти сквозь тысячелетия, а что лишнее, не переживет эпохи, а потому есть прах.

Дольмены распространены по всему миру: В Африке, Индии, Корее, России (Кавказ), Европе. Ученые датируют дольмены 6-2 тыс. до н.э.

Для чего использовались дольмены? Мнения различны. Под многими сооружениями обнаружены захоронения людей, но, как было установлено современными исследованиями, захоронения эти относятся к более поздней эпохе, нежели строительство (и возможное использование по назначению). Как правило, дольмены ориентированы на точки восхода/захода солнца в дни солнцестояний и равноденствий, что, на мой взгляд, указывает что люди, создавшие эти памятники, были язычниками и поклонялись солнцу. Черкесы называют дольмены жилищами карликов, а казаки - могилами богатырей (т.к. только богатырям под силу построить сооружение из тяжелых каменных глыб).

На ранних дольменах встречаются однотипные тематические рисунки, возможно имеющие техническое или философское значение. На некоторых дольменах изображен орнамент из вертикальных и горизонтальных зигзагообразных линий, а также треугольников.

А вот, что думают эзотерики. Например, организация "Разум вселенной":

Дольмен несет в себе роль «хозяина», «повелителя», «хранителя» места мудрости и знаний, новых силы и способностей.

Дольмен выполняет роль аккумулятора.

Дольмен - это место силы.

Дольмен - это энергия, накаченная из пространства и сохраненная в этом месте, для подзарядки человека.

Дольмен – это связь, удерживающая Землю под определенным углом в пространстве Вселенной. Это невидимая связь со Вселенским Разумом. Она подобна волоскам, которые удерживают Землю в определенной траектории.

Дольмен- это энергетический канал, помогающий человеку восстанавливать энергию мысли.

Концентрация максимальной энергии находится в месте «входа- выхода» её из этого сооружения. Где большой круг, там наибольшая сила дольмена. Потому, что круг, является идеальной геометрической фигурой. Это замкнутая система и ее сила очень велика. Отверстие сохраняет круговорот энергий в дольмене.

Именно геометрическая фигура входа-выхода дольмена является силой самого строения. Входы-выходы дольмена в виде треугольника, прямоугольника, квадрата, полукруга, все это разнообразие тех энергий, которые он аккумулирует и играет роль своего предназначения.

Входы в дольмены обычно закрывались плотно подогнанными плитами. Делалось это для того, чтобы накопленная энергия была "чистой" и не рассеивалась, получая энергетические пробои и истончение.

Вибрационный фон дольмена, характеризуется белым (чистым) энергетическим потоком.

Дольмен - это самый чувствительный канал связи со Вселенной. Это информационный канал, способный настраивать на свою волну вибрацию других фоновых полей.

Сибирская ведунья Анастасия говорила так: дольмены это святыни... более значимые, чем пирамиды Египта и храмы Иерусалима. Это не погребальные сооружения, в них около 10 тысяч лет назад уходили люди, не утратившие способность пользоваться мудростью Вселенной. Уходили, чтобы помочь далеким потомкам найти дорогу к этой мудрости..."

Недавно довелось посетить дольмены на Кавказе. Ощущения просто нереальные. Особенно, когда берешься рукой за отверстие или стоишь внутри. Меня сразу затрясло от бешеного потока энергии. Сразу начали гореть ладони (у меня это происходит в круге или когда я делаю магические ритуалы). К сожалению, мой спутник ничего не почувствовал. И очень быстро утянул меня обратно. Поэтому побыть там побольше, зарядить обереги и т.д. не удалось. Мое мнение, что это не погребальные сооружения. ИМХО.

Текст - собрание интересных кусков с просторов Интернета. Чуть позже выложу фотографии.


Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Дольмены Empty
СообщениеТема: Re: Дольмены   Дольмены I_icon_minitimeЧт Янв 05, 2012 4:21 am

Вот обещанные фото - мои:

Это тематические рисунки в парке дольменов:

Дольмены 80c6f16ec7d5

Дольмены 8579b784ea5c

Дольмены C60a2bb76d8f

Дольмены D575e8ed1813

Дольмены 74ffeab5fd18

Дольмены 79e8733594cb

Дольмены De74f117e530

Дольмены 81c94f600978

Дольмены Cb290cfbe5d2

Дольмены 0230f58bad8c
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дольмены
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Дольмены...
» Что же такое дольмены!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: У САМОВАРА - ФЛУДИЛЬНИК :: У костерка-
Перейти: