КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Пасха

Перейти вниз 
+2
vedeya
Заколдованая
Участников: 6
АвторСообщение
Заколдованая

Заколдованая


Женщина Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-01-14
Возраст : 39
Откуда : Красноярск

Пасха Empty
СообщениеТема: Пасха   Пасха I_icon_minitimeПн Апр 09, 2012 11:13 am

Совсем скоро Пасха,как правильно отмечать ? Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeПт Апр 13, 2012 3:01 pm

Ну если вы хотите справить языческую "пасху", то у неё есть чёткая дата, она не гуляет +- месяц и назывется она Красная горка.
А вот на счёт ритуала, языческого характера могу дать идею.
КУЛИЧ, который пекут на ПАСХУ, есть ни что иное, как скульптурное изображение фалла (глазурь наверху кулича изображает излившуюся сперму). Фаллический культ – это почитание божества земли, не только дарующего плодородие, но и мыслевшегося отцом человечества.
Вернуться к началу Перейти вниз
svana

svana


Женщина Сообщения : 381
Дата регистрации : 2011-06-11

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeПт Апр 13, 2012 10:15 pm

vedeya, супер! И два яйца по бокам. Все как в природе! Да уж, такого не встречала, но мне очень понравилось, близко к истине. Ведь христианство маскулинно по своей сути.
А когда Красная горка - что-то не нашла.
Мне казалось, что главным языческим весенним праздником все же было равноденствие, как победа дня над ночью, и тепла над холодом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Заколдованая

Заколдованая


Женщина Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-01-14
Возраст : 39
Откуда : Красноярск

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeПт Апр 13, 2012 10:33 pm

vedeya пишет:
Ну если вы хотите справить языческую "пасху", то у неё есть чёткая дата, она не гуляет +- месяц и назывется она Красная горка.
А вот на счёт ритуала, языческого характера могу дать идею.
КУЛИЧ, который пекут на ПАСХУ, есть ни что иное, как скульптурное изображение фалла (глазурь наверху кулича изображает излившуюся сперму). Фаллический культ – это почитание божества земли, не только дарующего плодородие, но и мыслевшегося отцом человечества.


Ой m2044 неожиданно...я бы и не подумала bounce ритуал какой можно провести на пасху?кроме гастрономических и художественных))) интересует как языческая (кстати можно дату ьььь1 ) так и христианская
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeСб Апр 14, 2012 12:28 am

svana пишет:
vedeya, супер! И два яйца по бокам. Все как в природе! Да уж, такого не встречала, но мне очень понравилось, близко к истине. Ведь христианство маскулинно по своей сути.
А когда Красная горка - что-то не нашла.
Мне казалось, что главным языческим весенним праздником все же было равноденствие, как победа дня над ночью, и тепла над холодом.

Я пока точно не разобралась что из себя представлял праздник Равноденствие для славян, поэтому пока его не комментирую, т.к. гласить нечего).
А вот Красная горка - думаю праздновалась в Юрьев день, Юрием Ярилу заменили! А Ярила вобрал в себя культ божества земли, т.к. фалл стал его основной атрибутикой, да и ярь/ярость присуща первоначально богу земли. Юрьев день празднуется 23 апреля вроде.
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeСб Апр 14, 2012 12:33 am

Заколдованая пишет:
неожиданно...я бы и не подумала bounce ритуал какой можно провести на пасху?кроме гастрономических и художественных))) интересует как языческая (кстати можно дату ьььь1 ) так и христианская
Пасха - символ возрождения природы. На укрепление семьи, можно работать на мужское здоровье (портить не рекомендую!), на богатство через пшеницу и т.д. Думаю идея понятна.
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeВс Апр 15, 2012 5:50 pm

Разговаривала с Лютик, спрашивала у неё дату языческой Пасхи. Её дата в ночь с 31 апреля на 1 мая. А праздник начинается за неделю, с 23 апреля и носит название Красная Горка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeВс Апр 15, 2012 6:35 pm

Спасибо за информацию, vedeya! Но почему славяне вообще отмечали какую-то пасху? Это же иудейский праздник! p0230
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Пасха Empty
СообщениеТема: лавяне   Пасха I_icon_minitimeПн Апр 16, 2012 3:52 am

Цветик-семицветик пишет:
Спасибо за информацию, vedeya! Но почему славяне вообще отмечали какую-то пасху? Это же иудейский праздник! p0230
Цветик, вы не внимательны! Славяне праздновали Красную Горку! Это праздник возрождения сил земли, земля просыпалась, а вместе с ней возрождалась природа!
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeПн Апр 16, 2012 4:15 am

Извините, Вы просто несколько раз употребили словосочетание "языческая пасха", хотя само слово "пасха" пришло из древнеиудейского языка и к славянам вообще никакого отношения не имеет. А христиане, хоть и стащили много языческих символов, празднуют воскрешение И.Х. Вот Красная горка - наше, родное. albino connie_crazyperson
Вернуться к началу Перейти вниз
Белладонна

Белладонна


Сообщения : 587
Дата регистрации : 2010-06-17

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeПн Апр 16, 2012 8:19 am

А 23 апреля как раз праздник Лешего, он просыпается после спячки Idea
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeПн Апр 16, 2012 9:23 pm

Цветик-семицветик пишет:
Извините, Вы просто несколько раз употребили словосочетание "языческая пасха", хотя само слово "пасха" пришло из древнеиудейского языка и к славянам вообще никакого отношения не имеет. А христиане, хоть и стащили много языческих символов, празднуют воскрешение И.Х. Вот Красная горка - наше, родное. albino connie_crazyperson
Выражение "Языческая пасха" я употребила согласна теме, чтоб было понятно о чём идкт речь. С вами абсолютно согласна, что название Пасха к славянам никакого отношения не имеет. albino
Вернуться к началу Перейти вниз
Vestaved

Vestaved


Женщина Сообщения : 256
Дата регистрации : 2011-03-29
Возраст : 40
Откуда : Украина

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeЧт Янв 10, 2013 11:37 pm

А в этом году красная горка тоже с 23 числа начинается? Она сдвигается или нет? Скажите пожалуйста
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeЧт Янв 10, 2013 11:56 pm

В этом году православная Пасха будет 5-го мая. Красная горка - это неделя после Пасхи. Значит с 13-го мая.
Вернуться к началу Перейти вниз
svana

svana


Женщина Сообщения : 381
Дата регистрации : 2011-06-11

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeПт Янв 11, 2013 12:19 am

А мне кажется, что Красная Горка не зависит от Христианской пасхи, и будет все-равно 23 апреля. Она связана с тем, что проснулась Земля.


Последний раз редактировалось: svana (Пт Янв 11, 2013 1:32 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vestaved

Vestaved


Женщина Сообщения : 256
Дата регистрации : 2011-03-29
Возраст : 40
Откуда : Украина

Пасха Empty
СообщениеТема: Re: Пасха   Пасха I_icon_minitimeПт Янв 11, 2013 1:20 am

Цветик-семицветик, я раньше тоже так думала, а теперь не уверена m2044 p0230 connie_crazyperson . Но всё равно спасибо за ответ.
svana,я вроде как тоже склоняюсь к такой мысли. Благодарю Very Happy .
Было интересно узнать два разных мнения)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Пасха
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Календарь :: Плавающие праздники-
Перейти: