КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 О ЧАЕ ИЗ ТРАВ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЛютикАконит

ЛютикАконит


Женщина Сообщения : 51
Дата регистрации : 2010-06-05
Возраст : 56
Откуда : г. Красноярск

О ЧАЕ ИЗ ТРАВ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО Empty
СообщениеТема: О ЧАЕ ИЗ ТРАВ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО   О ЧАЕ ИЗ ТРАВ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО I_icon_minitimeЧт Окт 12, 2023 11:01 pm

О ЧАЕ ИЗ ТРАВ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО
Продукты это конечно хорошо, но давайте не забывать и о лекарственных растениях нашей необъятной родины. Тысячелетиями люди использовали их на пользу себе и своим близким. По моему, короной знаний является трактаты:
- «Чжуд-ши» - оригинальный санскритский текст был написан в IV в. нашей эры и переведен на тибетский язык Вайрочаной. Этот перевод был преподнесен царю Тисрондэвцзану (755—797) и придворному врачу Ютог-Йондан-гонпо-старшему. Состоит из 4 томов. В качество главных источников, использованных при составлении «Чжуд-ши», названы труд по аюрведической медицине «Аштанга-хридая-самхита», автором которого считается Вагбхата
- «Сома-раджа» - переводится как Лунный царь. так же было переведено с санскрита на тибетский а потом на китайский. Дошла до нас на тибетском языке и была проведена колоссальная работа учёными бурятии. В ней более 112 глав и во многих главах сведенья о лекарственных растениях минералах. А кроме того там описываются составы порошков, отваров для тех или иных болезней.
- «Бри-ша» - Тибетский Атлас, который, не убоявшись смерти, вывез из Тибета бурятский хамбалама Агван Доржиев. И благодаря этому герою мир не "потерял" это чудное творение людей. После Китайской революции Бурятский экземпляр стал единственным в мире! Семьдесят семь листов, почти метрового размера, бумажных плакатов, по краям обклеенных тканью, с более 1000 рисунками и схемами.

Да почти всё в этих трактатах рассказано иносказательно, чтобы не посвящённые не смогли прочитать и понять о чём тут повествуется.
Так например описывается пользование "Заболевшего короля и иже с ним".
Оказывается: король — сердце, сановники — доли легкого, привратники - почки, вельможи — отечные крупные суставы.
И вот перед нами картина заболевания - сердечная недостаточность.
Теперь смотрим рецепт, 45 составляющих, тут и почки, и корни, и соцветия, листики и шкурка ящерицы, кора и минералы...
Часто эти труды очень похожи на труды алхимиков средневековья.
Хотя почему только похожи. ведь мази и притирания делали одни и те же люди)))
На сегодня бурятскими учеными «расшифровано» более 50 препаратов тибетской аптеки. Главное же, удалось установить, что все они, по крайней мере, не только не снижают иммунитета, но заметнее, чем большинство химически синтезированных лекарств, усиливают это важное свойство организма.
Необходимо отметить, что для многих растений даны тибетские кальки санскритских названий. Это свидетельствует о том, что некоторые тибетские названия растений, вероятно, появились позже, при освоении местной лекарственной флоры
Журнал Вокруг света №2 за 1982г Улан-Удэ Александр Малинов
"«Продраться» к их смыслу в трактатах было ох как нелегко. Мы ездили по республике и приглашали к нам в группу... бывших лам, учившихся ранее искусству тибетского врачевания. В группе были и квалифицированные переводчики, и специалисты-врачи, наконец, и те и другие в одном лице. Дело в том, что тибетские лекарства принципиально отличаются от средств так называемой народной медицины. Народные лекари, как правило, понятия не имеют о медицинской науке и прописывают средства элементарные, один-два компонента, одна-другая травка, не более, в рецепте. Тибетские лекарства исключительно сложны по составу — до семидесяти-восьмидесяти компонентов. И каждый имеет свой смысл, вполне осознанный. Итак, лекарством, по представлениям тибетской медицины, могут быть и растения, и минералы, и металлы, и средства животного происхождения.
Из 1300 средств растительного происхождения, собранных по своему терапевтическому эффекту в семнадцать групп. И большинство из них совсем не изучены как лекарственные средства. Например, растение «бар-ба-да», которое расшифровано как известный гипокоум, согласно трактатам обладает противоинфекционной активностью. В современной медицине оно как лекарственное средство не применяется. Но уже проведены опыты на животных, и отмечена высокая бактерицидная активность гипокоума в отношении некоторых видов вирусов.
Другая группа лекарственных средств — животного происхождения. Широко использовались насекомые, пиявки, моллюски, органы пресмыкающихся (змей и ящериц), животных, начиная с рогов, головного мозга и кончая сухожилиями, копытами. Из подобного сырья ныне готовятся различные сыворотки и вакцины, гормональные препараты и кровезаменители, пчелиные и змеиные яды. Но многое, к сожалению, не вызывает энтузиазма, а иногда даже бурно отрицается. Когда были получены сведения о том, что в тибетской медицине бульон из костей черепа рогатого скота применялся при травмах головного мозга и параличах, это вызывало в лучшем случае усмешку. Но вот японцы, используя опыт традиционной восточной медицины, изготовили и использовали препарат гаммалон для лечения сосудистых нарушений, травматических повреждений головного мозга. Этот препарат основывается на особой вытяжке из головного мозга рогатого скота. Аналогичный препарат под названием аминалон изготовлен и в нашей стране."
Прошлось брать большую цитату, для того чтобы показать как благодаря древним знаниям можно помочь нам ныне живущим. Да и я конечно постаралась найти описание растения гипокоум. ))) Замечательное растение, жаль что у нас не растёт. надеюсь найти семена посадить на своём участке. благо теперь земли много)))
Особенно мне понравилось как древние лекари настаивали воду на:
золоте - для поднятия тонуса жизни
серебре - при болезнях кожи, суставов, водянке, гнойных и резаных ран
меди- при заболевании печени, почек, лёгких (широко использовали при чахотке - туберкулёзе)

-«Канон врачебной науки» - автор — Ибн Сина (Авиценна) 4 тома С XII по XVII век

О том что почти все древние рецепты многокомпонентные говорит о многом. Причём многокомпонентные не только тибетские рецепты но всего востока.
И многие рецепты очень тяжело разобрать, хотя бы просто по тому, что названия растений тяжело найти в современном варианте.
Но удивительно не это, изучая да вот хотя бы труды Авиценны можно пройти сквозь века и узнать рецепты:
Великого Митридата один из рецептов он назвал своим именем - Митридат, в нём 52 составляющие)
настойки Андромаха - 18 настоек соединены вместе,
средство Галиса,
лекарство Люция Тарсусского,
пилюли Балаустиса,
порошки Галена,
Лекарство Эразистрата
лекарственные лепёшки Антила
масла Асклепия
даже клизма Антиноя.
И самое интересное узнать по больше о жизни и трудах этих людей
Вспомним что в знаменитый тибетский рецепт «Полный сбор граната» входит 64 составляющих а легендарная «Золотая пилюля» включает в себя 75 компонентов.
Да, благодаря титаническому труду учёных мы теперь можем понять как и почему помогают те или иные растения, корни, почки.
Возьмём для примера ту же ромашку аптечную, всем знакома, правда. До того обычна, что ей часто пренебрегают гоняясь за "модными заграничными")))
А ведь в ромашке аптечной витамина С в два раза больше чм в лимоне, селена 722 мкг на 100 гр при норме 55 мкг, железа 30.94 мкг. при норме 28 мкг. Кроме того там есть и йод, и магний, кальций, калий.
И самое вкусное:
эфирные масла
апигенин
лютеолин
кверцетина
полииновые соединения
свободные органические кислоты (каприловая, антемисовая, изовалериановая, салициловая)
полисахариды
фитостерины
дубильные и слизистые вещества
горечи.

А. А. Гроссгейм указывал на ромашку аптечную как на растение, содержащее небольшое количество витаминов A и C, по данным, в растениях, собранных в середине июля, содержание витамина C составляло 223 мкг (в листьях) и 135 мкг(в стеблях)

В золе содержатся (в процентах): калий — 37,35; кальций — 16,33; хлор — 10,8; фосфор — 3,34; сера — 2,4; магний — 3,6; диоксид кремния — 2,0[64].

Биологическая активность лекарственного сырья
В ходе экспериментальных исследований была выявлена различная биологическая активность ромашки аптечной, в том числе были доказаны её антидепрессантные и анксиолитические свойства, была доказана целесообразность использования экстрактов и отдельных компонентов растения при лечении стоматитов, флебитов и вагинитов

Эфирное масло ромашки («ромашковое масло») обладает дезинфицирующим и потогонным действием, уменьшает образование газов, снимает боли, ослабляет воспалительные процессы, нормализует нарушенную функцию желудочно-кишечного тракта, возбуждающе действует на центральную нервную систему: усиливает и учащает дыхание, увеличивает число сердечных сокращений, расширяет сосуды головного мозга
Не даром ромашка аптечная нарисована на титульном листе книги « В Саду Здравия» — ставшей одним из первых печатных травников в истории (издание 1487 года, Аугсбург).
Древнегреческие врачи Гиппократ (V—IV века до н. э.) и Диоскорид (I век) рекомендовали её для успокоения болей и судорог. О ней писали и включали в свои сборы: Асклепий, Плиний, Гален.
Розой лекарей называл её Авиценна.
В дидактической поэме «О свойствах трав» Одо из Мёна (XI век)
пишет о ней так:
"Мочу, если выпить с вином, вызывает и камни крушит в пузыре, очищает и регулы тоже.
Колики так унимают и вздутие гонят желудка этим питьём.
Тем, кто страдает желтухой - отвар помогает ромашки выпитый, и превосходно он печени лечит страданья;
Ромашку зелёную мочат в уксусе - голову вымой — не сыщешь целебнее мази…"
Так что не проходите мимо, зайдите и купите ромашку аптечную.
Стоит копейки а пользы...
Да и вкусна она, мне нравится как пахнет
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О ЧАЕ ИЗ ТРАВ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» народные названия трав
» "О свойствах трав" (I век нашей эры) Эмилия Макар из Вероны.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: ДЕРЕВЬЯ И ТРАВЫ :: ЗЕЛЕЙНИК-
Перейти: