КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Покров

Перейти вниз 
АвторСообщение
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Покров Empty
СообщениеТема: Покров   Покров I_icon_minitimeВс Окт 13, 2013 4:38 pm

Слыл в стародавние годы октябрь – «назимник» восьмым месяцем; с XV – го по XVIII-ый век звали его вторым, а потом по указу Петра Великого «быть ему грязнику» на Руси десятым. Приходит он с той поры на русское приволье десятым и приводит с собой Покров – праздник – зазимье весёлое свадебное, с пирами-столами, да с беседами.
На Белой Руси, ревниво охраняющей от тяжёлой руки беспощадного времени свои предания-поверья, рассказывается, что вслед за летом, с яблоками-грушами в руках – приходит на землю трёхглазый «Жицень» (осень) – плюгавый мужичонка с всклоченной бородою, с косматой головою.Бродит Жицень по свету белому до своей поры – поджидает он старого «Зюзю» (зиму). А Зюзя не заставит себя долго ждать; чуть Покров на двор – и он вместе с ним на пороге стоит, белую бороду охорашивает – оглаживает.
По старому народному присловью: «Покров – не лето, Сретенье – не зима!» Но, - замечает деревенский опыт, - «с Покрова зима зачинается, с Матрёны (7ноября) устанавливается: с зимних Матрён зима встаёт на ноги, налетают морозы».
С праздником Покрова (1 октября) начинают по деревням свадьбы играть-пировать:  от них слывёт весь октябрь за месяц – «свадебник». Ждут девушки-красные этот заветный день целый год. «Батюшка, Покров, покрой ты Мать-Сыру-Землю и меня, молоду!» - причитают они, выходя поутру на крыльцо: «Бел снег землю покрывает: не меня ль, молоду, замуж  снаряжает? Батюшка-Покров, покрой землю снежком, а меня женишком!». В других местах это причитание видоизменяется, - в место  «Батюшка – Покров» заклинается «Мать-Покров». «Ты,  Покров-Богородица, покрой меня девушку пеленой своей – идти на чужую сторону!» - причитает заскучавшая в девичестве девушка и продолжает: «Введенье Мать-Богородица, введи меня на чужую сторонушку! Сретенье, мать-Богородица, встреть меня на чужой сторонушке!»
В народном воображении отождествляет Покров Пресвятой Богородицы со сказочной «нетленною пеленой Девы-Солнца», олицетворяющей собой утреннюю и вечернюю зарю. Эта пелена, покрывающая всех бесприятных и лишённых крова, прядётся, по словам одухотворяющего природу песнотворца – сказочника из золотых и серебряных нитей, спускающихся с неба. По другим разносказам, розоперстая богиня Зоря тянет рудожёлтую нитку и своею золотою иголкою вышивает по небу розовую пелену.
В Вологодской губернии, а также в некоторых иных местах, к Покрову-дню ткут крестьянские девушки, задумывающие о женихах, так называемую «обыденную пелену». Собравшись вместе, они с особыми песнями теребят лён, прядут и ткут его, стараясь непременно окончить всю работу в один день, обыденкой. Приготовленную таким образом пелену (холстину) перед обедней на Покров несут к иконе  Покрова Пресвятой Богородицы.  Шёпотом причитают они при этом: «Матушка Богородица! Покрой меня поскорее, пошли женишка поумнее!  Покрой ты, Батюшка-Покров, мою победную голову  жемчужным кокошником, золотым назатыльником!»
Накануне Покрова молодые деревенские женщины сжигают в овине свои старые соломенные постели. Этим, по суеверному обычаю, охраняются молодухи от «призора недоброго глаза». Старухи сжигают в это же время изношенные за лето лапти, думая исполнением этого «прибавить себе ходу на зиму». Ребятишек обливают перед Покровом водою сквозь решето, на пороге хаты. Это делается, по старинной примете, в предохранении от зимней простуды.
Этот праздник в народном представлении является межевым столбом между осенью и зимою. «До Покрова – осень, с Покрова зима идёт!» - говорят на Руси: “Покров – первое зазимье; Покров землю покроет – где листом, а где и снежком».
С Покрова, - говорят в народе, - перестают бродить и колобродить в лесах лесные хозяева, лешие. Где-то считают, что это происходит 4 октября  - в Ерофеев день.
(Внимание, даты указаны все дореформенные!)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Покров
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: ОККУЛЬТНЫЕ НАУКИ :: Общеобразовательные-
Перейти: