КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Легенды и былины

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Гость
Гость




Легенды и былины  Empty
СообщениеТема: Легенды и былины    Легенды и былины  I_icon_minitimeПт Апр 18, 2014 8:02 pm

КАСЬЯН И НИКОЛА

Раз в осеннюю пору увязил мужик воз на дороге. Знамо, какия у нас дороги; а тут еще случилось осенью — так и говорить нечего! Мимо идет Касьян-угод-ник. Мужик не узнал его — и давай просить: «Помоги, родимой, воз вытащить!» — «Поди ты! — сказал ему Касьян-угодник. — Есть мне когда с вами валандаться!» Да и пошел своею дорогою. Немного спустя идет тут же Никола-угодник. «Батюшка, — завопил опять мужик, — батюшка! помоги воз вытащить». Никола-угодник и помог ему.

Вот пришли Касьян-угодник и Никола-угодник к Богу в рай. «Где ты был, Касьян-угодник?» — спросил Бог. «Я был на земле, — отвечал тот. — Прилучилось мне идти мимо мужика, у которого воз завяз; он просил меня: помоги, говорит, воз вытащить; да я не стал марать райского платья». — «Ну, а ты где так выпачкался?» — спросил Бог у Николы-угодника. «Я был на земле; шел по той же дороге и помог мужику вытащить воз», — отвечал Никола-угодник. «Слушай, Касьян, — сказал тогда Бог, — не помог ты мужику — за то будут тебе через три года служить молебны. А тебе, Никола-угодник, за то, что помог мужику воз вытащить, будут служить молебны два раза в год». С тех пор так и сделалось: Касьяну в високосный только год служат молебны, а Николе два раза в год.





Легенда о кукушке (русская)
Кукушка была девушкой. Купались в пруду девушки, выходят из пруда, стали платья брать. Одна девушка к своему платью: уж туда влез. Лежит, свернувшись в клубок, не может девушка платье взять. Что будешь делать? А потом стал уж девушке говорить: «Вылезу, если будешь моею, а то не отдам тебе одежду». Как тут за ужа замуж идти?! Стоит та девушка возле воды и стояла там, пока не настала пора идти в село. Тогда уж забрала она свое платье у ужа, а ему говорит: «Пойду за тебя, присылай сватов».
Вскоре приходят сваты. Дает она им рушники. Отпраздновали свадьбу. Ее муж не берет ее к себе, а говорит: «Поживи у твоего отца». Как-то муж говорит, что пойдет на то самое место, где она купалась. «Пойду, а если меня долго не будет, то пойди туда и крикни: «Ку-ку! Ку-ку!» Я к тебе выйду. А теперь пойду от тебя: пора со своим родом повидаться. Ведь, говорит, ты не захотела в мой род идти жить, а мне скучно без роду жить. Вот пошел он прочь: нет его, нет долго. Пошла жена к тому месту, где купалась когда-то с девчатами. Приходит к воде и кричит: «Ку-ку, ку-ку, ку-ку!» Выплыл ее муж, как она закуковала, и они снова начали жить. Когда он собирался снова отправиться к своему роду, он наказал жене выкликать его из воды, если его долго не будет. Так случилось, что и третий раз собирается тот уж к своему роду наведаться. Говорит он жене: «Будешь и теперь меня выкликать, придешь и скажешь: «Ку-ку, ку-ку, ку-ку!» Может, теперь я и не выйду к тебе; если сам не выплыву, то пошлю своего приятеля. Как захочешь со мною повидаться, садись на моего приятеля, когда он к тебе выплывет, и он привезет тебя к моему роду. Прошу я тебя, приезжай ко мне, а не захочешь быстро приехать ко мне, не останешься женой и не вернешься к своим; станешь птицей, если не доберешься до меня».

Вот же не захотела она ехать к ужу, который был ее мужем, и стала птицей, полетела и теперь кукует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Легенды и былины  Empty
СообщениеТема: Re: Легенды и былины    Легенды и былины  I_icon_minitimeСб Апр 19, 2014 1:37 am

ПРО кукушку интересно t4893  tongue !
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Гость
Гость




Легенды и былины  Empty
СообщениеТема: Re: Легенды и былины    Легенды и былины  I_icon_minitimeСб Апр 19, 2014 1:53 am

А вобще очень интересно, практически во всех сказах есть упоминание времени года, и очень часто, рассказывается о движении Земли, других планет и звезд, о Богах и детях их. О пробуждении и жизни детей Земли на Земле. Только нужно внимательно прочесть и послушать насколько умом, настолько и сердцем прочувствовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vestaved

Vestaved


Женщина Сообщения : 256
Дата регистрации : 2011-03-29
Возраст : 40
Откуда : Украина

Легенды и былины  Empty
СообщениеТема: Re: Легенды и былины    Легенды и былины  I_icon_minitimeЧт Июн 12, 2014 7:46 pm

Мне тоже ближе про кукушку  Razz , очень интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Легенды и былины
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Кудеса Древнего Мира :: Легенды, предания, загадки, пословицы славянских народов-
Перейти: