КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 БЕРЁЗА

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeСр Июл 14, 2010 9:57 pm

ВСЕ О БЕРЁЗЕ
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeПт Июл 16, 2010 3:33 am

Берёзка Древо Лады.

В народе говорят:" В дубровом лесу богу молится, в сосновом лечится, в пихтовом удавится, а в берёзовом лесу любится".
Берёзовый лес светлый, чистый, солнечный.
Её магические свойства: защита и очищение. Символ свет и чистота, здоровье.
От того и плели из её ветей венки девицы себе и парубкам. Ломали вети на веники и в баню и в избу, и для метлы во двор.
раньше в берёзовых рощах венчали молодых на бабкиных рушниках.
Чтоб лад в семье был садили берёзку за околицей, перед входом в ворота.
Берёзкой по праздникам дома украшали, а на свивки в лесах украшали берёзки. Ленты ей дарили, бусы деревнянные. Колыбели для живулечек, детушек из неё родимой делали. А ещё, кто не видел поделья из бересты берёзовой? Берестяная посуда у всех в домах стояла, в берестяных коробах приданное хранили.
И давала берёзка людям на потребу и смолу и угль берёзовый, и бересту, и сок и чагу для чаёв, и кап для рукояток ножей и мечей.
Любят берёзки духи леса, ведь матушка Ладушка жена Велеса. И считается на Руси, хочешь письмо Велесу написать, напеши на бересте берёзовой, прямо на живом дереве, вмиг дойдёт.
А от того, что для того чтобы поладить ребёнка, использовали берёзку, то у многих не далёких фанатиков стала она ещё и символом злого ведьмовства. та использовали ведуны и ведьмы в своих заговорах берёзку, носили и дитей к ней, Водой что после запаривания берёзового веника остовалась - дитей от испугов и сглазов пользовали. А потом ту воду вылвали. Берёзовые венки на болящик одевали, постель обкладывали.
Христиане опсть же прокляли древо, из за того что женщины к ней оброщались, прозвали его нечистым и придумали такое опровдание. Мол берёзовыми ветками Христа били, от того ей и поклоны ложить нельзя. Но женщины как ходили к берёзкам, так и ходить будут. Как украшали её ветками красные углы, так и украшают. И пришлось попап ввести берёзовые ветки в свои праздники. Так она вошла в троицу.
И если парубок на свадьбе осоцыировался с дубком молодым, то невеста всегда с оброзом берёзки стройной.
Берёзовые поленья жарко горят, от того использовали их когда разжигали костры в честь Лады и любви.
[img]БЕРЁЗА F5a6417b426ct[/img][img]БЕРЁЗА 2f4b00faca5dt[/img]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
кисуля

кисуля


Женщина Сообщения : 137
Дата регистрации : 2010-06-08
Откуда : Россия

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeСб Авг 07, 2010 4:37 am

Береза — покровитель девочек, невинных девушек и беременных женщин. Обращаться к березе следует весной, до Троицы, когда в ней сок начинает ходить или когда на дереве уже листья подрастут, днем. Сначала нужно «раскрутить» березу — походить вокруг дерева, говоря такие слова:

"Кругом березы хожу, белую подругу себе раскручиваю. Головой покачай мне, рабе Божей (имярек), обещай жисть долгую, радостную, красивую, в любви и достатке, чтоб было все в порядке, дети плодились и деньги не переводились. Во веки веком. Аминь."
Вернуться к началу Перейти вниз
кисуля

кисуля


Женщина Сообщения : 137
Дата регистрации : 2010-06-08
Откуда : Россия

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeСб Авг 07, 2010 4:38 am

ЗАГОВОР НА БЕРЕЗУ, ЧТОБ ЗДОРОВЬЯ ДОЧКЕ ДАЛА

Заговор делает мать заболевшей девочки. Надо в полдень подойти к березе, которая стоит на отшибе (чтоб рядом никого не было). Дочку с собой брать не надо, только ее платочек, в который она сморкалась. Трижды перекреститесь, трижды плюньте через левое плечо, потом возьмитесь правой рукой за ствол березы и, повторяя слова заговора для раскручивания, ходите вокруг дерева против часовой стрелки. Как скажете все, остановитесь.
Теперь возьмите платочек, привяжите к веточке березы и скажите:

"Матушка-береза, рабу Божию (имярек), призри, листьями пошурши, быть по-моему прикажи. Вели, чтобы чадо мое, дочка, раба Божия (имярек), исцелилася от недуга своего, более не болела, сама здоровела, хорошела, в рост шла, нас с тобой не подвела. Осени ветвями, окорми корнями, опой соловьями. Сил ей дай, а болесть убери во веки веком. Аминь."

Как скажете, снова трижды перекреститесь и сорвите три листа с березы. Поцелуйте ее в ствол и идите домой, не оглядываясь. Дома же с березовыми листьями так поступите. Возьмите первый, запарьте кипятком со словами: Чтоб болесть ушла, возьмите второй, в другой посудине запарьте кипятком и скажите: Чтоб здоровье пришло, возьмите третий, в третьей посудине запарьте, произнеся: Чтоб чадо мое, раба Божия (имярек), росло здоровым, сноровистым да востроумным!

Слейте в одну чашку все три наговоренные напары и дайте больному ребенку выпить.
Вернуться к началу Перейти вниз
кисуля

кисуля


Женщина Сообщения : 137
Дата регистрации : 2010-06-08
Откуда : Россия

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeСб Авг 07, 2010 4:39 am

ЗАГОВОР, ЧТОБ ВСТРЕТИТЬ ЛЮБИМОГО

"Русалка-березалка, в ветках сидящая, на мир из веток смотрящая. Везде смотри, жениха мне, рабе Божей (имярек), высмотри. Хвостом поведи, ко мне его приведи. В сеть слови, ко мне пригони. Для любви, для жизни во браке, не в блуде. Аминь."

Перед началом следует распустить волосы и произносить заговор, одновременно расчесываясь. Повторять заговор и расчесываться следует до тех пор, пока гребень в руке не станет ходить свободно, не путаясь в волосах. По окончании следует собрать выпавшие волоски, смотать вместе и закопать у корней, в подарок для косы русалки-березы.

Вернуться к началу Перейти вниз
кисуля

кисуля


Женщина Сообщения : 137
Дата регистрации : 2010-06-08
Откуда : Россия

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeСб Авг 07, 2010 4:40 am

ЗАГОВОР, ЧТОБ МИЛЫЙ ЖЕНИЛСЯ

"Береза-береза, ясные глаза. Ветками поведи да листьями пошурши, милому другу со мной, рабой Божей (имярек), ожениться вели. Как Троица минет, так свадьбу отгуляем. Аминь. Аминь. Аминь."

Для этого заговора желательно выбрать невысокую молодую березку, а также шарф или ленту, которые вы какое-то время носили. В полдень следует подойти к деревцу и найти две ветки, растущие близко одна от другой. Далее, произнося заговор, связываете эти ветки вместе шарфом или лентой, попеременно целуя то одну то другую. Как только закончите, кланяетесь дереву в пояс и уходите, не оборачиваясь.

Вернуться к началу Перейти вниз
кисуля

кисуля


Женщина Сообщения : 137
Дата регистрации : 2010-06-08
Откуда : Россия

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeСб Авг 07, 2010 4:40 am

ЗАГОВОР, ЧТОБ ДЕВУШКЕ ВСТРЕТИТЬ БОГАТОГО ЖЕНИХА

"Березовую коровку дою, на молоко березовое наговариваю. Береза, доись, молоком делись, по тому молоку ко мне, рабе Божей (имярек), чтобы жених притек умный-разумный, знатный-богатый, холостой-неженатый. А я, красна девица, раба Божия (имярек), его бы поджидала, венец брачный на себя примеряла. Во веки веком тому и быть. Аминь."

Это один из немногих заговоров, которые нужно делать весной, вслед за первыми оттепелями, когда у березы начинается весенний «плач», то есть истечение сока при ранении березы в период набухания почек, до распускания листьев. Произнося слова заговора, оглаживаем и обнимаем дерево. Потом делаем на коре надрез и оставляем небольшую, до 200 мл, емкость для сбора березового сока. Пока собирается сок, следует находиться неподалеку, мысленно прося прощения у дерева за приносимую боль, следующими словами:

"Береза-матушка, прости девку злую, непотребную, люту боль тебе причиняющую, но так и я мучаюсь без Милого одна-одинешенька."

Когда емкость будет заполнена, ранку нужно замазать смолой или садовым варом, а самой березке подарить ленту, бусы или серьги, чтобы зла не таила за причиненную боль. Баночку с соком следует, плотно закрыв, схоронить дома в темном месте и не открывать до замужества.
Вернуться к началу Перейти вниз
кисуля

кисуля


Женщина Сообщения : 137
Дата регистрации : 2010-06-08
Откуда : Россия

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeСб Авг 07, 2010 4:40 am

ЗАГОВОР, ЧТОБ ВДОВИЦЕ ИЛИ РАЗВЕДЕНКЕ СНОВА ЗАМУЖ ВЫЙТИ

"Как мои, рабы Божей (имярек), волосы завиты, лентами перевиты, тако я тебе, березе белой, ветки совью, лентами перевью. А ты по сторонам погляди, мне, рабе Божей (имярек), женишка подгони. Чтоб был крепок да лепок, богат да тороват. Чтоб живо мирком да за свадебку. Аминь. Аминь. Аминь."

Для этого ритуала следует выбрать молодую невысокую березку. Произнося слова заговора, оглаживаем и перебираем ее ветки в поисках двух ладных, рядом растущих веточек или сучков. Подходящие сучки следует отломить и, поклонившись березе, унести домой. Дома перевязываем их крепко-накрепко красной шерстяной ниткой, приговаривая: Березка красна, нитка крепка, а мне мужатой быть — не заждаться.
Перевязанные веточки кладем в шкаф или другое место, где хранятся личные вещи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeЧт Апр 05, 2012 2:26 am

Цитата :
в пихтовом удавится,
Интересно, почему? Пихта ядовита? Дает какие то испарения?
Вернуться к началу Перейти вниз
VolTenViy




Женщина Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-04-18

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeЧт Апр 19, 2012 11:16 am

Подскажите пожалуйста, этот заговор наверное предпочтительнее именно сейчас, когда луна расти станет сделать? Пока веточки не распустились, или пусть они уже распускаться начнут?
И еще вопрос, насчет ленточек в волосах, это просто символичное упоминание? У меня например стрижка короткая)))
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeЧт Апр 19, 2012 3:34 pm

VolTenViy пишет:
Подскажите пожалуйста, этот заговор наверное предпочтительнее именно сейчас, когда луна расти станет сделать? Пока веточки не распустились, или пусть они уже распускаться начнут?
И еще вопрос, насчет ленточек в волосах, это просто символичное упоминание? У меня например стрижка короткая)))
Последний обряд , выложенный Кисулей, рекомендуется выполнять в Русалии. Этот праздник напрямую связан с культом берёзы (отдача лучше будет от обряда). Ленточки здесь не символически используются, а являются одним из атрубутов данного праздника. Лентами берёзы перевязывали. Если волосы котороткие можно ленту повязать на голове просто.
Вернуться к началу Перейти вниз
VolTenViy




Женщина Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-04-18

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeЧт Апр 19, 2012 4:16 pm

vedeya, благодарю Вас за ответ!))) Только вот я пока не в курсе, что значит в Русалии делают этот обряд??? еще пока мало форум почитала)))
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeПт Апр 20, 2012 1:58 am

Русалии считается неделя после Троицы, т.е Зелёные святки - другое её название. А вот языческие Русалии думаю, что за неделю перед Летним солнцестоянием.
Вернуться к началу Перейти вниз
VolTenViy




Женщина Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-04-18

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeПт Апр 20, 2012 2:06 am

vedeya, Благодарю!))) Соответственно, если языческие, то к Ладе за помощью обращаемся?)))
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeСб Апр 21, 2012 5:38 pm

VolTenViy пишет:
vedeya, Благодарю!))) Соответственно, если языческие, то к Ладе за помощью обращаемся?)))
И не только! Где-то Лютик писала, что Троицу отмечали и язычники, только не "Отца и Сына и Св. Дха"), праздник Трёхликой Богини, Лели, Лады и Мокоши.
Вернуться к началу Перейти вниз
VolTenViy




Женщина Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-04-18

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeСб Апр 21, 2012 5:45 pm

vedeya, не пойму пока, как тут цитировать, но это просто здорово, праздник трех таких Богинь!!!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeВс Апр 22, 2012 2:11 am

VolTenViy пишет:
vedeya, не пойму пока, как тут цитировать, но это просто здорово, праздник трех таких Богинь!!!)))
А что тут понимать) только то, что христиане языческие праздники заменили своими, чтоб хоть как-то вытравить родную веру из ума славян.
Вернуться к началу Перейти вниз
VolTenViy




Женщина Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-04-18

БЕРЁЗА Empty
СообщениеТема: Re: БЕРЁЗА   БЕРЁЗА I_icon_minitimeВс Апр 22, 2012 2:16 am

vedeya, да нет, Вы меня не так поняли, цитирование, я имела ввиду как сообщение процитировать чье то))) А про остальное мне конечно все понятно)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
БЕРЁЗА
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: ДЕРЕВЬЯ И ТРАВЫ :: ДЕРЕВЬЯ-
Перейти: