КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 РЯбИНА

Перейти вниз 
+5
Цветик-семицветик
Белладонна
Vlad
кисуля
Лютик Аконит
Участников: 9
АвторСообщение
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeСр Июл 14, 2010 10:58 pm

РЯБИНА древо ВЕЛЕСА И его дочери ЛЕЛИ!!!

ДЕРЕВО защиты, духа и мудрости. Дерево Тора, Марса и Юпитера, Фреи. Считается, что дротик Ромула был сделан из рябинового дерева.
Как только был построен дом, то сразу же под окна садили рябину, причём всегда садили не чётное количество деревьев. Собираются ягоды рябины, для магических операцый, от восхода и до полудня. Ягоды называют пищей богов, их морозили сушили. Сухие ягоды перетирают в порошок - муку, и добовляют этот порошок в всевозможные зелья и взвары, в хлеб и супы. Некоторые прежде чем начать магическую операцыю сьедают 1 ягоду рябины, чтоб усилить дух свой.
Ягоды, что свежие, что сухие несут в себе магическую и грозную силу Велеса. И потому имеют сильную охранную силу от любой нежети. Ягодами обсыпали и выкладывали круги, цвет кровавой ягоды рябины, отпугивает нежить как бичь Бога.
Из рябины вырезаются ведовские посохи, палочки. Рябиновый крест носили на шее и подвешивали его к коням в сбруи, над ложами молодожёнов и колыбелью младенцев. Если какое животное заболело и изурочено было, его так же можно было отходить и окурить ветками рябины.

Дым вдыхаемый при сожении рябинового листа и веточек считается наввевает видения. А рябиновый лист брошенный в воду и полежавший в воде изгонит бесов.Заплутал в лесу - сорви рябиновую веточку, иди помахивай ей впереди себя - на дорогу быстро выйдешь.
А так как она ещё и дерево Лели, то празднуют рябиновый день по осени и по весне. Весной - 1 мая, осенью- 24 сенября.
Изображения рябины так же действенны как она сама, от того то и изображали её на сосудах, рушниках.

[img]РЯбИНА F9768333e405t[/img]

Рябину садили на могилах родствеников, в первую очередь тех, кто умер насильственной смертью или самоубиц. Охроняла покой и успокаивала душу. Если покойник часто снился, приходил, то то на могиле его тоже высаживали рябинку.

Если вам посчастливится найти место в лесу где растёт рябина то это хороший знак, а если рябины ещё и камни лежат, то можете смело ложить сдесь богам любы! Примут и ваши дары и ваши просьбы и пожелания.
Иногда такие места устраивают сами, находят в лесу или среди скал красивые места и обсаживают рябинами, соснами, берёзами и дубами (дубами это если вы не в сибири живёте конечно)

Общение с рябинкой подарит вам мудрость, отчисти ваш дух, освободит от горечи и печали.[img]РЯбИНА Beb62855bb6dt[/img]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeПт Июл 16, 2010 2:35 am

Рябина красная.
[img]РЯбИНА 93bddd5ba9a8t[/img]
[img]РЯбИНА C15c861e11a7t[/img]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
кисуля

кисуля


Женщина Сообщения : 137
Дата регистрации : 2010-06-08
Откуда : Россия

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeПт Июл 16, 2010 3:01 am

Заговор, чтобы понять кто друг, а кто - враг

Заговор делается в начале осени. Идите к Своей рябине, поздоровайтесь с деревом, обнимите его, а потом скажите:
"Здравствуй, рябинушка, здравствуй, матушка. Пришло к тебе дите неразумное, недогадливое. Подскажи, матушка, кто мне друг, а кто враг. Кто за меня в огонь, а кто -меня не тронь! Кому верить, с кем не браниться, а кого прочь сторониться. Кого мне самой беречь, а от кого свой дом стеречь. Всю правду мне поведай, родимая, на врага -раскрой глаза, к другу -протяни руку. Аминь".
Сказав это, осторожно отломите несколько рябиновых веточек ( я ломаю 9 шт) и отнесите домой. Поставьте их дома в воду, как букет. Как ваш рябиновый букет завянет, так от вас все лжедрузья и отвалятся, останутся только те, кто по-настоящему вам предан.
Потом увядший букет можно принести обратно к рябине, не забудьте ее поблагодарить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlad

Vlad


Мужчина Сообщения : 740
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 39
Откуда : Москва

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeСб Окт 23, 2010 12:17 am

Лютик Аконит, у нас во дворе ветром завалило рябину, можно ли из неё вырезать Велеса? Или нужно специальным образом спиливать дерево, подскажите пожалуйста...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeСб Окт 23, 2010 12:41 am

ВСЕ деревья поваленные или отмеченные стихией (молния ударила, ветром завалило) отмеченны богами. И можно и нужно сделать!!!
Удачи! Прежде чем резать подержите в горячей воде, легче резаться будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Vlad

Vlad


Мужчина Сообщения : 740
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 39
Откуда : Москва

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeСб Окт 23, 2010 1:06 am

Лютик Аконит, можно тогда ещё один вопросик) Наверно не совсем в тему, но всё же... какая атрибутика и символика должна быть у светлой и тёмной стороны Велеса? А то я что-то так называемым нео-язычникам не очень доверяю... Как я понимаю он должен быть двуликим, спереди один лик, сзади другой...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeСб Окт 23, 2010 1:09 am

ДА он двуликий. Это как у моего "УХА" одна сторона добрая, другая...
Когда нужно добро сделать поворачиваю его доброй стороной.


Если вы посмотрите на "старые" капи - то увидите, что они все многоликие, может быть даже 4 лика, по разным сторонам.

У светлой стороны гусли и кошель.
У тёмной плеть и нож.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Белладонна

Белладонна


Сообщения : 587
Дата регистрации : 2010-06-17

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeСб Окт 23, 2010 1:23 am

Ух ты!!! Cool Как здорово, я и не подумала, что для алтаря можно сделать фигурку Бога!!! Vlad, благодарю за подсказку geek
Уважаемая Лютик, а дерево должно соответствовать светлому или темному лику?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeСб Окт 23, 2010 1:58 am

Вообще то желательно!
Например из осины знаю только Стрибога вырезают, из берёзки Ладу...


Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeПт Сен 16, 2011 12:06 am

Нашла в газете такие рекомендации по использованию рябины (автор не указан):
1. В качестве домашнего оберега следует подвесить три ветки рябины над порогом гроздьями вниз. Также можно разложить гроздья рябины между оконными рамами.
2. Чтобы проверить у себя наличие порчи, то необходимо сорвать ветку рябины и поставить в воду. Если чересчур быстро завянет - есть повод для беспокойства. ИМХО: сомнительный метод.
3. Если Вы подозреваете кого-либо в наведении порчи, подбросьте этому человеку засохшую ветку рябины, на которую необходимо наговорить: "К кому со двора - кому на двор. Вот тебе отдарок за твой подарок, чтоб пригодилось тебе, как сгодилось и мне". Считается, что, если человек не виновен, то вред ему приченен не будет. P/S Как-то не верится, что можно так просто порчу вернуть... h0504
Вернуться к началу Перейти вниз
Мимея

Мимея


Женщина Сообщения : 206
Дата регистрации : 2010-11-24
Откуда : Москва

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeВт Сен 20, 2011 4:49 pm

Цветик-семицветик
Цитата :
2. Чтобы проверить у себя наличие порчи, то необходимо сорвать ветку рябины и поставить в воду. Если чересчур быстро завянет - есть повод для беспокойства. ИМХО: сомнительный метод.
Когда на человеке порча то рядом с ним вообще все цветы быстро вянут и вода очень быстро в возе мутнеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бестия_из_бестиария

Бестия_из_бестиария


Женщина Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-05-30
Возраст : 45
Откуда : Украина, Хмельницкий

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeСб Июн 02, 2012 7:50 pm

Я тоже знаю что рябина снимает негативные энергии с помещения и с человека, особенно она покровительствует женщинам после 40 лет. и развешивая дома веточки надо смотреть и если сильно засохла и скрутились листочки менять веточки так как они уже все что могли сделали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeПн Июл 02, 2012 8:07 pm

В деревнях на зиму запечатывают окна, Между окнами кладу сначала чуть чуть соли. Потм кладу толстым слоем мох. Далее на мох несколько шишек. сосновых. еловых и между ними веточки осеней рябины с гроздьями. И так у нас в Сибири почти все делали. там рябина до весны лежит и красиво и дом оберегает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Аринушка

Аринушка


Женщина Сообщения : 434
Дата регистрации : 2011-03-01
Откуда : Центральное Черноземье

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeВт Июл 03, 2012 1:48 am

Красиво! geek Новогодний наряд для окна!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.taro-vrn.com/
Вика




Женщина Сообщения : 39
Дата регистрации : 2016-10-20

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeСр Мар 15, 2017 12:42 am

Лютик Аконит пишет:
В деревнях на зиму запечатывают окна, Между окнами кладу сначала чуть чуть соли. Потм кладу толстым слоем мох. Далее на мох несколько шишек. сосновых. еловых и между ними веточки осеней рябины с гроздьями. И так у нас в Сибири почти все делали. там рябина до весны лежит и красиво и дом оберегает.

Точно, мы всегда, когда на зиму вторые рамы вставляли соль сыпали или в маленьких чашечках ставили и рябину клали и полынь с можжевельником Сейчас пластиковые окна стоят, так я соль ставлю, а рябину,полынь и можжевельник по бокам втыкаю. Привыкла, что так должно быть, так и продолжаю, как бабушка делала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

РЯбИНА Empty
СообщениеТема: Re: РЯбИНА   РЯбИНА I_icon_minitimeЧт Мар 30, 2017 1:42 pm

Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
 
РЯбИНА
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: ДЕРЕВЬЯ И ТРАВЫ :: ДЕРЕВЬЯ-
Перейти: