КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Календарь - Коледы дар!

Перейти вниз 
+3
Белладонна
Ай-Рансаар
Лютик Аконит
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Календарь - Коледы дар! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Календарь - Коледы дар!   Календарь - Коледы дар! - Страница 4 I_icon_minitimeСр Фев 29, 2012 11:19 pm

Vestaved пишет:
Подскажите пожалуйста, я совсем запуталась, так все же, 21 или 22 марта в этом году будет день равноденствия ьььь1 ?
с 21 на 22, если мне память не изменяет, получается 22 числа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vestaved

Vestaved


Женщина Сообщения : 256
Дата регистрации : 2011-03-29
Возраст : 40
Откуда : Украина

Календарь - Коледы дар! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Календарь - Коледы дар!   Календарь - Коледы дар! - Страница 4 I_icon_minitimeЧт Мар 01, 2012 8:38 pm

Благодарю vedeya connie_crazyperson
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Календарь - Коледы дар! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Календарь - Коледы дар!   Календарь - Коледы дар! - Страница 4 I_icon_minitimeСб Июн 09, 2012 12:37 am

Ув. Лютик Аконит, а как празднуется день Перуна? 11 июня - Перуна, рождение Перуна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Календарь - Коледы дар! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Календарь - Коледы дар!   Календарь - Коледы дар! - Страница 4 I_icon_minitimeСб Июн 09, 2012 3:31 am

Это праздник смерти и возражения!

Говорят, что раньше в этот день души детские спускались на землю и выбирали себе родителей на будущее.

Ходили к реке с лодочками в руках (делают их из коры. дерева. кто как хочет) В лодочку ставиться свеча или заливается масло с фитильком спится маленько зерна и пускается по реке.

Кто хотел иметь детей, тот мог пустить по реке чтото наподобие маленькой люльки. Кто хотел чтоб из семьи ушли все горести пускал по реке деревянное корыто в котором бельё стирали. Кто же хотел чтоб пришло в дом спокойствие и взаимопонимание, тот пускал по реке маленькое корытце в котором секли капусту.
Перун родился, мужал, коренился, в силу вошёл, женился с небес к Земле спустился, с ним с небес на Землю мать сошли силы небесные. Вы силы небесные меня (нас ) услыште, усмотрите, мимо нас не пройдите, добро принесите, от нас предкам весть передайте. Пусть о нас порадеют, живота навеют.

А можно и своими словами вслух.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Календарь - Коледы дар! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Календарь - Коледы дар!   Календарь - Коледы дар! - Страница 4 I_icon_minitimeСр Апр 16, 2014 11:20 pm

Заряница, извините - 9 - 9 месяцев в году. И были ещё дни которые стояли между месяцами - праздники. которые ни к какому месяцу не относились.
Но это да такой степени седая старина, что этим календарём никто и не пользуется.

Но когда то этот календарь хорошо вписывался в жизнь славян. соединялся с верой о душе и загробном мире.
Сорок утренников по весне, сорок утренников летних.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Гость
Гость




Календарь - Коледы дар! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Календарь - Коледы дар!   Календарь - Коледы дар! - Страница 4 I_icon_minitimeПт Апр 18, 2014 11:48 pm

Очень интересно. ув. Лютик, а можно поподробнее как вписывалось это в жизнь славян и со взглядами о Душе соединялось?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Календарь - Коледы дар! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Календарь - Коледы дар!   Календарь - Коледы дар! - Страница 4 I_icon_minitimeСб Апр 19, 2014 1:32 am

9 месяцев в году - 9 дней душа с телом прощается. 40 дней в месяце - 40 дней душа по земле прощается.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Гость
Гость




Календарь - Коледы дар! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Календарь - Коледы дар!   Календарь - Коледы дар! - Страница 4 I_icon_minitimeСб Апр 19, 2014 1:49 am

ой, а мне почему-то подумалось по временам года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Календарь - Коледы дар! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Календарь - Коледы дар!   Календарь - Коледы дар! - Страница 4 I_icon_minitimeСб Апр 19, 2014 2:03 am

Число 40 сразу понятно, каждый братец день и сестричка ночь. А вот 9 не совсем, не могу связать вместе. ( 9 кругов-коловоротов- чакр в теле) так ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Календарь - Коледы дар! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Календарь - Коледы дар!   Календарь - Коледы дар! - Страница 4 I_icon_minitimeСб Апр 19, 2014 2:15 am

да


Только я же говорю. этим календарём со времён Грозного по моему уже никто и не пользуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Календарь - Коледы дар! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Календарь - Коледы дар!   Календарь - Коледы дар! - Страница 4 I_icon_minitimeСб Апр 19, 2014 4:07 am

Я запуталась с Праздниками Радуницей и Красной горкой. У меня эти даты переплелись в голове. Правильно я понимаю, что языческая Красная горка не прыгает и отмечается каждый год 22 апреля? Подскажите, пожалуйста или ткните носом, где почитать. Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Календарь - Коледы дар! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Календарь - Коледы дар!   Календарь - Коледы дар! - Страница 4 I_icon_minitimeСб Апр 19, 2014 12:50 pm

1мая Родуницы
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
 
Календарь - Коледы дар!
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» Народный календарь

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Календарь :: просто про праздники-
Перейти: