КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Рецепты напитков

Перейти вниз 
+5
Кудряшка
Лютик Аконит
Aisandra
Котена
Ай-Рансаар
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Мира

Мира


Женщина Сообщения : 1025
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 41
Откуда : Подмосковье

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПн Авг 16, 2010 12:34 am

Ай-Рансаар,да ладно вам,выкладывайте, мы всем нашим женским коллективом только ЗА,!!!Лично за себя хочу сказать,что с удовольствием попробовала бы приготовить домашнее пиво. Девочки поддержите!!! pig
Вернуться к началу Перейти вниз
Aisandra

Aisandra


Женщина Сообщения : 1185
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 52
Откуда : Днепропетровск

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПн Авг 16, 2010 12:38 am

Очень хочется!!!мне почему то кажется что дары богам лучше приносить не покупные а своими руками приготовленные.

Я сейчас сижу с кружечкой сбитня, вкусненько Very Happy Ай-Рансаар,спасибо вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ай-Рансаар

Ай-Рансаар


Мужчина Сообщения : 1004
Дата регистрации : 2010-07-25
Возраст : 37
Откуда : Северный Полумрак

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПн Авг 16, 2010 1:02 am

Умеете вы уговаривать. Так и быть - выкладываю.

Пиво простое русское

Солод 1.5 кг

Сухари молотые 0.25 кг

Мед 0.35 кг

Хмель 0.7 кг

Солод, сухари и мед положить в большую посуду, добавить хмель, предварительно ошпаренный крутым кипятком; замешать все с теплой водой до консистенции жидкого теста. Добавить дрожжи и выдержать в теплом месте сутки. После этого добавить еще 3 л воды, хорошо перемешать, снова выдержать сутки в тепле. Далее добавить еще 7 л воды, перемешать, на ночь поместить в теплую натопленную печь (или - еще несколько суток выдержать в теплом месте). Слить сусло и, процедив его, разлить по бутылкам. Укупоренные бутылки выдержать в прохладном месте две недели.

Портер английский

Солод ячменный 1.4 кг

Сахар 2.5 кг

Хмель 40 г

300 г солода прожарить в печи (духовке), постоянно перемешивая до получения желаемого цвета (от “румянца” до почти черного жженого цвета), после чего смешать с непрожаренным солодом. Сахар распустить в 4 л воды, вскипятить, охладить до температуры 70-80 градусов. Двумя третьими полученного сиропа при указанной температуре залить солодовую смесь, перемешать, закутать во что-либо теплое, выдержать несколько часов, после чего слить сусло. Остатками сиропа, подогретого до той же температуры, снова залить оставшуюся после спускания сусла жижу (“затор”), выдержать то же время, снова спустить сусло, смешать его с первым. Добавить хмель, проварить, постоянно перемешивая, пока объем сусла не уменьшится примерно на 1/6. Оставшийся затор промыть небольшим количеством холодной воды; добавить в полученное третье сусло сахар из расчета 0.3 кг на 1 л сусла и влить в охлажденный увар первого и второго сусла. Полученное итоговое сусло процедить, добавить дрожжи, выдержать несколько часов, после чего на 2-4 дня поставить в прохладное место (но не на ледник! - при производстве Портера используется так называемое верховое брожение, оптимальная температура для которого - около 10градусов). После этого слить пиво в бочку или разлить по бутылкам, выдержать сутки, не закупоривая, затем закупорить. Употреблять через 2 недели.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://throneofice.ucoz.net/
Мира

Мира


Женщина Сообщения : 1025
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 41
Откуда : Подмосковье

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПн Авг 16, 2010 1:05 am

Ай-Рансаар вы просто прелесть tongue ,огромная вам благодарность непременно испробую приготовить Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ай-Рансаар

Ай-Рансаар


Мужчина Сообщения : 1004
Дата регистрации : 2010-07-25
Возраст : 37
Откуда : Северный Полумрак

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПн Авг 16, 2010 1:09 am

Мира, я всего лишь простой парень из Одессы, который увлекается скандинавской мифологией и рунами. Я и так красный от смущения, как варёный рак.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://throneofice.ucoz.net/
Aisandra

Aisandra


Женщина Сообщения : 1185
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 52
Откуда : Днепропетровск

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПн Авг 16, 2010 1:17 am

Ай-Рансаар, не скромничайте!!!
Частенько бывала в Одессе, неплохо знакома с национальной одесской кухней, знаю немало простых парней и девчат из этого города. Так хочу вам сказать что такого там не подают. Умничка :evil: :evil: :evil:
Вернуться к началу Перейти вниз
Ай-Рансаар

Ай-Рансаар


Мужчина Сообщения : 1004
Дата регистрации : 2010-07-25
Возраст : 37
Откуда : Северный Полумрак

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПн Авг 16, 2010 1:19 am

Биточки по-одесски откушивали?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://throneofice.ucoz.net/
Aisandra

Aisandra


Женщина Сообщения : 1185
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 52
Откуда : Днепропетровск

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПн Авг 16, 2010 1:23 am

Это из ягнятины которые?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ай-Рансаар

Ай-Рансаар


Мужчина Сообщения : 1004
Дата регистрации : 2010-07-25
Возраст : 37
Откуда : Северный Полумрак

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПн Авг 16, 2010 3:39 am

Неа)Из тюльки в желтке)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://throneofice.ucoz.net/
Aisandra

Aisandra


Женщина Сообщения : 1185
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 52
Откуда : Днепропетровск

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПн Авг 16, 2010 5:59 am

Даже не слыхала о таком No выложите??? Sleep
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПн Авг 16, 2010 5:26 pm

Рецепты классные! Не перевелись у нас ещё мужчины с Большой буквы Razz .
Я тоже решила попробовать домашнюю медовуху сделать, рецепты нашла и как делать, осталось мёд приобрести, да бутыль, чтоб "руку на него повесить галасующую".
Вернуться к началу Перейти вниз
Ай-Рансаар

Ай-Рансаар


Мужчина Сообщения : 1004
Дата регистрации : 2010-07-25
Возраст : 37
Откуда : Северный Полумрак

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПн Авг 16, 2010 11:39 pm

Ведея, может, на то, что я немного знаю, как готовить несколько блюд(я только супы не умею готовить), повлияло то, что у меня отец военный. Тут хочешь-не хочешь, а готовить научишься.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://throneofice.ucoz.net/
Ульяна

Ульяна


Женщина Сообщения : 603
Дата регистрации : 2010-06-22

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeВт Авг 17, 2010 1:47 am

как раз супы-самое простое. А вот для остального нужен дарSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://http//bros-s.narod.ru/
Ай-Рансаар

Ай-Рансаар


Мужчина Сообщения : 1004
Дата регистрации : 2010-07-25
Возраст : 37
Откуда : Северный Полумрак

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeВт Авг 17, 2010 3:38 am

С супами у меня не сложилось. Единственный суп, который могу готовить - окрошка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://throneofice.ucoz.net/
Ульяна

Ульяна


Женщина Сообщения : 603
Дата регистрации : 2010-06-22

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeВт Авг 17, 2010 12:56 pm

так окрошка не суп. а салат с квасомSmile Хотите. поделюсь супами, я как раз люблю их готовить
Вернуться к началу Перейти вниз
http://http//bros-s.narod.ru/
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeВт Авг 17, 2010 2:31 pm

Ай-Рансаар пишет:
Ведея, может, на то, что я немного знаю, как готовить несколько блюд(я только супы не умею готовить), повлияло то, что у меня отец военный. Тут хочешь-не хочешь, а готовить научишься.
Знаете, обратила внимание, что мужчины, которые выросли или какое-то время жили в походно-экстремальных условиях умеют хорошо готовить. У меня муж хорошо готовит и супы и второе, но до медовух ещё не дошёл). В любом случае я всегда восхищаюсь такими мужчинами. Razz
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeВт Авг 31, 2010 3:57 am

Малиновая любовная медовуха.
3 литра малины
Залей малину водой( в эмалированое ведро), настой её 2-3 дня.Отожми жмых и переложи в другую ёмкость, потом положи мёд1ст на 4 ст малиновой воды, добавь две горсти шишек хмеля, корки(горбушки желательне) жареного белого хлеба. КАк забродит , хлеб убери, пусть побродит ещё дней 5, потом процеди, наговори, разлей по банкам, положи в каждую банку на кончике ножа корицы, гвоздики, закупорь и в холод вынеси, готов через 10 дней,
Пои любимого да и сама пей.(автор Лютик)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ай-Рансаар

Ай-Рансаар


Мужчина Сообщения : 1004
Дата регистрации : 2010-07-25
Возраст : 37
Откуда : Северный Полумрак

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeСр Сен 01, 2010 8:22 pm

Медовое пиво без сбраживания

Пиво 2 л

Мед 0.1-0.2 кг (по вкусу)

Около четверти всего объема пива разогреть, несколько не доводя до кипения, положить пряности, травы - по вкусу. Когда образуется пряный настой, снять с огня, процедить. Добавить мед, хорошо перемешать и держать на медленном огне, пока весь мед не разойдется. Влить оставшееся пиво. Употреблять по желанию горячим или охладить.

Имбиpное медовое пиво . Напиток, посвященный Фpейpу; традиционное питье на весенних и осенних праздниках. Готовить так же, как пpостой Бpаггат (см. выше), но ближе к окончани ваpки добавить имбиpь (в зависимости от вкуса, приблизительно из расчета несколько гpамм на 10 л жидкости). Втоpую такую же поpцию имбиpя добавлять в уже остывший мед.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://throneofice.ucoz.net/
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПт Сен 10, 2010 3:07 pm

Настойка домашнего приготовления.
Для того, чтобы приготовить настойку нужны: водка, травы/пряности и ягоды.
Самая простое, можно сказать из подручных ингридиентов. ягоды рябины, лесные травы - лист брусники, костяники, земляники и малины. Все эти травы можно ещё сейчас найти в лесу.
Листья не моём, прямо так закладываем в бутылку из тёмного стекла или эмалированную посоду. Всё должно настаиваться стандартно - 14 дней (2 недели) в тёмном месте. Ягоды нужно раздавить/растолочь. Я делаю на глаз, то есть ложу так, чтоб водка сверху всё покрывала.
Для рябиновой настойки я брала неспелой рябины (кислятина, что в рот не возьмёшь), лист брусники, земляники, костяники, малины, зверобой. Добавляла сушёной травы цветков лобазника и немного чаги.
Результат - настойка золотистого цвета с очень приятной пряной кислинкой (лёгкой). Пьётся легко, голова светлая! Для сладости на 1 л водки можно добавить 1 чайн ложку мёда, например цветочного!
Для настойки, травы можно приобрести и в аптеке. Чабрец - душистая трава, которую украинцы используют при изготолении настоек, шалфей, цветки липы, ягоды шиповника и боярышника (но их обязательно нужно растолочь), девясил, котовник (дикий лимон) и др.
Можно использовать продукты пчеловодства, только очень аккуратно и минимальных дозах! Это мёд, пчелиный помор, прополис. Если настойка лечебная можно чуть больше.


Вернуться к началу Перейти вниз
fenix

fenix


Женщина Сообщения : 713
Дата регистрации : 2010-06-04
Возраст : 55
Откуда : Москва-Медынь

Рецепты напитков - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты напитков   Рецепты напитков - Страница 2 I_icon_minitimeПт Сен 10, 2010 3:33 pm

Мне вот такая настойка нравится:

100 шт - ягод черноплодной рябины,
100 шт - листьев вишни, вскипятить в 1 л. воды. Оставить на 1 сутки настоятся, процедить.
2,5 (2) ст. сахарного песка + 1 ст. л. лимонной кислоты растворить в 1 стакане полученного отвара, вскипятить, охладить, смешать с остальным отваром и добавить 0,5 литра хорошей водки.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Рецепты напитков
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Рецепты

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: У САМОВАРА - ФЛУДИЛЬНИК :: Вкусные и полезные заготовки-
Перейти: