КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Быти| определяет сознание

Перейти вниз 
+3
Тори
Цветик-семицветик
Лютик Аконит
Участников: 7
АвторСообщение
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeСб Янв 29, 2011 1:40 am

ТУТ у меня в личке возникли можно сказать два диспутаЁ два извесных вопроса над которыми ломают головы не один век философы всего мира

Первый - Бытиё определяет сознание или сознание определяет бытиё
Второй - что такое судьба и вообще есть ли онаЁ ведь человек сам выбирает дорогу по которой идёт или не сам


Если у кого есть желание поделится мыслями по этому поводу - прошу afro
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeСб Янв 29, 2011 2:06 am

А такой ли уж это замкнутый круг: бытие-сознание? Т.е. если человек с высоким сознанием попадет в свинарник, он тоже станет свиньей? Наверное, он будет противиться. Например, у меня есть друг, который живет в ужасных условиях - у него по квартире пройти невозможно от мусора и ненужных вещей. А сознание ясное, жизнь успешная, он доволен. И наоборот, если каое-нибудь пьяное быдло поселить в Грановитой палате оно что, резко окультуриться? Связь между этими категориями, конечно, есть, но не фатальная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeСб Янв 29, 2011 2:30 am

Достойные словаЁ всё зависит от человека от его духа - сломится, сломается, согнётся ли под тяжесть горя и бед
Или будет смотреть ясно и добро

Или наоборот станет важным и надутым индюком при получении портфеля или денег


ВОт и решили извечный любимый спор средневиковых философов t4893

А как ВЫ смотрите насчёт судьбы?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeСб Янв 29, 2011 5:48 am

Ну, насколько я знаю только философы-экзистенциалисты в судьбу не верили. Но они вообще считали, что мир изначально хаотичен и абсурден, а все знания служат для того, чтобы человек как-то систематизировал этот абсурд. t9831 Я не могу с этим согласиться - мир это четкая выверенная система. Мы просто закономерности не всегда видим.
Судьба - есть. Человек не рождается чистым листом. Он уже в каком-то предопределенном месте рождается, в предопределенной семье. Хотя, конечно, можно это списать на случайность. Однако, это не значит, что ВООБЩЕ все предопределено и ничего не поделаешь. Сильный человек может многое изменить. Я себе судьбу представляю как наследственню предрасположенность. Например, передается человеку по роду склонность к полноте, но он приложив усилия (гораздо большие, чем те, у кого склонности нет) может этого избежать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeВс Янв 30, 2011 6:04 pm

Знаете, вспомнила фразу этого моего друга, у которого страшный бардак в квартире: "Понимаешь, мне надо, чтобы на меня повсюду напирал хаос..." cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Тори

Тори


Женщина Сообщения : 1244
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeЧт Фев 03, 2011 4:15 pm

ну не знаю...я вот сама не пойму есть она или нет...может она есть,только не одна...не знаю вобщем как это выразить,вот смотрите,можно например мне,снова биться головой об стену-возвращая своего козла, либо подождать и дождаться человека,который будет меня на руках носить...вот вам и судьба...получается мы сами себе судьбу то строим или выбираем... p0230
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlad

Vlad


Мужчина Сообщения : 740
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 39
Откуда : Москва

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeЧт Фев 03, 2011 5:23 pm

Долго присматриваюсь к этой теме))) Попробую сформулировать свою точку зрения. Я считаю, что жизненный путь - это набор определённых(определённых Свыше) точек, у кого-то этих точек больше, у кого то меньше, возможно у кого-то их всего две-жизнь и смерть. И каждый человек к этим точкам или вехам выбирает свою дорогу...Но также я верю, что каждый человек рождается с определённым Предназначением, и чем это Предназначение выше, тем сформерованней и у него путь, он живёт как по писанному, Силы сами его ведут...чем предназначение ниже, тем многовариантнее судьба в понимании пути... Может быть именно по этому, на сильных мира сего не так-то просто воздействовать, Силы, которые наметили им этот путь просто не дадут его изменить или отклонить. Так же как и самого человека с сформерованной судьбой, при попытках свернуть, будут возвращать обратно(если он представляет ценность), а могу и забрать из этого мира, если он перестанет следовать своему предназначению...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тори

Тори


Женщина Сообщения : 1244
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeЧт Фев 03, 2011 5:32 pm

Дадут силы или нет-совсем другой вопрос,все же наша жизнь зависит, мне кажется от нас...а вот что у нас из этого выйдет путного...
Да это тоже такой вечный вопрос,\и позиций тут множество и примеров...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlad

Vlad


Мужчина Сообщения : 740
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 39
Откуда : Москва

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeЧт Фев 03, 2011 5:49 pm

Всё зависит от размеров зависимости от нас...пойти в магазин через двор или по улице, в большенстве случаев, наверно человек решает сам, а вот если человеку суждено стать гениальным врачом, а он хочет стать лётчиком, в силу каких то сторонних причин, может обстоятельств, может окружение-то большой вопрос, что из этого всего получится...либо Силы перестанут его вести, и он будет сам по себе вариться в этой жизни, либо они надают ему по шапке и вернут на определённый для него путь(судьбу), либо они ему его вообще оборвут...но опять таки, это я так вижу ситуацию на данный момент, может пройдёт время и моё понимание изменится m2002
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2010-08-20

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeПт Фев 04, 2011 3:38 pm

Предназначение у всех одно - быть счастливым!!! Человек для этого рождается. А зачем еще??????

И боги нас ведут к этому, а тех, кто упирается - тащат за волосы (а это больно....)
А упираются те, которые не знают что им ХОЧЕТСЯ, а ведутся на общественное мнение, стереотипы, правила и мнения соседей.....
Ведь счастье - это ведь не обязательно быть "сильным миром всего", или гениальным летчиком и т.п. хотя по молодости так кажется.......Кто хочет - тот будет. Не все хотят и не все лезут, а кто-то кому то что то доказывает и лезет.....А зачем? он не знает - ему больно.

А реальных "сильных мира" ведут не боги, а "специально обученные" люди, причем с детства...и вообще зачем на них воздействовать????? у них свои игры, у нас -свои!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlad

Vlad


Мужчина Сообщения : 740
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 39
Откуда : Москва

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeПт Фев 04, 2011 8:17 pm

Цитата :
Предназначение у всех одно - быть счастливым!!! Человек для этого рождается. А зачем еще??????

Тогда бы и были все счастливыми-только такого не будет никогда, энергия рождается на конфликте "+" и "-", если будет один "+" - всё развалиться... так устроена жизнь начиная от атома и заканчивая галактиками... нет конфликта сил-нет энергии, нет энергии-нет жизни...это цикл...если смотреть глобально, кому то судьба созидать, кому то судьба разрушать, начиная с куличиков в песочнице и заканчивая "Мировыми войнами".

Цитата :
А реальных "сильных мира" ведут не боги, а "специально обученные" люди, причем с детства...и вообще зачем на них воздействовать????? у них свои игры, у нас -свои!!!!!
А если немного глубже капнуть...почему именно их, а не вас или меня?
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeПт Фев 04, 2011 8:37 pm

Ольга, по-моему человек несчастлив именно тогда, когда он четко знает, что хочет и не может этого добиться. Это могут быть - связи, деньги, даже другой человек. Тем более счастье - это такое хрупкое эфемерное понятие... Оно не универсально! Нельзя всех одинаково счастливыми сделать.

Человек для этого рождается. А зачем еще??????

Анекдот вспомнился: Умер мужик, попал на небо и спрашивает: Для чего я родился, в чем смысл моей жизни? Ему объясняют: Вот помнишь, ты в 1995 году отдыхал в Сочи. Там ты познакомился с Машей. У Маши был сын Виталик. Вы пошли в кафе и ты купил Виталику сок.
- Ну, а в чем смысл жизни?
- Купить мальчику Виталику сок...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ай-Рансаар

Ай-Рансаар


Мужчина Сообщения : 1004
Дата регистрации : 2010-07-25
Возраст : 37
Откуда : Северный Полумрак

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeВс Фев 06, 2011 12:15 am

Сразу вспомнился мне спор на семинаре по философии на эту тему. Ох, тогда я веселился, слушая одногруппников и препода. Препод задвинул такую интересную мысль, мол, каждый соотносит бытие со своими возможностями.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://throneofice.ucoz.net/
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeВс Фев 06, 2011 5:06 am

Ай-Рансаар, а ваш преподаватель имел в виду какие-то материальные возможности или интеллектуально-духовный потенциал человека? И как бытие соотносилось с возможностями? Например, чем выше человек оценивает свои возможности, тем лучше его место обитания?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: судьба   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeСр Авг 31, 2011 5:58 pm

Виктор Александровский выдержки из интервью.Судьба (гадание)


Просто не могла пройти мимо.


«- Что скажете о таком понятии, как «полоса невезения»?
- Скажу сначала о судьбе, поскольку все взаимосвязано. Если говорить образно, то судьба напоминает дерево со множеством веточек. Все веточки уже есть… Мне очень понравилась фраза Сергея Лукьяненко - он назвал будущее линиями вероятности. И он прав. Вот, например, вы спрашиваете: «Что меня ждет в течение года?». Как-то там в пространстве задаются определенные рамки. Вы - яркая точка, и экстрасенс говорит о тех линиях вероятности, которые вокруг вас. Проще, конечно, говорить о прошлом. А будущее расплывчато, потому что человек может сам выбрать ту или иную линию вероятности, или, проще говоря, веточку. Я как-то предсказал клиенту, что если он возьмет собаку, то его друг погибнет в автокатастрофе. Бредовое предсказание на первый взгляд. Он взял-таки собаку, а через полгода она заболела чумкой. В это же время клиенту и его другу нужно было перегнать машины в Кыргызстан. Клиент не может ехать из-за больной собаки. Друг едет один, засыпает за рулем и разбивается насмерть. В начале этой линии вероятности была собака. Я за год до ЧП видел, что если мой клиент встанет на эту линию вероятности, то она неминуемо его приведет к плачевному результату. Неминуемость – это и есть судьба.»

- Вы согласны с утверждением, что каждый сам хозяин своей судьбы?
- Отчасти. Помните слова Воланда? «Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того чтобы управлять, нужно как-никак иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится». Вот вам и точка! Все, Берлиоз уже встал на этот путь, он уже встретился с Воландом. Хотя он мог уйти с Патриарших прудов, когда у него предательски закололо сердце, и ничего бы не было. У каждого есть выбор. Дороги уже все прописаны за нас, потому что мы не можем их создавать. Но мы можем их выбирать.


-Гадания: что можно, а что не нужно.
Гаданий существует великое множество. Среди них встречаются и довольно комические способы - например, гадание в бане. Считается, что в доме живет домовой, а в бане - банный. Девушка, желающая узнать свою судьбу, на святках заходила в баню ночью и ждала, пока некто тронет ее за руку. Если рука была холодной и голой, это означало, что муж будет гол как сокол, а если теплой и мохнатой - значит, богатый.
Самое опасное и, на мой взгляд, ненужное гадание – это гадание на зеркалах. Ставятся два зеркала, между ними свечка. В этом зеркальном коридоре начинает появляться точка. Она приближается, и там можно рассмотреть суженого. В прошлом году я гостил у друзей в одной российской деревне и увидел там женщину, у которой на щеке был темный отпечаток ладони. Мои друзья рассказали, что в молодости она гадала на зеркалах, и черт стукнул ее по лицу. Так что с этими вещами не стоит иметь дела. Лучше проделать обряд на исполнение задуманного. Под Рождество нужно написать на бумаге «Хочу то-то и то-то». Бумагу сжечь, выйти на улицу, взять в руки пепел и произнести: «По ветру пускаю, слово в дело превращаю. Аминь». И пустить пепел по ветру. Этот способ действительно работает.
Многих интересует, какие гадания можно использовать в современном мире. Понятно, что если сейчас кинуть сапожок весом в полтора килограмма за ворота, и он попадет к соседу дяде Васе, он точно на тебе не женится. В наше время особо не раскидаешься. Бани зачастую нет. По следам птиц тоже не поворожишь. Если человек хочет узнать, каким будет его год, он может сам себе вылить на воске. Нужно взять кусок воска, а точнее, столовую ложку в растопленном виде. Поставить перед собой чашку с холодной водой, опустить туда руки и зарядить воду своей энергией. Мысленно произнести, что вы хотите узнать. Например: «Хочу узнать, что ждет меня в будущем году». Потом растопить воск, вылить его в воду со словами «Воск, застынь, остановись, будущее мое мне, рабу(е) Божьему (ей) (имя) покажись». Воск застывает. По этим фигурам можно догадаться, что ждет в будущем. Если вы увидели что-то плохое, скомкайте воск и выкиньте его со словами: «Не мое, не ко мне, не к моей семье. Аминь».
Можно попробовать оставить все неприятности в Старом году. Главное – верить в то, что делаешь. Следует провести по полу или по ковру символическую линию. Зажечь свечу в подсвечнике, можно церковную. Встать перед чертой, держа свечу в руках. Оставить свечу за чертой, переступить через нее и сказать: «От всего дурного, от всего плохого – болезней, безденежья, неудач (перечислить самим) - сам себя отчитываю и отговариваю. Свеча догорает, все беды, несчастья, случившиеся со мной в 2009 году, со мной на веки вечные забирает». Затереть воображаемую черту со словами: «Черту затираю, с годом 2009-м расстаюсь, в нем плохое оставляю, в год 2010-й только хорошее забираю, слово в дело превращаю. Аминь». После нужно подождать, пока свеча догорит. Очень важный момент - никогда нельзя тушить свечи дыханием, только пальцами или каким-нибудь предметом!!!»
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринушка

Аринушка


Женщина Сообщения : 434
Дата регистрации : 2011-03-01
Откуда : Центральное Черноземье

Быти| определяет сознание Empty
СообщениеТема: Re: Быти| определяет сознание   Быти| определяет сознание I_icon_minitimeСр Авг 31, 2011 10:59 pm

Цитата :
будущее расплывчато, потому что человек может сам выбрать ту или иную линию вероятности, или, проще говоря, веточку.
и я так думаю m2002
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.taro-vrn.com/
 
Быти| определяет сознание
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: У САМОВАРА - ФЛУДИЛЬНИК :: У костерка-
Перейти: