КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 в помощь самым маленьким

Перейти вниз 
+2
Лютик Аконит
fenix
Участников: 6
АвторСообщение
fenix

fenix


Женщина Сообщения : 713
Дата регистрации : 2010-06-04
Возраст : 55
Откуда : Москва-Медынь

в помощь самым маленьким Empty
СообщениеТема: в помощь самым маленьким   в помощь самым маленьким I_icon_minitimeЧт Июн 24, 2010 12:01 am

Заговор при неспокойном поведении младенца, громком крике

Пойду я к синю морю, к Окияну-реке.
Кит морской, царь водяной, дай водушки!
Не ради хитрости, не ради мудрости,
Ради младеня (Имя) на сон,
на спокой, на добры дни.

Воду набирают на утренней или вечерней заре, заговаривают и умывают младенца.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

в помощь самым маленьким Empty
СообщениеТема: Re: в помощь самым маленьким   в помощь самым маленьким I_icon_minitimeЧт Июн 24, 2010 8:02 pm

Заговоры и обряды на детей.

Когда то рождение ребёна проходило в бане. Сейчас рожают в родильных домах – в больницах. Во время родов никому и ничего не занимают, со двора не уносят, мусор не выкидывают! Но и здесь есть свои защитные обережные действия. Когда ребёнка прикладывают первый раз к груди, говорят: «Дажьбожий сынок, шустрый бычок, молочко соси, здоровым расти». Когда отец забирает роженицу и ребёнка домой, то должен по дороге домой сыпануть мелочь, какя есть при себе, на землю. Если забирает не отец, то мелочь должен бросить любой мужчина. По приходу в дом ребёка кладут в приготовленную ему кровать – люльку. Люлька без ребёнка не кочается! Первое время новорожденные очень уязвимы, очень легко сглаживаемы. Во избежания неприятностей желательно отказать всем гостям, или не показывать ребёнка. Особо настойчиывым, отказать в сторогой форме! Сглазить могут не только чужие, но и свои родные. Для этого достаточно сказать: «Ой, какой красивый!», «Ах, какой хорошенький!».
Вариаций может быть сколько угодно: здоровенький, пухленький, шустренький, смышлёненький… И ребёнок через час начинает уросить, капризничать, не находить себе места. Он становится квёлым и плачет.
Поэтому, совет метерям, следите не только за ребёнком, но и за гостями, чтоб не нахваливали ваше дитё.
И вы в свою очередь им не хвалитесь. Не рассказывайте взахлёб, что у вас молока море, что ребёнок тише воды и спит хорошо. Молоко пропадёт а ребёнок будет всю ночь маяться! (Я так родной матери похвалилась, она ушла - молоко пропало! Пришлось смыв делать!)
Больше всего сглазов и порчь прилипает к красивым детям и детям, у которых ещё нет зубов – не выросли.
Часто маленькие ребятишки интуитивно чувствуют тех людей котрые могут, может и по незнанию, и не по злобе, сглазить их. Тогда ребятишки не хотят идти к таким тётям и дядям на ручки, здороваться с ними. Не настаивайте, ребёнок чувствует, но обьяснить не может.
Как же исправить сглаз, и вообще сделать так, чтоб ребёнка не сурочили?
Во-первых, как только кто то начинает нахваливать ребёнка – улыбнитесь во весь рот.
Смотрите человеку прамо в глаза, даже если он начнёт прятать их, то возьмите его за подбородок (не стесняйтесь и не бойтесь), смотрите прямо в глаза и улыбаясь спросите: «Завидуешь?».
Пусть начнёт оправдываться, продолжая улыбаться, слушайте его, а сами поправляйте у него на груди (в области сердца) что-либо из одежды! Можно покрутить пуговицу, можно поправить галстук, просто потрогать материю. Улыбка не должна сходить с лица.
Потом говорите, что пошутили.
Подойдите к ребёнку, погладьте его по голове четыре раза. Гладить надо от верха головы в разные строны – крестом! По стихиям.
Далее четыре раза дуньте ему тихонечко в глаза.
Потом тихонько дёрнете четыре раза его вихры на макушке, либо за чубчик. Длинный клок волос – чуб, имеет большую охранную силу - вихор -вихрь! Защита бога СТРИБОГА!Сам хозяин чуба может дёрнуть себя за него – потянув волосы в низ (к земле), если чувствует, что его сглаживают.
Если ребёнок постарше, то его ещё легонько шлёпают по затылку, типа беги, играй. На самом деле это тоже обережный жест, чтоб ребёнок в спину ничего не получил.
Можно перед приходом гостей присолить ребёнка – чуть посыпать его макушку солью.
Если же ребёнка уже сглазили, и вы понЯли это только после того, как гости ушли, то берите кадушку, или таз в котором замешиваете опару (тесто ставите), наливаете в посуду воды из колодца, либо приготовленную заранее как было описано выше. Берёте рушник и вымываете дверную ручку двери, потом стол - за которым сидели гости. Делее этой водой и рушником протираете руки и ноги ребёнка, обмываете чистой водой его лицо. А воду с размаха выливаете на улицу, на дорогу в напралении куда гости ушли (уехали).

queen


Последний раз редактировалось: Лютик Аконит (Пт Июн 25, 2010 3:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Ната

Ната


Сообщения : 45
Дата регистрации : 2010-06-15

в помощь самым маленьким Empty
СообщениеТема: Re: в помощь самым маленьким   в помощь самым маленьким I_icon_minitimeЧт Июн 24, 2010 8:25 pm

У меня когда сынок родился, одна знакомая бабушка научила, как снимать сглаз. Встать в дверной проем, чтобы голова ребенка была прямо между косяками, набрать в рот воды и выпуская по чуть-чуть на свою ладошку умыть этой водой лицо ребенка - три раза в одну сторону и три в другую. При этом читать про себя Отче наш. Я своего умывала так каждый раз, когда он начинал гнусеть после гостей. И всегда он успокаивался прямо на глазах
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

в помощь самым маленьким Empty
СообщениеТема: Re: в помощь самым маленьким   в помощь самым маленьким I_icon_minitimeЧт Июн 24, 2010 9:42 pm

Девочки, а вот обрядец "поставить оберёг на дитя от напасти" из архангельского этноргафического сборника.
Обряд совершает мать ребёнка. "Поставить" ребёнка - значит положить у порога.
Ребёнка бывало родим. У порога надо поставить и ходи через него 3 раза и говори: "Терпи голоду, терпи холоду. Кошачьим сном спать, а собачий голод терпеть"

А вот из тетради бабушки.
"От младенческого недуга". Если испортили ребёнка правь так, снимай с себя штаны и приседай на голову дитю, приговаривая "чем породила, тем и походила".
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

в помощь самым маленьким Empty
СообщениеТема: Re: в помощь самым маленьким   в помощь самым маленьким I_icon_minitimeЧт Июн 24, 2010 9:55 pm

А вот от диатеза.
начитать 3 раза на масло сливочное, которым потом натирать больное место у дитя.
"Стану я благословясь, и пойду перекрестясь, из дверей в двери, в чистое поле.В чистом поле стоит Алатырь -камень, под тем камнем бегут три ручья.Обмывают эти ручьи пенья, коренья, жёлтые пески.Так бы и обмыли у (имя дитя)
красну-красушину, золоту-золотушину. Она свалится из белого тела, из его крови, с его костей, чтобы не болело, чтобы не щемило нидень, ни ночь, ни час, ни полчаса, ни минуты, ни полминуты, во веки веков. Слово моё Алатырь. Зубы-замок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

в помощь самым маленьким Empty
СообщениеТема: Re: в помощь самым маленьким   в помощь самым маленьким I_icon_minitimeЧт Июн 24, 2010 10:49 pm

vedeya, извените, но вы наверное не правильно у вашей бабушки вычитали?!
Говорят, чем породила -тем и ВЫХОДИЛА! Простите, с уважением! albino
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

в помощь самым маленьким Empty
СообщениеТема: Re: в помощь самым маленьким   в помощь самым маленьким I_icon_minitimeПт Июн 25, 2010 2:24 pm

Лютик Аконит, согласна с вами, по русски, правильнее "чем породила тем и ВЫХОДИЛА". Но тётушка мне именно так прислала тексты её. Я думаю что по белорусски походила аналогично нашему выходила. albino
Это мой ляп, надо на русский сразу переводить или давать комментарии. Буду исправляться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

в помощь самым маленьким Empty
СообщениеТема: Re: в помощь самым маленьким   в помощь самым маленьким I_icon_minitimeВс Июл 04, 2010 7:32 pm

Если ВАШ ребёнок в росте встал, и перестал рости, и соседские ребятишки его в росте перегоняют, хоть они и погодки.
Ставьте ребёнка к косяку двери (на котором дверь держится) измерте его простой ниточкой. Замерьте на косяке его рост, просверлите на замере углубление, ниточку вокруг среднего пальца (самого длинного) скрутите , в дырочку положите, скажите: "Палец длиннее всех, косяк опора для двери, ты мой (сынок, дочка имя рек) рости. Рости не тонким ростком, а сильным деревцем."
Воском ниточку в отверстии залепите, и краской закрасте. Быстро в рост пойдёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Гость
Гость




в помощь самым маленьким Empty
СообщениеТема: Re: в помощь самым маленьким   в помощь самым маленьким I_icon_minitimeВс Июл 11, 2010 12:27 am

Лечение детской грыжи.
Поглаживайте больное место круговыми движениями по часовой стрелке и говорите «Грыжа грызит (имя), ты раз – я два, ты два – я три, ты 3 – я 4, ты 4 – я 5, ты 5- я 6, ты 6 –я 7, ты 7 а я тебя съем совсем.» И так трижды. Проводить в полнолуние 5 дней. Два дня перед и два дня после полной луны.(с просторов интернета)

Вернуться к началу Перейти вниз
кисуля

кисуля


Женщина Сообщения : 137
Дата регистрации : 2010-06-08
Откуда : Россия

в помощь самым маленьким Empty
СообщениеТема: Re: в помощь самым маленьким   в помощь самым маленьким I_icon_minitimeЧт Июл 22, 2010 9:41 pm

Заговор на счастье детей

«Разрыдалася душа моя в четырех уг­лах дома отчего — по кровиночке моей родненькой, истерзалася я разлукою, прогляде­ла я очи ясные, ожидаючи свою дитятку. Не взмилилосъ мне крушить себя. Стану я заговаривать, призову я Христа в помощ­ники. Дай, Христос, мне свечу венчальную, чашу брачную, святой платок. Из затор­ного студенца почерпну я святой воды, посредь леса дремучего очерчусь я чертою призрачной. Заговариваю свое ненаглядное дитятко над чашею брачною, пред свечой обручальною, умываю своему дитятку чис­тое личико, утираю святым платком его уста сахарные, очи ясные, чело думное, ла­ниты красные, кудри русые, поступь борзую. Будь ты, мое дитятко ненаглядное, светлее солнышка ясного, милее вешнего дня, чище ключевой воды, белее ярого воска, крепче камня горючего Алатыря. Отвожу я от тебя кровью материнской черта страшного, отгоняю вихря буйного, чужого домового, охраняю от ведьмы киевской,от злой сестры ее муромской, от злого ве­дуна, отмахиваю от ворона вещего, от вороны-каркуньи, заслоняю от еретика, от мудрого чернокнижника, от заговорного ку­десника, от ярого волхва, от слепого знахаря. И будь ты, мое дитятко, моим словом крепкий в ночи и полуночи, в часу и получасье, в пути и дороженьке, во сне и наяву. Укрыт от силы вражьей, от нечистых духов, от любого оружия, от горя, от бе­ды, от смерти напрасной, сохранен на во­ду от потопленья, укрыт в огне от сгоренья. А придет час твой смертный, ты вспомни, мое дитятко, про нашу любовь ласковую, про наги хлеб-соль. Обернись на родину славную, ударь ей челом седмерижды, распростись с родным и кровным, при­пади к сырой земле и засни сном сладким, непробудным. А будь мое слово сильнее во­ды, выше горы, тяжелее злата, крепче камня булата, крепче камня Алатыря, могучей богатыря. А кто вздумает моего дитятку обморочить и изурочить, тому скрыться за горы Араратские, в бездны преисподние, в смолу кипучую, жар палючий. И будут его чары ему не в чары, мороченья ему не в мороченья, изуроченья ему не в изуроченья. Отдаю я тебе, своему дитятку, всю силу, которую я имею. Аминь».

Можно читать над спящим ребенком, можно читать на его фото, можно начитать на воду, потом дать немного воды испить, а остальной водой его умыть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Велиока




Сообщения : 217
Дата регистрации : 2010-06-16

в помощь самым маленьким Empty
СообщениеТема: Re: в помощь самым маленьким   в помощь самым маленьким I_icon_minitimeЧт Июл 22, 2010 9:56 pm

Моя бабушка меня учила, что через ребенка перешагивать нельзя. Расти не будет. А сглаз снимать с малыша. Можно взять две кружки, одну из них с водой. Перелить воду из кружки в кружку три раза через дверную ручку и умыть ребенка три раза из этой кружки тыльной стороной ладони.Затем вытереть ребенка изнаночной стороной своей рубахи, либо халата. И еще меня бабушка учила, что мать, имеющая ребенка до 7 лет, должна всегда ходить в платьях, халатах, но не в брюках. Такие дети чувствуют защиту маминой юбки. Т.е. женскую вибрацию, как я понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

в помощь самым маленьким Empty
СообщениеТема: Re: в помощь самым маленьким   в помощь самым маленьким I_icon_minitimeВт Фев 15, 2011 7:18 am

Когда дитё спит, над ним глаголят и в макушку дуют


Лада тебя даровала, Мокошь тобой награждала, леля тебя в свет прияла, нам тебя на руки отдала, расти наказала, своим дитятком назвала, а для нас ты - ИМЯ рек ребёнка.
дунуть вмакушечку
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
 
в помощь самым маленьким
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» РАЗБИРАЕМ ОБРЯДЫ!!!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Практическая работа :: ДЕТСКАЯ ЛУЖАЙКА-
Перейти: