КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько зла?

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько  зла? Empty
СообщениеТема: Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько зла?   Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько  зла? I_icon_minitimeВс Июл 17, 2011 8:22 pm

Такой вопрос возникает рано или поздно у всех жителей земли, какой бы веры они не придерживались. И даже если добро в конце концов побеждает, то тем людям которые уже погибли от зла или насилия, это как говорится по барабану, так как они уже погибли, умерли. Есть религии которые просто вышли из этого, казалось бы тупикового положения: христианская – всё зло на земле от сатаны и за грехи, в конце концов ангел протрубит …., зороастрийская – добро и зло есть два начала, но зло в конце концов победит и наступит разрушение всего мира.
Над этой делемой размышляли умы всего человечества в течении тысячелетий.
Давайте и мы попробуем объяснить и может как то оправдать существование зла в мире. Будем рассматривать с точки зрения космологической и физико – теологической.
Сразу отвергнем абсолютную реальность греха, так как тут же приходят на ум слова Николай Ивановича Пирогова – Я могу хотеть желать что – либо доброе и в то же время делать что – либо худое. Однако всё это будет расцениваться мной и по отношению ко мне.
Веками процветало рабство, крепостничество и греха в этом никто не усматривал. Детей отбирали у матерей, жён разлучали с мужьями. Крепостных забивали батогами за любую провинность и это было в порядке вещей, общество к этому относилось как обыденному делу. Если бы мы с вами сейчас увидели бы такое мы бы с вами возмутились и пришли в ужас. А раньше молоденькие барышни и барчуки шпыняли своих крепостных и при этом посмеивались.
Так что же тогда такое зло? Философы Древней Греции воспринимали его как господство тёмных и ложных представлений вместо ясных и истинных , и зло есть недостаток совершенства в воспитании (Опять получаем не увязочку. А кто будет решать, какие представления ложные, а какие истинные? И те же самые Греки вовсю презирали варваров и рабов, то есть иноплеменников )
Но всё таки, зачем в мире зло?
Если мы возьмём физику – есть два полюса: плюс и минус, то это понятно. И не одно из них не может существовать без другого!
Если с точки зрения космологической, то мы один из миров богов. И у богов были свои цели создавая такой мир. И может он наилучший среди других миров по красоте, но войны мне почему то не сильно нравятся ( хотя учёные утверждают, что если бы не было войн и эпидемий, бы уже давно стояли на земле на одной ноге в притык друг к другу)

С другой стороны всё познаётся в сравнении, и ощущении. Мы бы не знали такого понятия как радость и счастье, если бы не знали что такое плачь и боль. Как писал Лейбиц – Логически нельзя себе представить мира абсолютно совершенного, доброго и безгрешного, ибо тогда бы он не был совершенным, добрым.

А как же тогда бесконечность вселенной. Если она бесконечна, то обязательно где то должен быть мир добрый и совершенный – так почему он не наш с вами?

Декарт говорил - Что зло в мире для того чтобы оттенять его добро.
Да тень, на плетень. )))
Конт говорил – Грех нужен, как условие существование добродетели.
Сразу вспоминаются благочестивые души в раю, плюющие с верху, на грешников в аду.)))
Very Happy



Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько  зла? Empty
СообщениеТема: Re: Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько зла?   Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько  зла? I_icon_minitimeВс Июл 17, 2011 9:30 pm

А что думаете ВЫ? Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько  зла? Empty
СообщениеТема: Re: Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько зла?   Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько  зла? I_icon_minitimeВс Июл 17, 2011 10:30 pm

Мне кажется, что в мире существуют два полюса - созидание и разрушение. Об этом очень хорошо сказал индийский писатель Салман Рушди, правда, он опирался на близкий ему индуизм:

"Жизнью движет ярость... Ярость - сексуальная, лежащая в основе Эдипова комплекса, скрытая в политике, в магии, в звериной жестокости, - заставляет нас достигать заоблачных высот или опускаться на невообразимые глубины. Фурии, воплощение ярости, порождают миры, даруют нам вдохновение, свежесть мысли, страсть, но также насилие, боль, абсолютное разрушение, вынуждают наносить и получать удары, от которых нельзя оправиться. Фурии преследуют нас. Танцуя танец ярости, Шива разрушает, но одновременно и творит мир".

Еще вспомнился диалог Дьявола и Иешуа из романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита":

"Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп".

Грех, на мой взгляд, тоже понятие сугубо индивидуальное. Если человек живет в согласии и гармонии со своим внутренним миром и уголовным кодексом, то я бы не считала его грешником. Ведь даже самые правильные христианские заповеди нуждаются в корректировке. Например, "Не убий". А если напали на тебя, на твою семью, на что-то близкое и дорогое? Или "Возлюби ближнего своего, как самого себя" - тоже вроде бы хорошее и правильное утверждение, но ведь иногда нас окружают недоброжелатели, преступники, насильники.

И счастье - оно тоже для каждого свое собственное, личное. Кому-то любимого не хватает, кому-то богатства, а кто-то, может быть, мечтает просто волосы на лысине восстановить... Мне очень нравится в этом плане монолог жены Сталкера из фильма Андрея Тарковского "Сталкер": https://www.youtube.com/watch?v=xUa8cXFHoSw
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько  зла? Empty
СообщениеТема: Re: Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько зла?   Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько  зла? I_icon_minitimeВс Июл 17, 2011 10:43 pm

Smile lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Сехмет

Сехмет


Женщина Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-07-21
Откуда : Москва

Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько  зла? Empty
СообщениеТема: Re: Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько зла?   Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько  зла? I_icon_minitimeЧт Июл 21, 2011 6:26 pm

Зло и добро с чисто человеческой точки зрения не имеют никакого отношения к законам Мироздания.
А людям всегда надо найти крайнего и рыжего - вот и сетуют то друг на друга, то на Богов. albino
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2010-08-20

Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько  зла? Empty
СообщениеТема: Re: Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько зла?   Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько  зла? I_icon_minitimeСр Авг 03, 2011 3:24 am

Добро и зло - понятия, на мой взгляд, не полярные, а разноуровневые что ли, в смысле развития личности.....

Я понимаю так, если совсем на пальцах: бог подбрасывает "задачки" человеку, можно сказать всем одинаковые, Например, соперника (-цу). Каждый ищет свое решение: кто-то начинает ненавидеть его (её). использовать может и черную магию по истреблению ненавистного, другой, посмотрев на себя в зеркало, меняет себя, отношения и ура, все счастливы!!!. Для второго чела получается соперница была добром???? Просто решение было связано с любовью, а другое с ненавистью....А добро или зло - пойди разберись, кому что, а со временем вообще все по другому видится, белое черным, а черное-белым....
Один научился, вырос, на уровень выше поднялся, а другой - упал ниже. Ему бог еще будет подбрасывать неудобные задачки, еще и еще. Чтоб любви учился!

Даже на войне ведут себя все по-разному, просто "задачка" жестокая....

А бог действительно справедлив, ведь добро и зло зависит не от них, а от людей. И ярлыки-оценки (это плохо, это хорошо) они же ставят.....Бог оценки не ставит, просто учит по своему задачнику....Я так понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Если бог такой добрый и справедливый, то откуда же на земле столько зла?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Приветствие
» Осина как добрый лекарь.
» ЕСЛИ ВЫ ОТПРАВЛЯЕТЕСЬ В ЛЕС!!!
» каие нужны комбинации рун???
» Что делать если вас проклинают или желают смерти.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Кудеса Древнего Мира :: БЕСЕДКА-
Перейти: