КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Чем отличается вера языческая от веры христианской?

Перейти вниз 
+24
Аринушка
AsTara
Елена1
Omeliya
Дуб-Бук
Друда (nikolajpir)
Масик
Melusina
Ольга
evreyamnet
svana
Bellina
Сивир
Aisandra
Вереника
Кромешный
Карина
fenix
vedeya
Тори
Цветик-семицветик
Vlad
Белладонна
Лютик Аконит
Участников: 28
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeВт Мар 26, 2013 11:14 pm

Хочу высказать своё мнение по поводу, христианства.... В первую очередь, христианство видоизменилось, на мой взгляд, это государственная религия, с помощью которой государи управляли/ют умами основной массы народа; чтобы в этом убедиться стоит только заглянуть в историю и посмотреть вокруг себя сегодня. Сколько разных течений в христианстве, хотя бы сравнить католиков и православных, у них разные понятия на многие моменты, из-за которых на протяжении всего существования христианства велись войны. У современного христианского духовенства, Масленица стала христианским праздником, только жечь чучело негоже, а есть блины пожалуйста, т.к. современный человек даже не задумывается над тем, что когда-то блины были обрядовым кушаньем. И таких примеров можно привести много. А всё гениально просто, христианство - это религия, которая впитала в себя философию язычества, взяла понравившиеся ей обряды, идеи, а всё что негоже провозгласили - невежеством, дьявольщиной! Если глубже заглянуть в суть данной религии и ход истории, то становится понятно, с кем борются христиане - с сами с собою! Язычники считали, что в природе всё живое и всё одушевлённое, дали всему свои имена. А христиане всё это объявили - дьявольщиной и устроили с этим борьбу. Если заглянуть в Сахарова, то можно там найти любопытный момент по поводу ведьм, колдунов и знахарей. Так вот, Сахаров пишет, что колдуны и знахари боролись/противостояли ведьмам, ведьмакам, чаровницам, кудесникам. Вопрос почему? Ответ прост - колдуны и знахари придерживались христианской религии, а ведьмы/ведьмаки, кудесники, чаровники - это братия, языческого вероисповедания.
Если говорить о новоделе в язычестве, то я согласна с некоторыми обвинениями. В начале своего пути, я как и многие изучала по данной тематике наиболее доступную информацию, но однажды мне в руки попал дореволюционный этнографический сборник, прочитав его, я поняла, что многое о чём утверждают неоязычники не соответствует верованиям и взглядам наших предков. Считаю, что те, кто пишет/составляет данную информацию рассчитывают на то, что достоверность информации никто проверять не будет, что и делает 90%.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bellina




Женщина Сообщения : 142
Дата регистрации : 2012-01-26

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeСр Мар 27, 2013 4:11 pm

Языческая вера набирает обороты. Скоро примет такие же уродливые формы как и христианство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена1




Женщина Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-05-31

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeСр Мар 27, 2013 4:16 pm

Bellina пишет:
Языческая вера набирает обороты. Скоро примет такие же уродливые формы как и христианство.

Пусть в начале будут и "уродливые формы", потом откристализуется...Это обычный путь любого становления...Сначала гипертрафированно все-потом остается только суть
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeПт Мар 29, 2013 3:13 am

Лично меня радует, что язычество набирает обороты. Я в последнее время часто вижу людей, которые не стесняются носить языческие атрибуты (очельники, клыки, коловраты). В нашем городе есть музей славян (именно дохристанской истории), есть и языческие общины, где собираются весьма одаренные умом и творческими способностями. Кроме того, истиные язычники берегут природу, а при нынешнем отношении к экологии, это шанс спасти Землю. Ведь христиане сознательно отделили человека от природы. Грубо оторвали. Заставили искать Бога в рукотворном храме, а не в лесу, на реке в поле... Внушили, что человек царь природы, поэтому волен поступать, как вздумается. Единственная уродливая форма язычества, на мой взгляд, так называемые веритники, которые плюют-рубят иконы. Но и им далеко до христианских фанатиков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена1




Женщина Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-05-31

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeПт Мар 29, 2013 2:48 pm

Пусть веретники плюют и рубят иконы...В каждой общности людей есть передовой отряд, который крушит всё иноземное-вражеское...Если бы не было веретников, то христиане бы уверовали, что их бред все принимают, и это давало бы еще и ментальные силы и уверенность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринушка

Аринушка


Женщина Сообщения : 434
Дата регистрации : 2011-03-01
Откуда : Центральное Черноземье

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeПт Мар 29, 2013 6:10 pm

Елена1 пишет:
Пусть веретники плюют и рубят иконы...В каждой общности людей есть передовой отряд, который крушит всё иноземное-вражеское...Если бы не было веретников, то христиане бы уверовали, что их бред все принимают, и это давало бы еще и ментальные силы и уверенность.
Не согласна. Агрессия порожает агрессию. А христиане и без веретников веруют, что их вера самая правильная.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.taro-vrn.com/
Елена1




Женщина Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-05-31

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeПт Мар 29, 2013 9:50 pm

Это не агрессия, это СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗАХВАТЧИКАМ...а это разные вещи...Это ЗАХВАТЧИКИ увещевают, чтоб мы ПОЗВОЛЯЛИ ИМ ОТДАВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ (крещение), ИХ ДУШИ И НАШИ РЕСУРСЫ...
Вернуться к началу Перейти вниз
svana

svana


Женщина Сообщения : 381
Дата регистрации : 2011-06-11

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeПт Мар 29, 2013 10:06 pm

С согласна с Аринушкой. Агрессия - она всегда будет агрессией, и нет различия в какой вере она проявляется. И чем больше религиозных фанатиков в нашей вере, тем сложнее всем, кто идет этим путем. Ибо истинная вера - это путь возвышения, а не разрушения.
Возможно, у нас на Украине проще с этими понятиями, нет давления христианства. А вот родноверцев фанатичных я видела, и отошла в сторону, мне с ними не по пути.
Я признаю право каждого человека идти своим путем и жить своими верованиями, но и претендую на то, что мне никто не будет указывать как мне выбирать свой путь.
Проблема христианства не в самой сути религии, а в том, что оно является политической структурой. Поэтому оно стремится к максимальному господству. Но есть еще множество сект, которые далеко не демократичны по своей сути, да и влияние на психику людей там тоже сильное.
Но все же главное это выбор самого человека. Сильный его сделает сам, а слабый всегда найдет того, за кем он будет идти. И именно слабый будет агрессивно выступать против тех, кто делает иначе. Агрессию порождает внутренний страх, а не внутренняя свобода.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена1




Женщина Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-05-31

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeПт Мар 29, 2013 10:13 pm

svana пишет:
С согласна с Аринушкой. Агрессия - она всегда будет агрессией, и нет различия в какой вере она проявляется.

Т.е. Вы настаиваете, что на войне нужно не защищаться, а философствовать, мудрствовать, и увещевать Захватчиков, что ай-я-яй, не хорошо так, не красиво...А бойцов-защитников Вы будете просвещать, что нельзя с такой агрессией отбрасывать врагов...Умилительно читать разглагольствования насчет агрессии...Ну-ну, посмотрю, когда они Вас скрутят в "бараний рог"...ни до философствования тогда будет Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринушка

Аринушка


Женщина Сообщения : 434
Дата регистрации : 2011-03-01
Откуда : Центральное Черноземье

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeПт Мар 29, 2013 10:23 pm

Елена1 пишет:
Ну-ну, посмотрю, когда они Вас скрутят в "бараний рог"...ни до философствования тогда будет Smile
А с какой стати они будут скручивать кого-либо в "бараний рог"? Психически нормальный человек, не зависимо от вероисповедания, никого "скручивать" не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.taro-vrn.com/
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeСб Мар 30, 2013 1:21 am

h14029 Для меня агрессия - это выброс эмоций (т.е. жизненных сил). Силу нужно беречь и направлять в нужное, полезное русло. А просто так распаляться и крушить все вокруг себя - иконы, мечети и статуи Будды - неразумно. ИМХО. Я равнодушно (хотя с долей иронии) отношусь к христианству и его последователям. Но, пока они меня не трогают (не приходят с проповедями, не вешают мне иконы насильно, не пристают к моим близким) я не буду нападать первой. Вот когда в отношении меня и моих близких действуют агрессивно, тут уж Боги велели отвечать. Но и ответ должен быть сопоставим проступку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена1




Женщина Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-05-31

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeСб Мар 30, 2013 1:48 am

Цитата :
Но, пока они меня не трогают
Не трогают? Вы русская? Ваша Родина Русь? А разве зомбирование Ваших сородичей и разграбление страны-это не трогают? это не должно вызывать агрессию?
Не пора ли поглобальнее смотреть на мир? или же, если Вас будут "трогать", тогда не нужно вести себя агрессивно-ведь
Цитата :
это выброс эмоций (т.е. жизненных сил). Силу нужно беречь и направлять в нужное, полезное русло
В какое русло при нападении? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Aisandra

Aisandra


Женщина Сообщения : 1185
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 52
Откуда : Днепропетровск

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeСб Мар 30, 2013 2:24 am

Елена1, Русь, Украина, да и все наши страны, крещенные в свое время есть наша Родина. Зомбирование или искренняя вера наших родных- это их личный выбор.
И если это не секрет, на какой такой войне мы находимся то??
Да, я не христианка, не приемлю церкви, но все же не могу и не буду уважать тех кто рубит иконы, крушит кресты и исходит ядом в сторону церковников.
Атрибутика изготовлена людьми, ко всему этому многие приходят и искренней верой в душе и со своим наболевшим. У них свой путь и лично я склонна его уважать.
Ну а уж о разграблении стран наших- это песня отдельная, винить в ней только церковников не очень умно albino
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена1




Женщина Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-05-31

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeСб Мар 30, 2013 3:18 am

Smile Ну-да
Цитата :
Зомбирование или искренняя вера наших родных- это их личный выбор
Вот так же они уважали веру пришлых и теперь их потомки через 1200 лет (уважения) летят в тар-тара-ры как нация...
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeВс Мар 31, 2013 7:48 pm

Елена 1, согласна с предыдущими мнениями, давайте не будем уподобляться агрессии, она больше свойственна всё таки христианам. Исторический факт - славянам воровство, агрессию, рабство принесли христиански миссионеры. Веретники, в той форме, какой они сейчас существуют, более христианизированы, на мой взгляд, опираюсь на их вероисповедание. Язычники живут в гармонии с природой и окружающим миром, славяне из покон веков уважали чужую веру, то что произошло с Русью более 1000 лет назад не изменить, т.к. прошлое изменить нельзя - закон мироздания! Но можно сделать выводы и не допустить повторения ошибок! Агрессия - эмоции, в эмоциях допускаются ошибки, т.к. мозг от эмоций раскаляется и только в спокойном состоянии можно найти правильное решение.
Вот так же они уважали веру пришлых и теперь их потомки через 1200 лет (уважения) летят в тар-тара-ры как нация...
Про всю нацию говорить не стоит, у каждого своя голова на плечах, и каждый расплачивается за свои поступки, и своё рода.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена1




Женщина Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-05-31

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeВс Мар 31, 2013 8:34 pm

Может я слишком витиевато выражалась, что меня никто не понял. Жаль, вроде на русском писала...Я уважаю чужую религию, когда на в своем царстве-государстве...А в порабощенном государстве-сопротивление всегда будет...Ни с кого не спросится, потому как уже не с кого...Посмотрите кругом адекватных уже по пальцам можно пересчитать...Индейцы тоже уважали пришлых...А сейчас где они? С кого-то спросили?
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeЧт Апр 04, 2013 3:17 pm

Елена1, вас все правильно поняли и мысль, которую вы хотели донести. Просто наш форум не только языческий, а язычески-ведовской. Здесь собираются люди, которые занимаются практикой ведовства, а ведуны стараются держаться подальше от страстей. Поэтому к ним во всем времена и шли за советами, мудростью!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2010-08-20

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeПт Апр 05, 2013 6:11 pm

Елена1 пишет:
.А в порабощенном государстве-сопротивление всегда будет...Ни с кого не спросится, потому как уже не с кого...Посмотрите кругом адекватных уже по пальцам можно пересчитать...Индейцы тоже уважали пришлых...А сейчас где они? С кого-то спросили?

Порабощение может быть только внутренним. Как сам себя чувствуешь. Среди соседей на одной площадке могут быть свободные и рабы, любимые и изгои, счастливые или нет...Если в КАЖДОЙ семье будет покой и любовь, здоровье, дети, то какая разница кто какой веры. Крепкую семью не сломать. И спорить не зачем, если у всех все хорошо ДОМА.

Предлагаю думать о себе, семье и не уподобляться церковным глобалистам....

А индейцы пострадали не за веру, а за золото и земли....
Вернуться к началу Перейти вниз
Дуб-Бук

Дуб-Бук


Мужчина Сообщения : 61
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : Брянск

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeПт Апр 05, 2013 10:31 pm

Первое христианство на Руси мало чем отличалось от язычества, фактический мягко входило в него.

Помимо крещения огнем и мечем, было и добровольное, некто не запрещал верить в Велеса, Мокошь, Христа или Богоматерь, относились к этому терпимо. Утром в церкву, а вечером в лес.

Волхвы видя что теряют духовную власть над народом начали физический убивать миссионеров.

А кто были эти миссионеры? Это были такие же славяне как и они сами, только обучившиеся в Киеве в семинарии.

Убийство одним славянином другого, а уж тем более по религиозному мотиву всегда навлекала на себя княжеский гнев и правосудие с его стороны.

Скажу еще, что в результате убийств совершаемых волхвами и язычниками своих единокровников, славянские Боги отвернулись от волхвов и от народа, прокляли его.

Так то, что христианство победило на Руси виноваты сами славяне, их злодеяния а не миссионеры, князь Владимир или еще кто-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeПт Апр 05, 2013 11:19 pm

Цитата :
изгои,
Ребят, слышали уже скорее всего этимологию этого слова в ее новой вариации, как вам?
Из-Гоев, из Рода Гоя- краснокровных ( анунаков- рептилоидов голубокровных,) по Трехлебову. h0504
Вернуться к началу Перейти вниз
Марийка1

Марийка1


Женщина Сообщения : 28
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Краснодар

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeЧт Апр 18, 2013 7:20 pm

Уважаемые ведьмочки, немного мучает 1 вопрос: я крещенная, но от ХЭ ушла в Славянское язычество, скажите, если крещена, то эгрегор все-равно имеет на меня влияние (хотя я его и не чувствую), я завишу от него, даже не знаю как правильно выразиться...., если да, то можно ли обрезать от себя ХЭ полностью, что для этого надо или достаточно просто всей душой и сердцем забыть про него?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мира

Мира


Женщина Сообщения : 1025
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 41
Откуда : Подмосковье

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeЧт Апр 18, 2013 7:30 pm

Марийка1 пишет:
достаточно просто всей душой и сердцем забыть про него
Примерно так и надо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Марийка1

Марийка1


Женщина Сообщения : 28
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Краснодар

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeЧт Апр 18, 2013 8:14 pm

Благодарю! 2261
Вернуться к началу Перейти вниз
AsTara

AsTara


Женщина Сообщения : 34
Дата регистрации : 2013-03-06

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeСр Июл 17, 2013 7:05 pm

«Духовная культура Руси до введения христианства».

Источник: «Наука и религия», № 1, 1984 год. Автор: Н. Гордиенко, д.ф.н.
взято отсюда

много текста:ЧАСТЬ ПЕРВАЯ:


Последний раз редактировалось: AsTara (Ср Июл 17, 2013 7:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
AsTara

AsTara


Женщина Сообщения : 34
Дата регистрации : 2013-03-06

Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чем отличается вера языческая от веры христианской?   Чем отличается вера языческая от веры христианской? - Страница 5 I_icon_minitimeСр Июл 17, 2013 7:09 pm

«Промысел божий или социальная обусловленность?»

Источник: «Наука и религия», № 2, 1984 год. Автор: Н. Гордиенко, д.ф.н.
взято отсюда

много текста:ЧАСТЬ ВТОРАЯ:


Последний раз редактировалось: AsTara (Ср Июл 17, 2013 7:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Чем отличается вера языческая от веры христианской?
Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Теперь разберём отношение христианской веры и языческой на болезни и скорби.
»  Масляница Языческая!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Кудеса Древнего Мира :: Чем отличается вера языческая от веры христианской?-
Перейти: