КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 .........Навь.........

Перейти вниз 
+3
Цветик-семицветик
Сивир
vedeya
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2010-08-20

.........Навь......... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: .........Навь.........   .........Навь......... - Страница 2 I_icon_minitimeВс Дек 11, 2011 10:56 pm


Насколько я понимаю, 3 день - это похороны и прощания. Ритуал со своим циклом.
А поминания как то связаны с летосчислением: неделя состояла из 9 дней, а месяц - 40 (или 41) дней.
Многое что исчислялось кратным этим числам. хотя ИМХО, конечно....
А почему именно неделя, месяц и год для поминок тоже нигде не нашла. Видимо и душа находится в ограничениях единиц календаря Сварога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




.........Навь......... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: .........Навь.........   .........Навь......... - Страница 2 I_icon_minitimeСр Дек 14, 2011 5:29 am

Согласна, очень скупа информация в интернете по этой теме. Вот то некоторое, что я смогла узнать.
Если брать "полную версию", то поминальные обряды проходят так:
3-ий день - дуща прощается с телом
6-ой день - душа прощается с домом
9-ый день - прощается с селом
40 -ой - душа покидает Землю

Только почему именно таким образом и с чем связаны указанные числа -объяснения пока не получила.
Вернуться к началу Перейти вниз
vedeya

vedeya


Женщина Сообщения : 960
Дата регистрации : 2010-06-15
Откуда : СПб

.........Навь......... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: .........Навь.........   .........Навь......... - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Дек 15, 2011 7:31 pm

Знаю точно, что сорокоуст раньше назывался "сорочинами". 40 дней необходимо было душе чтобы добраться до того мира и соответственно до этого обратно. По этой причине младенца можно было крестить после 40 дня жизни, считалось, что его душа полнотью перешла в этот мир и за ней закрылись врата иного мира. Мало того раньше принято было 40 лет справлять помин по умершей душе, после этого периода считалось, что она воплощается на этой земле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кромешный

Кромешный


Мужчина Сообщения : 167
Дата регистрации : 2011-09-28
Откуда : Алтай

.........Навь......... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: .........Навь.........   .........Навь......... - Страница 2 I_icon_minitimeСр Дек 28, 2011 4:42 am

Как известно,у древних все события были тесно связаны с календарем,а календарь отражал окружающий мир.Если проводить аналогии,то год делился на три части,неделя имела девять дней.Не вдаваясь в подробности,все это пересекается как с земными,так и с астрологическими явлениями.3й,6й,9й день-трети недели,40й день-конец четного месяца.Так же при рождении имел смысл 40й день,а жизнь ребенок постигал через сорок сороков,отрыв от матери,4 лета,4 месяца.При смерти душа прощалась на 3й день с челом,6й с домом,9й с родом,40й с землей,9месяцев(год) память.Сам процесс жизни был связан с Кологодом,ранее связь понимали.40й день имел большое значение,за этот срок душа как обживалась в челе,так и покидала его.
Вернуться к началу Перейти вниз
svana

svana


Женщина Сообщения : 381
Дата регистрации : 2011-06-11

.........Навь......... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: .........Навь.........   .........Навь......... - Страница 2 I_icon_minitimeПт Мар 23, 2012 5:10 pm

Уважаемые форумчане! У меня такой вопрос - как правильно проводить душу умершего. Это практически что нужно сделать. И момент облегчения ухода, да и погребальные обряды.
Чувствую, что придется мне это делать, но толком не знаю как.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hexa

Hexa


Женщина Сообщения : 213
Дата регистрации : 2014-07-31
Возраст : 32
Откуда : Україна

.........Навь......... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: .........Навь.........   .........Навь......... - Страница 2 I_icon_minitimeПт Фев 06, 2015 3:21 am

Гость пишет:
Интересно было бы побеседовать о Нави.
О том как наши предки относились к смерти, как хоронили, какие ритуальные действия производились жрецами. Кто приходил и сопровождал душу.
  Very Happy  Very Happy  Very Happy

Интересно сейчас  хоронят ли по языческой традиции? Кто что слышал или интересовался, присоединяйтесь -побеседуем.





Помнится, я какуюту книгу читала когда-то, только вот брала в библио и не помню ни автора, ни названия (вроде как Ангел смерти)... Там говорилось, что жриц - ритуальщиц называли черными ангелами смерти.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
.........Навь.........
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Кудеса Древнего Мира :: БЕСЕДКА-
Перейти: