КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА

ВСЕ И ОБО ВСЁМ
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 КАРМА

Перейти вниз 
+2
Аринушка
Цветик-семицветик
Участников: 6
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

КАРМА Empty
СообщениеТема: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeВт Июл 19, 2011 6:58 am

Осмелюсь создать новую тему. Думаю, слово "Карма" уже успело набить оскомину и даже заядлые христиане этим термином не гнушаются. Напишу немножечко, что я знаю из лекций по религиоведению, хотя понимаю, что вряд ли что-то новое открою.

Термин "карма" пришел к нам из Индии. Он лежит в основе индуизма и буддизма и переводится с санскрита как "деяние" или "воздаяние". Впервые это слово употребляется в эпосе "Махабхарата". Это закон причин и следствий, согласно которому хорошие и дурные поступки человека определяют его судьбу. С понятием "карма" тесно связано понятие "сансара" или "колесо сансары". Колесо сансары - цепь перерождений души. Есть даже поговорка: "Какова карма, такова и сансара". Т.е., чем лучше себя человек вел, тем более благополучное перерождение его ждет. Невольно вспоминается шуточная песенка В. С. Высоцкого: " Хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы не умираем на совсем. Стремилась ввысь душа твоя - родишься вновь с мечтою. Но если жил ты как свинья останешься свиньей" и т.д. В индийском обществе с его жесткой кастовой системой этот принцип играл большую роль. Ведь даже самая низшая каста неприкасаемых не роптала, чтобы иметь надежду в следующей жизни занять местечко получше.
Цель всех перерождений - совершенствование души ради состояния мокши или нирваны (в буддизме) - свобода и слияние с Абсолютом.

Карма - это очень удобное понятие. Им можно в принципе объяснить любое зло и несправедливость. Однако мне кажется не совсем честным, что человек рождаясь как чистый лист, уже отягощен проблемами за грехи, которые совершал когда-то, хотя бы потому, что он не помнит, что в чем-либо виновен.

Интересную историю рассказала подруга, вернувшаяся из Индии. Представьте ситуацию, идет девушка без денег через рынок и тут ей на глаза попадаются чудесные бусы. Да еще и хозяин лавки начинает ее зазывать. Она смущенно отвечает, что денег нет. Торговец отдает ей бусы просто так и говорит: "А деньги завтра вернешь". Девушка в изумлении, спрашивает: "А если я Вас обману и не принесу?" Индиец многозначительно помолчал и выдал: "У тебя тогда карма испортится". Будучи приличной девушкой деньги она ему отнесла, но говорит, что наши соотечественники жестоко наживаются на доверчивости индийцев и портят себе карму.

Было бы очень интересно узнать мнение и мысли уважаемых форумчан о карме. Верите ли Вы в ее существование? Как славянская религия относится к карме? lol!


Вернуться к началу Перейти вниз
Аринушка

Аринушка


Женщина Сообщения : 434
Дата регистрации : 2011-03-01
Откуда : Центральное Черноземье

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeЧт Июл 21, 2011 12:04 am

Цветик-семицветик, имеется ввиду расплату в следущих воплощениях?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.taro-vrn.com/
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeЧт Июл 21, 2011 1:49 am

Аринушка, как я поняла, расплата может настигнуть и в этом воплощении (ну, это я могу понять), и в следующем и даже не за собственные грехи, а за грехи рода (т.е. такой "козел отпущения", который за всех карму отрабатывает). И вот последние два случая кажутся мне не совсем справедливыми. t10108
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринушка

Аринушка


Женщина Сообщения : 434
Дата регистрации : 2011-03-01
Откуда : Центральное Черноземье

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeЧт Июл 21, 2011 1:59 am

Родовые отработки - это одно, а пожинание собственных результатов - это немного другое. Хотя можно и своей жизнью доставить много хлопот своим потомкам, однако для этого надо сильно постараться.ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.taro-vrn.com/
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeЧт Июл 21, 2011 5:38 am

Аринушка, Спасибо за мнение! t4893

Если я правильно понимаю, то карма - это отработка неправильных поступков в определенной ситуации. Тогда вопрос: А где этот критерий истинности лежит? Ну, понятно в индуизме главный принцип ахимсы (т.е. ненасилия над живым), а у нас? Ведь мы и мясо едим и муху прихлопнуть можем...

В общем, современное толкование термина "карма" давно вышло за пределы индуизма и обросло новыми нюансами. ИМХО. Заэксплуатировали слово. Даже попы, не признающие реинкарнации его употреблять начали. monkey
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринушка

Аринушка


Женщина Сообщения : 434
Дата регистрации : 2011-03-01
Откуда : Центральное Черноземье

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeЧт Июл 21, 2011 6:27 am

Исходя из своего жизненного опыта и личных наблюдений убедилась в истинности поговорок "Что посеешь, то и пожнешь", "что потопаешь, то и полопаешь" и все их аналоги. Кроме того, чем дольше времени проходит между моментами "посева" и "жатвы", тем круче "урожай". Последнее время много анализирую жизненные пути своих знакомых и родственников - все совпадает, причинно-следственные связи налицо. А правила собственно простые - не претендуй на чужое и уважай ближнего, будь благодарным, поменьше лжи, ибо каждая тайна становится явной. Вот как-то так. good
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.taro-vrn.com/
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeЧт Июл 21, 2011 6:33 am

Замечательные правила! Smile t2617





Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeПн Июл 25, 2011 6:36 am

НАШЛА В СВОИХ БУМАГАХ ОТРЫВНОЙ КАЛЕНДАРЬ "КАРМА". БУДУ РАЗМЕЩАТЬ СТАТЕЙКИ ИЗ НЕГО. ЕСЛИ АВТОР ЕСТЬ - УКАЖУ, ЕСЛИ НЕТ - НЕ ОБЕССУДЬТЕ, АВТОРСТВО НЕ МОЕ. МАТЕРИАЛЫ МЕСТАМИ ОЧЕНЬ НАИВНЫЕ, СПОРНЫЕ, ПРИСУТСТВУЕТ ИГРА ПОНЯТИЯМИ "ДОБРО-ЗЛО" И "ХОРОШИЙ-ПЛОХОЙ", НО ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОРАЗМЫСЛИТЬ.

Проходя через череду рождений

У каждого, наверное, когда-нибудь возникало чувство, что он хорошо знает чужого человека или место, которое до этого никогда не видел. Это слабый намек, даваемый свыше, и существует определенная причина, по которой люди не помнят свое прошлое. При рождении человека Высшей Силой устанавливается защитный экран - "занавес забвения". Так как у каждого в жизни есть своя миссия, кармическая задача, и чтобы добиться успеха, ему потребуется сосредоточить на этом все свое внимание и энергию.
Человеческая душа не выполняет свою миссию за одну жизнь, т.к. душа вечна. Физическое тело подобно одежде, которую мы носим: оно часто изнашивается раньше, чем мы полностью решаем кармическую задачу. Поэтому мы проходим череду новых воплощений (реинкарнаций), чтобы закончить полученную нам провидением работу. Душа помнит о прошлом, а мы сами, точнее, наше сознание - нет.
Иногда, правда, занавес слегка приподнимается и человек вдруг вспоминает какой-то эпизод из прошлых жизней. Это бывает подсказкой для более быстрого решения нынешней кармической задачи.
Проживая много жизней, сталкиваясь с результатами прошлого, завершая полный круг в новых условиях, человек познает беспредельную справедливость Абсолюта.

Двигаясь со всей вселенной


Первоначально душа, созданная Творцом, наделена божественной искрой и представляет собой, образно говоря, чистый лист. Существует она сама по себе, ей предоставлена свободная воля.
Когда душа воплощается в земное тело, ей приходится делать выбор. Хорошо, если это выбор света, направленный на исполнение божественной миссии на Земле. Дар свободной воли допускает добро или зло в мыслях, поступках, словах, убеждениях, желаниях. Получается, что и хорошие души становятся таковыми по собственному выбору, и плохие тоже сами выбирают свой путь.
Как утверждают различные учения о карме, все хорошее, созданное в прошлых жизнях, переходит за душой в последующие жизни, пополняясь новыми накоплениями, положительными или отрицательными. Тому, кто хочет двигаться в своем духовном совершенствовании, исполняя миссию добра на Земле, нужно взять на себя ответственность за свою карму и заплатить все предыдущие долги. Это можно сделать стараясь быть справедливым к себе и к людям, приносить другим радость, любить окружающий мир. Только так можно наладить отношения с другими людьми.

Познание себя человеком


Я Невредимый и Всевышний Брахма,
Во внутренней природе - Адшатма.
Я - Высший Дух, Душа всех душ на свете.
А то, что истекает из Меня -
Причина всех существований в мире
Есть Карма. <Бхагавад-гита>

Жизнь для конкретного человека - путь исполнения определенной системы задач, решив которые, он в конечном счете сможет подвести итог. Пребывая поначалу в сознательном неведении относительно определенных ситуаций, человек каждый раз делает конкретный выбор и, получая следствие, приобретает опыт.
В разное время человека посещают различные мысли, он переживает разнообразные эмоции и настроения, по-разному себя чувствует. Так он учится познавать себя во всех проявлениях. А самопознание - это первооснова законов кармы. Каждое событие, которое переживается - возможность изведать неизученное доселе. Как писал И. Лориа, у человека в жизни есть две обязанности: отделять добро от зла и синтезировать добрую часть.
Человеку дается возможность развить все совершенства, зерна которых в нем заложены Творцом. Обычно на это уходят многие жизни. Когда же эта работа завершена - становится возможным соединение с Абсолютом.

Время уплотнено


Ныне время уплотняется. И карма в наши дни дает о себе знать незамедлительно - все, что сотворили или натворили, моментально возвращается к "творцам" сторицей. Нелицеприятные поступки бьют человека ответными страданиями, негативные мысли сказываются на жизни думающего сразу же. Гнев, к примеру, прежде, чем уязвить другого разрушает самого гневающегося. То, что ранее случалось бы на протяжении нескольких лет, происходит в более сжатые сроки - месяцы или даже дни. Прежде человек встречался со своей кармой в следующей жизни, но в наше время все происходит быстрее. Унижающий других людей через довольно короткий промежуток времени становится униженным сам, насмехающийся над ближним через пару пару дней становится осмеянным, чинящий насилие вскоре подвергается насилию.
А как же те, на кого постоянно сыплются шишки? Что ж, они отрабатывают свою карму - видимо, здорово навредили другим людям в предыдущих воплощениях - обманывали, издевались и т.д. Теперь жизнь учит их смирению. Страдания порождают терпение. Терпение рождает надежду. Надежда рождает веру. Вера рождает любовь. Любовь растворяет темные пятна негативных кармических накоплений.

Путь совершенствования


Процесс эволюции протекает непрерывно. И по сей день находятся души, которые воплощаются в человеке впервые. Например, различие между чернокожими и по многу раз воплощающимися белыми людьми состоит в том, что чернокожие имеют возможность учиться на чужом опыте. Если их не дискриминируют, то они учатся быстро и без труда. В этом можно убедиться, наблюдая за развитием чернокожих детей в среде белых.
Когда я много лет тому назад высказалась о том, что первый человек был чернокожим и что с каждой новой реинкарнацией кожа человека становится светлее, мне был дан дружеский совет держать язык за зубами. Подобные речи якобы есть не что иное, как расизм. Но расизм - это когда чернокожий считается плохим, а белый - хорошим. Вскоре в прессе появилось сообщение о том, что ученые доказали, что местом происхождения первого человека является Африка. Ныне теория эволюции признается даже Ватиканом...
Каждый человек приходит в этот мир по своей вол, то есть по любви, и ему нужно совершенствоваться. Духовная сущность находится на данный момент на таком уровне развития, что еще пока не способна развиваться вне телесной оболочки.
Автор: Лууле Виилма "Учение о выживании" Very Happy

Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeСр Июл 27, 2011 8:25 pm

Помощь и вред

"Ты вовсе не должен любить обезумевшую стаю птиц! Ты вовсе не должен воздать любовью за ненависть и злобу. Ты должен тренироваться и видеть истинно добрую чайку в каждой из этих птиц и помочь им самим увидеть в себе ту же чайку. Вот, что я называю любовью", - пишет Ричард Бах.
Никто не сможет прожить за другого человека его жизнь. Да этого и не нужно делать - к чему лишать другого самостоятельно усваивать свои жизненные уроки, переходить через необъятное поле жизни, лично удостоверяясь, где правда, а где ложь. Душа человека пришла в конкретное воплощение для того, чтобы чему-то научиться, и провидение приводит живущего в определенные ситуации с той целью, чтобы он самостоятельно преодолевал данные ему преграды, извлекал уроки, необходимые лично ему самому. Здесь помощь может оказаться не только неуместной, но и вредной.
Другое дело - оказать ближнему поддержку, помолившись за него и веря в его созидательные возможности. Если другой человек просит совета, а у тебя есть ответ и ты видишь, что обратившийся к тебе искренен - разумеется, помощь будет полезной. Поддерживая другого словом и делом, помогая ему поверить в себя и свои силы, делаешь добро и ему и себе.

Что понимают без слов


Можно ли, не произнося слов, находить понимание в другом человеке? Если тобой руководит чувство любви, то чудо происходит - собеседник способен читать твои мысли. Если же любви нет и в помине - можешь употребить все свое красноречие и в результате остаться непонятым. Язык любви юди воспринимают сердцем. Любовь является целью познания. Это чувство божественно, его не в состоянии целиком воспроизвести ни одна из техник. Любовь не диктует, что и как должно быть, она все принимет на веру. "Один Творец, любовью вдохновленный, сильнее всех наук любви лишенных", - говорит знаменитая Анастасия.
У того, кто чувствует любовь, никто и ни что не в состоянии отобрать энергию. Любящий, который захотел добровольно кому-то отдать энергию и сделал это, мгновенно восстанавливат равновесие, ибо поток отдаваемой энергии тут же создает встречное движение, если и не от человека, которому дарят, то из другого места, но энергия обязательно восполняется. Поэтому, источник лбви никогда не иссякнет. Правильная совокупность чувств может во много раз увеличить в человеке объем вселенских знаний.
Информация, лишенная эмоциональной окраски, не идет ни в какое сравнение с одной только вибрацией любви.

Вред негативного мышления


Человеческое воображение, лишенное какого бы то ни было контроля, может оказаться весьма вредным. Потому что воображение - это сила, подчиненная сама себе. Например, некто что-нибудь придумал, сам в это поверил и тут же забыл, что вображаемый образ - не более, чем плод его фантазии. То есть человек занят самообманом, лжет самому себе.
В чем конкретно заключается вред подобного воображения? Оно воздействует на психику. Например, всевозможные фильмы, триллеры, ужастики и т.д. Глядя на экран зритель впитывает информацию: "зло реально и оно имеет власть". Придуманное кем-то зло оседает на подсознании неустойчивых людей и ими же позднее проецируется на свои жизни или, что еще хуже, на жизни других людей.
Преимущество любой религии заключается в том, что она в той или иной форме прививает верующим извечные ценности - любовь к ближнему, доброту, сострадание, веру в справедливость. Так как мысль материальна, свет, поселившись в душах веерующих, постепенно изменяет их жизни к лучшему. Пообщавшись с добрым человеком, и другие становятся добрее. Божественная сокровенная мудрость открывается ищущему. Религия, поддерживаемая небесной силой, базируется на чистоте и бескорыстии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeСб Июл 30, 2011 6:36 am

Crying or Very sad pig
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Кромешный

Кромешный


Мужчина Сообщения : 167
Дата регистрации : 2011-09-28
Откуда : Алтай

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeПт Окт 14, 2011 11:30 pm

Вопрос не прост)Хочется сказать только одно уточнение-чистая карма-это гармония самого с собой,нарушив общественную мораль,но находясь в согласии с собственной,карму не испортишь.Индийское ведичество тоже хорошо переиначено,то что неясно подогнали под понятное,но неверное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeПт Окт 14, 2011 11:48 pm

Я тоже думаю, что главное - это жить в согласии с собой. Но есть же определенные поступки и в язычестве, которые ухудшают карму (т.е. вызывают ряд негативных явлений в жизни человека, возможно, его потомков) и соответственно портят жизнь. Например, преступления против собственного Рода ил насилие над слабым.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кромешный

Кромешный


Мужчина Сообщения : 167
Дата регистрации : 2011-09-28
Откуда : Алтай

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeПт Окт 14, 2011 11:57 pm

Род имеет более широкое значение,чем цепочка рождений)Он в себя в каком то образе и карму включает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2010-08-20

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeСб Окт 15, 2011 12:30 am

Кромешный пишет:
Вопрос не прост)Хочется сказать только одно уточнение-чистая карма-это гармония самого с собой,нарушив общественную мораль,но находясь в согласии с собственной,карму не испортишь.

Кромешный! а что значит быть в гармонии с собой? Причем, мне нравится именно термин "гармония", а не согласие. Согласие - это когда договорились, ум с сердцем например....А гармония, это что-то естественное, без напряга.....

И реально ли гармонии достичь, находясь постоянно в социуме, значит хощь-не хошь постоянно нарушаешь чью-нибудь общественную мораль (или бабушек у подъезда, учительницы в школе, соседа снизу и т.п.)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кромешный

Кромешный


Мужчина Сообщения : 167
Дата регистрации : 2011-09-28
Откуда : Алтай

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeСб Окт 15, 2011 1:08 am

Ольга,действительно,естественное,не наносное,исходящее из вашей сути.Мы ее привыкли игнорировать,а зря.Прислушайтесь к себе,извиняюсь за банальность.Со своей стороны могу привести пример:я сторонник темной стороны традиции,но не признаю беспричинное зло.Не лежит душа к причинению вреда,но и к добродетели тоже не лежит.Поначалу мучился,но в один прекрасный момент нашел точку единения противоположностей,все стало ясно как день,без напряга.Это можно назвать согласием.Гармония более широкое понятие,подразумевает единение и внутри и вовне.Знаю,что достигнув ее,человек это понимает.Мой знакомый достиг нечто подобное,4 года назад бросив работу,кредиты,квартиру,вещи уехал в тайгу где и пробывает по сей день и скажу,что увидев его полгода назад,просто посмотрев,почти физически почувствовал ошейник у себя на шее.А у него не было.


А общество...конечно реально,но в разы сложнее.Бабушки-это цветочки,оглянитесь вокруг,вам никто не даст жить в социуме так,как вам хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeСб Окт 15, 2011 1:13 am

Интересный вопрос относительно социума. Мы не только нарушаем чью-то мораль, но и находимся под постоянным прессом стереотипов, статусности/престижности, ханжеских норм морали и т.д. тяжело понять иногда, что нужно ТЕБЕ. Простой пример - когда мы носим клыки и прочие обереги-талисманы-амулеты, люди не очень по-доброму реагируют.
Наверное, стоит себя как-то ограничивать от толпы, почаще искать уединения в природе и меньше слушать кто, что сказал. ИМХО.

Интересно услышать мнение Практиков! albino
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветик-семицветик

Цветик-семицветик


Женщина Сообщения : 1840
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 34
Откуда : Россия, Воронеж

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeСб Окт 15, 2011 1:14 am

Кромешный, простите за бестактный вопрос, если Вам ближе темная сторона, почему Вы выбрали именно языческую традицию, а не чернокнижие?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кромешный

Кромешный


Мужчина Сообщения : 167
Дата регистрации : 2011-09-28
Откуда : Алтай

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeСб Окт 15, 2011 2:02 am

Цветик-семицветик пишет:
Кромешный, простите за бестактный вопрос, если Вам ближе темная сторона, почему Вы выбрали именно языческую традицию, а не чернокнижие?

Вопрос отнюдь не бестактен,а закономерен)В свое время я перепробовал себя и в чернокнижии и некромагии,колдовстве,еретничестве,но быстро остывал,все было не ТО.В традицию привел случай,простая случайность,прочитал в книжке отрывок обращения Чернобогу и дух захватило,мороз,мурашки по коже(сейчас кстати так реагирует организм на людей с порчей на смерть и посторонних сущностей).Начал изучать подробнее и словно неоткуда полилась информация,находились люди сведущие,появлялись ответы на вопросы,причем случайно,попадалась статья неизвестного автора,говорили по телевизору,находился на пороге обрывок газеты с обьяснением нужного термина и т.д.Но главным образом,обрывки древнего мировозрения идеально сошлись с моими представлениями о мире с детства и дополнили друг друга.
В традиции идеальный баланс темного и светлого,дополняющих друг друга.
"Белобога слави,а Чернобога не гневи"-очень неплохо обьясняет отношение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кромешный

Кромешный


Мужчина Сообщения : 167
Дата регистрации : 2011-09-28
Откуда : Алтай

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeСб Окт 15, 2011 2:19 am

Цветик-семицветик пишет:
Интересный вопрос относительно социума. Мы не только нарушаем чью-то мораль, но и находимся под постоянным прессом стереотипов, статусности/престижности, ханжеских норм морали и т.д. тяжело понять иногда, что нужно ТЕБЕ. Простой пример - когда мы носим клыки и прочие обереги-талисманы-амулеты, люди не очень по-доброму реагируют.
Наверное, стоит себя как-то ограничивать от толпы, почаще искать уединения в природе и меньше слушать кто, что сказал. ИМХО.

Интересно услышать мнение Практиков! albino


Социум давит индивидуальность,для развития воли ее надо развивать.Стремление к комфорту одновременно является эффективной ловушкой,сначала мысли устремлены его достигнуть,потом не потерять.Истиный Лидер не позволит в организме социума проявлятся самостоятельным составляющим,ослабляя целое.Самостоятельное будет ликвидироватся,как вирус.
Все,что сейчас мы имеем направлено на удовлетворение низших инстинктов-питание,безопасность,комфорт.Стоит ли удивлятся,что к магии отношение довольно предвзятое?Мы как автолюбитель фанатик,бросив все и наплевав на себя,помирая с голода,строим идеальный гараж для своей машины,обвешиваем ее тюнингом.Для тела делается все.Душа умирает с голода.Но никому не приходит в голову выйти из машины и посмотреть в зеркало.Но машина сломается,придется выйти и посмотреть,мы увидим грязного тощего механика в зеркале.Пример скудноват,но надеюсь суть передал)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2010-08-20

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeСб Окт 15, 2011 6:57 pm

Кромешный пишет:
Это можно назвать согласием.Гармония более широкое понятие,подразумевает единение и внутри и вовне.Знаю,что достигнув ее,человек это понимает.Мой знакомый достиг нечто подобное,4 года назад бросив работу,кредиты,квартиру,вещи уехал в тайгу где и пробывает по сей день и скажу,что увидев его полгода назад,просто посмотрев,почти физически почувствовал ошейник у себя на шее.А у него не было.
.

Побег из социума вряд ли дает гармонию. Он освобождает от ответственности и рутины. И только. ИМХО,
Зачем жить, если ты не приносишь никому тепла и т.п.? И карму не очистишь - провокаций для прививки и иммунитета нет...

Гармония - это спокойствие, минутное, двухминутное и т.п. НЕ безделье, а именно спокойствие от принятого решения, от действа и т.п. Если оно есть в течение дня, по утрам, только что проснувшись. значит вот и есть в жизни гармония....Вот я так надумала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2010-08-20

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeСб Окт 15, 2011 7:06 pm

[quote="Кромешный"]
Цветик-семицветик пишет:
К
В традиции идеальный баланс темного и светлого,дополняющих друг друга.
"Белобога слави,а Чернобога не гневи"-очень неплохо обьясняет отношение.

Кромешный!

Как только ВЫ появились на форуме, Вы мне помогаете уже не впервой последнему пазлу в голове лечь....что-то мает тут раз - вот оно.

И за эту фразу просто огромное спасибо!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кромешный

Кромешный


Мужчина Сообщения : 167
Дата регистрации : 2011-09-28
Откуда : Алтай

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeВс Окт 16, 2011 11:49 am

Вы правы,Ольга,побег из социума не даст гармонии.Просто освободившись от социальных стереотипов вы сделаете к ней шаг.Чтоб понять,что лишнее,нужно это лишнее увидеть.Тот знакомый понял,что все блага-это момент,неважно насколько этот момент растянут во времени.Кто-то и в пустыне останется никем,а кому-то и в толпе озарение приходит.Надо испытать все,чтоб отделить зерна от плевел,не слышащий голос природы не имеет причин его слышать,не побывавший в рабстве не знает цену свободе,богатый не поймет бедного,сытый не понимает голодного.Так же и обратно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лютик Аконит
Admin
Лютик Аконит


Женщина Сообщения : 5873
Дата регистрации : 2010-06-04
Откуда : Красноярский край

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeПн Окт 17, 2011 3:41 am

Поговорка стара как мир - богу молись, да чёрта не гневи))).
На Русии существовали отшельники всегда и во все времена - устраивали себе келью под елью))). То есть уходили в леса. Кто то искал в этом спасение от соблазнов, кто то уходил от проблем. До революции церковь разрешала мужу бросить жену и уйти в монастырь, даже если у женщины оставались дети на руках. И как она будет их кормит и ростить некого не интересовало.
Сам уход в "пустошь" может рассматриваться двояко. Бывает и так, что человек от всех устал, достали проблемы и видеть никого не хочет.
Но это бег от самого себя, и бег может привести не к тому финишу. Конечно намного проще не за кого не отвечать.
Есть и те кто уходит в одиночное жительство для того чтобы себя развить, накопить знания, слиться с природой. Но и здесь должно быть ограничение. Ну пожили одни. год. семь лет. десять. Продвинулись в техниках, накопили большой багаж, а что дальше то? Передать то некому, всё и останется в вас.
В конечном итоге, всё же надо выходить к людям. Необитаемые острова с Робинзонами пусть останутся в книгах. А уж если не в моготу и сильно захотелось побыть от всех подальше. то можете на работу устроиться - охотником на сезон, или к леснику напроситься на кордон.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kydesa.com
Ольга

Ольга


Сообщения : 189
Дата регистрации : 2010-08-20

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeПн Окт 17, 2011 7:57 pm


Лютик Аконит, поддерживаю на все 100% !!!!никогда не понимала восхищения всякими святыми мучениками, которые жили отшельниками или ушли в монастырь....

Вот попробовали они на ЗП специалиста какого-нибудь семью прокормить и детей умненьких и здоровых вырастить. В семье отношения сохранить на долгие годы. Вот это да - медаль за подвиг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlad

Vlad


Мужчина Сообщения : 740
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 39
Откуда : Москва

КАРМА Empty
СообщениеТема: Re: КАРМА   КАРМА I_icon_minitimeПн Окт 17, 2011 8:15 pm

Ольга пишет:

Вот попробовали они на ЗП специалиста какого-нибудь семью прокормить и детей умненьких и здоровых вырастить. В семье отношения сохранить на долгие годы. Вот это да - медаль за подвиг.

Точно так же всегда считал, святость сохранить в лесу, в землянке дело не хитрое, а вот в мирской жизни совсем другое...уход в монахи отшельники-уход от проблем...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
КАРМА
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА :: Кудеса Древнего Мира :: БЕСЕДКА-
Перейти: